El seguro de auto en Albuquerque es el más caro entre las grandes ciudades de Nuevo México. Un análisis de octubre de 2026 calcula una mediana de $2,637 al año por cobertura total en la ciudad, frente a $2,203 en el estado. En cotizaciones reales del mismo mes, el promedio local es de $151 al mes por cobertura total y de $81 por la cobertura mínima.

La tendencia favorece al conductor. El robo de autos cayó 42% en 2025, según la policía de Albuquerque, y volvió a bajar 36% en el primer semestre de 2026. Varias aseguradoras grandes mantuvieron o redujeron sus tarifas estatales este año. El punto débil es otro: el 24.1% de los conductores de Nuevo México circulaba sin seguro en 2023.

PUNTOS CLAVE

  • Precio típico: $151 al mes por cobertura total y $81 por la mínima, según cotizaciones reales de octubre de 2026.
  • Mejor opción: Geico figura entre las tres más baratas en tres de los cuatro análisis con precios por compañía.
  • Auto más barato de asegurar: el Honda CR-V, con una prima promedio de $997 por seis meses en Nuevo México.
Costo mensual promedio de la cobertura total y de la cobertura mínima en Albuquerque, junto al promedio más bajo por compañía de cada una (State Farm y Progressive). Análisis de cotizaciones reales, octubre de 2026.

Costo mensual promedio de la cobertura total y de la cobertura mínima en Albuquerque, junto al promedio más bajo por compañía de cada una (State Farm y Progressive). Análisis de cotizaciones reales, octubre de 2026.

ANTES DE SEGUIR

Pida al menos tres cotizaciones con los mismos límites. En Albuquerque, la aseguradora con el promedio más bajo cobra $48 menos al mes que el promedio de la ciudad por cobertura total (nuestro cálculo).

Lo que exige la ley de Nuevo México

Nuevo México exige a todo conductor una póliza de responsabilidad civil de al menos 25/50/10. Eso significa $25,000 por persona lesionada, $50,000 por accidente y $10,000 por daños a la propiedad. Es un estado de culpa: quien causa el choque responde por los daños.

Manejar sin seguro es un delito menor, con multa de hasta $300 y hasta 90 días de cárcel. La División de Vehículos Motorizados (MVD) puede suspender el registro si no recibe prueba de seguro en 30 días; reactivarlo cuesta $30. Confirme los montos vigentes con la MVD de Nuevo México.

Aquí las aseguradoras sí pueden usar el crédito para fijar la prima. En un estudio estatal de septiembre de 2026, la cobertura total costó un 85% más con mal crédito que con buen crédito. Pregunte a la Oficina del Superintendente de Seguros qué reglas aplican a su caso.

El 24.1% de los conductores del estado no tenía seguro en 2023, la segunda proporción más alta del país, según el Insurance Research Council. La cobertura de conductor sin seguro paga sus daños cuando el culpable no tiene póliza. Antes de rechazarla, pida su precio por escrito.

La ciudad más grande del estado, en cifras

Albuquerque tiene 556,588 habitantes, según la estimación de la Oficina del Censo al 1 de julio de 2025, un 1.4% menos que en 2020. La densidad es de 3,014.7 personas por milla cuadrada, según datos de 2020, y el viaje promedio al trabajo dura 22.4 minutos. El 47,7% de los residentes son hispanos o latinos.

Quién ofrece el seguro de auto en Albuquerque más barato

Geico tiene la cobertura total más baja en dos análisis: $94 al mes para un conductor de 40 años y $216 al mes para uno de 30. En un tercero, de medianas anuales, queda segunda entre las compañías abiertas a todo público, con $2,100, detrás de Central Insurance, con $1,451.

Las cotizaciones reales cuentan otra historia. Ahí los promedios más bajos de cobertura total son los de State Farm, con $103 al mes, y Progressive, con $104. Geico promedia $142. Por eso conviene pedir precio a las cuatro.

Análisis de tarifas, agosto de 2026. Perfil: hombre de 40 años con historial limpio, cobertura total con deducible de $1,000. El estudio no incluye a USAA. en Albuquerque

Análisis de tarifas, agosto de 2026. Perfil: hombre de 40 años con historial limpio, cobertura total con deducible de $1,000. El estudio no incluye a USAA.

Cobertura total por compañía en tres análisis de 2026

CompañíaCosto mensual (40 años)Mediana anual (35 años)Cotizaciones reales (al mes)
Geico$94$2,100$142
Central Insurance$112$1,451No incluida
Progressive$106$2,853$104
State Farm$115No incluida$103
Kemper$118No incluidaNo incluida
NationwideNo incluida$2,554No incluida
AllstateNo incluida$4,383$147
FarmersNo incluida$4,368$242
USAA*No incluida$1,493$123

Cada columna usa un conductor y un periodo distintos; compare solo dentro de cada una. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Geico, el mejor seguro de auto en Albuquerque para la mayoría

Geico es la única aseguradora abierta a todo público que aparece entre las dos más baratas en tres análisis distintos. Central Insurance la supera en el estudio anual y en cobertura mínima, pero solo figura en dos de las cuatro fuentes con precios por compañía.

GANADORA

Rango: $94 al mes (hombre de 40 años), $216 al mes (hombre de 30 años), una mediana de $2,100 al año (conductor de 35 años) y $142 al mes en cotizaciones reales.

Por qué: tres fuentes independientes la colocan primera o segunda. También tiene la tarifa más baja para los hombres de 17 a 25 años en el análisis mensual.

A quién le conviene: conductores con historial limpio, jóvenes y quienes tienen una multa por exceso de velocidad.

Una advertencia: no gana en todo. Central Insurance cobra menos en el estudio anual a cualquier edad, y Progressive queda por debajo después de un DWI.

La mejor según su perfil

Tarifa más baja hallada para cada tipo de conductor

PerfilAnálisis mensual (40 años)Análisis anual (35 años)
Historial limpio, cobertura totalGeico, $94Central Insurance, $1,451
Cobertura mínimaCentral Insurance, $33Sin dato
Conductor de 20 añosGeico, $150 (hombre)Central Insurance, $2,152
Conductor mayorGeico, $95 (70 años o más)Central Insurance, $1,429 (60 años)
Después de una multaGeico, $116Sin dato
Después de un accidente con culpaCentral Insurance, $112Central Insurance, $2,255
Después de un DWIState Farm, $122Central Insurance, $3,116

En el análisis anual, las tarifas más bajas se eligieron entre las compañías abiertas a todo público.

Cobertura mínima o total: $70 de diferencia cada mes

La cobertura total cuesta en promedio $70 más al mes que la mínima en Albuquerque (nuestro cálculo con los promedios de $151 y $81 en cotizaciones reales; no es una cotización). La mínima solo paga los daños que usted causa a otros. La total agrega colisión y cobertura amplia, que protegen su propio vehículo.

Análisis de tarifas, agosto de 2026. Perfil: hombre de 40 años con historial limpio. en Albuquerque

Análisis de tarifas, agosto de 2026. Perfil: hombre de 40 años con historial limpio.

Cobertura mínima y cobertura total por compañía

CompañíaMínima al mesTotal al mesDiferencia (nuestro cálculo)
Central Insurance$33$112$79
State Farm$39$115$76
Geico$46$94$48
Kemper$49$118$69
Progressive$64$106$42

Albuquerque frente a Nuevo México

La ciudad paga más que el estado en todos los estudios que comparan ambos. La mediana anual de cobertura total es $434 mayor en Albuquerque (nuestro cálculo). El análisis de seis meses da $945 en la ciudad, $808 en Nuevo México y $880 en el país.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con historial limpio y Toyota Camry LE 2023. en Albuquerque

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con historial limpio y Toyota Camry LE 2023.

La ciudad frente al estado en dos análisis

MedidaAlbuquerqueNuevo México
Cobertura total, mediana anual (35 años)$2,637$2,203
Prima promedio de seis meses$945$808

Los autos más baratos de asegurar y los más vendidos en Albuquerque

El Honda CR-V es el modelo más barato de asegurar en Nuevo México, con una prima promedio de $997 por seis meses de cobertura total, según un análisis de tarifas por modelo. Le siguen el Hyundai Venue, con $1,015, y el Honda HR-V, con $1,033. El estudio no publica cifras por ciudad, así que estas son de todo el estado.

Ilustraciones propias de cada modelo con su prima promedio de seis meses. Análisis de tarifas por modelo, consultado en octubre de 2026; conductores de 40 años, cobertura total con límites de 100/300/100 y deducibles de $500.… en Albuquerque

Ilustraciones propias de cada modelo con su prima promedio de seis meses. Análisis de tarifas por modelo, consultado en octubre de 2026; conductores de 40 años, cobertura total con límites de 100/300/100 y deducibles de $500. Cifras de Nuevo México, no solo de Albuquerque.

Prima promedio de seis meses por modelo en Nuevo México

ModeloPrima de seis mesesModeloPrima de seis meses
Honda CR-V$997Mini Cooper Electric$1,037
Hyundai Venue$1,015GMC Savana$1,049
Honda HR-V$1,033Mazda CX-5$1,052
Chevrolet Express$1,034Chevrolet TrailBlazer$1,053
Volkswagen Tiguan$1,035Subaru Outback$1,056

Siete de los diez son vehículos utilitarios, dos son camionetas tipo van y uno es un eléctrico compacto. Entre el primero y el décimo hay solo $59 de diferencia (nuestro cálculo). El sedán más barato es el Subaru Legacy, con $1,092.

Lo que más se vende y lo que más se roba

El auto nuevo más vendido en Albuquerque es el Toyota Camry, con 178 unidades en 45 días, según datos de concesionarios actualizados el en octubre de 2026. Tres de los cinco primeros son camionetas. El Honda CR-V, el más barato de asegurar, ocupa el puesto 13, con 69 unidades, y el Subaru Outback, el 16.

Los cinco autos nuevos más vendidos en Albuquerque

PuestoModeloUnidades vendidas en 45 días
1Toyota Camry178
2Toyota Tacoma174
3Toyota RAV4164
4Ford F-150132
5Toyota Tundra115

Las camionetas también atraen a los ladrones. En un recuento de la policía de Albuquerque publicado en agosto de 2022, el más reciente que encontramos, las marcas Chevrolet, Hyundai y Ford fueron las más robadas. La Silverado, el Elantra y la F-150 encabezaban los modelos de cada una.

¿Cuándo dejar la cobertura total? Si el auto está pagado, compare lo que cuestan la colisión y cobertura amplia en un año con el valor de mercado del vehículo menos el deducible. Si la primera cifra se acerca a la segunda, la cobertura total ya no compensa.

De los 20 a los 60 años: quién cobra menos a cada edad

A los 20 años, Central Insurance tiene la mediana más baja, $2,152 al año; Geico es la segunda, abierta a todo público, con $3,578. Un conductor de 20 años paga con Geico $1,478 más al año que uno de 35 (nuestro cálculo). Con Central, la diferencia es de $701.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: historial limpio, cobertura total y Toyota Camry LE 2023. en Albuquerque

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: historial limpio, cobertura total y Toyota Camry LE 2023.

Mediana anual de cobertura total por edad

Compañía20 años35 años60 años
Central Insurance$2,152$1,451$1,429
Geico$3,578$2,100$2,141
Progressive$4,886$2,853$2,155
Nationwide$6,295$2,554$2,208

Cuánto suben la póliza una multa, un choque y un DWI

En cotizaciones reales, el promedio mensual en Albuquerque sube de $116 a $143 con una multa, a $170 con un accidente con culpa y a $178 con un DWI. En Nuevo México, el cargo se llama DWI, manejar en estado de ebriedad.

El estudio anual muestra saltos mayores en cobertura total. Con Geico, un accidente con culpa añade $1,490 al año y un DWI, $1,832 (nuestro cálculo). Central Insurance sigue siendo la más barata abierta a todo público en ambos casos.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años, cobertura total. El estudio no publica tarifas tras una multa. en Albuquerque

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años, cobertura total. El estudio no publica tarifas tras una multa.

Mediana anual según el historial y aumento en dólares (nuestro cálculo)

CompañíaLimpioAccidente con culpaDWI
Central Insurance$1,451$2,255 (+$804)$3,116 (+$1,665)
Geico$2,100$3,590 (+$1,490)$3,932 (+$1,832)
Progressive$2,853$3,957 (+$1,104)$3,303 (+$450)
Nationwide$2,554$4,355 (+$1,801)$5,832 (+$3,278)

CONSEJO PROFESIONAL 1

Después de un DWI, cotice con Central Insurance y con Progressive antes de renovar. En Albuquerque, la mediana anual de Geico pasa de $2,100 a $3,932 tras un DWI. Central queda en $3,116 y Progressive en $3,303, con el mismo historial. Son $816 y $629 menos al año (nuestro cálculo).

8 agencias de seguro de auto con oficina en Albuquerque

Estas ocho oficinas aparecen abiertas, con teléfono local, calificación de 4.6 o más y al menos 160 reseñas. Dos están en el código postal 87105, el tercero más caro de los diez que compara el análisis anual. No es una clasificación de calidad ni una recomendación.

Agencias verificadas en octubre de 2026

AgenciaDirecciónTeléfonoCalificaciónReseñas
Fiesta Auto Insurance & Tax Service2529 San Mateo Blvd NE, Ste 6/7, 87110(505) 884-25294.9902
Fiesta Auto Insurance & Tax Service5401 Central Ave NW, Ste C, 87105(505) 352-54014.9805
The Mosimann Agency (Allstate)2002 Central Ave SW, 87104(505) 266-23734.8367
Theresa Saiz-Wilmert (State Farm)6301 Riverside Plaza Ln, #2, 87120(505) 792-20704.9362
Freeway Insurance4726 Central Ave SW, 87105(505) 309-70154.8329
Freeway Insurance5208 4th St NW, 87107(505) 309-70124.7252
Freeway Insurance1309 Broadway Blvd SE, 87102(505) 309-70114.6205
Rachel Bloom (State Farm)1024 Eubank Blvd NE, D, 87112(505) 881-10085.0160

Calificaciones y reseñas de Google Maps, consultadas en octubre de 2026.

DWI y SR-22 en Albuquerque: lo que pide la MVD

Toda persona condenada por DWI en Nuevo México debe obtener una licencia con dispositivo de bloqueo de encendido, incluso si es su primera condena, según la MVD. Para tramitarla hay que presentar el contrato del dispositivo y una prueba de seguro vigente con su nombre y el número de serie del vehículo.

El SR-22 es un certificado de prueba de seguro que la aseguradora presenta ante el estado. En Nuevo México solo hace falta cuando un tribunal o una autoridad lo ordena. Pregunte a la MVD si su caso lo requiere y por cuánto tiempo.

No listamos oficinas dedicadas solo al SR-22. Las que encontramos en la ciudad tenían cinco reseñas o menos. Pregunte a las agencias de la lista anterior si lo tramitan y cuánto cobran.

Robos y choques: el riesgo en las calles de Albuquerque

Albuquerque pasó de unos 10,000 autos robados al año en 2016 a menos de 4,000 en 2025, según el Departamento de Policía. La baja frente a 2024 fue de 42%. Entre enero y junio de 2026, el robo de vehículos cayó otro 36%, de acuerdo con las cifras que presentó el jefe de la policía en julio.

El peligro mayor es para quien camina. Nuevo México tuvo en 2023 la tasa de muertes de peatones más alta del país, 4.97 por cada 100,000 habitantes. En el área de Albuquerque murieron 43 peatones en 2025, frente a 50 en 2024 y 56 en 2023.

El cruce de Central y Louisiana, señalado como el más peligroso del estado para peatones, registró 25 atropellos en 2024.

Cómo pagar menos, del Valle del Sur a Rio Rancho

En cotizaciones reales, la aseguradora con el promedio más alto de cobertura total cobra $139 más al mes que la del más bajo (nuestro cálculo con $242 y $103). Comparar es el primer paso; estos otros lo completan:

  • Cuide su crédito: en Nuevo México influye en la prima.
  • Suba el deducible solo si puede pagarlo tras un choque.
  • Elija un modelo barato de asegurar si va a cambiar de auto.
  • Vuelva a cotizar si se muda dentro de la ciudad.

El código postal: $517 al año entre el más caro y el más barato

Entre diez códigos postales de Albuquerque, el costo anual de la cobertura total va de $2,542 en el 87111 a $3,059 en el 87108, una diferencia de $517 (nuestro cálculo). Le siguen el 87121, con $2,898, y el 87105, con $2,798.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con historial limpio. en Albuquerque

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con historial limpio.

Costo anual por código postal

Código postalCosto anualCódigo postalCosto anual
87111$2,54287109$2,654
87120$2,56687114$2,674
87112$2,59887105$2,798
87123$2,63387121$2,898
87110$2,64187108$3,059

Comunidades cercanas

En un estudio estatal de septiembre de 2026, Albuquerque promediaba $259 al mes por cobertura total para un hombre de 30 años. Solo el Valle del Sur, con $267, supera esa cifra en toda la lista. Rio Rancho queda en $234 y Santa Fe en $217.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años con buen crédito, cobertura total. en Albuquerque

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años con buen crédito, cobertura total.

Promedio mensual por comunidad

ComunidadPromedio mensualDiferencia con Albuquerque (nuestro cálculo)
Valle del Sur$267+$8
Albuquerque$259—
Belen$243-$16
Bosque Farms$236-$23
Rio Rancho$234-$25
Bernalillo$227-$32
Santa Fe$217-$42

CONSEJO PROFESIONAL 2

No rechace la cobertura de conductor sin seguro sin ver antes el precio. Casi uno de cada cuatro conductores de Nuevo México circulaba sin póliza en 2023. Si uno de ellos lo choca, esa cobertura paga sus gastos médicos y, según la póliza, los daños de su auto. Pida la cotización con y sin ella.

10 descuentos que conviene pedir en Nuevo México

Ninguno se aplica solo: hay que pedirlos por su nombre y confirmar el porcentaje con cada compañía.

  • Buen conductor: sin multas ni choques recientes.
  • Pólizas combinadas: auto con vivienda o inquilinos.
  • Varios vehículos: dos autos o más en una póliza.
  • Buen estudiante: para jóvenes con buenas calificaciones.
  • Curso de manejo defensivo: pregunte cuál acepta su compañía.
  • Programa de manejo con aplicación: mide cómo y cuánto maneja.
  • Dispositivo antirrobo: alarmas, candados y rastreadores.
  • Pago completo: por pagar la prima de una vez.
  • Pago automático: por domiciliar el cobro.
  • Afiliación militar: la ciudad tiene 34,405 veteranos, según el Censo.

Preguntas frecuentes de conductores en Albuquerque

¿Cuánto cuesta en promedio asegurar un auto en la ciudad?

En cotizaciones reales en octubre de 2026, el promedio es de $151 al mes por cobertura total y de $81 por la mínima. Otro análisis, con un conductor de 35 años y un auto 2023, da una mediana de $2,637 al año, por encima de los $2,203 de Nuevo México.

¿Cuál es la compañía más barata?

Depende del estudio. Geico tiene la cobertura total más baja en dos análisis, y Central Insurance, en el de medianas anuales. En cotizaciones reales, los promedios más bajos son los de State Farm y Progressive. Pida precio a las cuatro con los mismos límites.

¿Cuál es el auto más barato de asegurar?

En Nuevo México, el Honda CR-V, con una prima promedio de $997 por seis meses de cobertura total, según un análisis de tarifas por modelo. Le siguen el Hyundai Venue y el Honda HR-V. Las cifras son estatales; el estudio no las publica para Albuquerque.

¿Cuáles son los límites mínimos en Nuevo México?

La póliza debe cubrir al menos $25,000 por persona lesionada, $50,000 por accidente y $10,000 por daños a la propiedad. Esos límites pueden quedarse cortos en un choque grave. Confirme los requisitos vigentes con la División de Vehículos Motorizados de Nuevo México.

¿Mi crédito afecta lo que pago?

Sí. En Nuevo México las aseguradoras pueden considerar el crédito al fijar la prima. Un estudio estatal de septiembre de 2026 halló que la cobertura total cuesta un 85% más con mal crédito que con buen crédito. Pagar a tiempo y revisar su informe ayudan a bajar el precio.

¿En qué zonas de Albuquerque es más caro el seguro?

El código 87108 tiene el costo anual más alto de los diez comparados, $3,059, seguido del 87121, con $2,898, y del 87105, con $2,798. Los más baratos son el 87111, con $2,542, y el 87120, con $2,566. Vuelva a cotizar si cambia de código postal.

¿Qué pasa si manejo sin seguro?

Es un delito menor, con multa de hasta $300 y hasta 90 días de cárcel. La MVD puede suspender el registro del vehículo, y reactivarlo cuesta $30. Si causa un choque, usted responde por todos los daños. Confirme los montos con la MVD.

En resumen

El mejor seguro de auto en Albuquerque, para la mayoría de los conductores, es el de Geico: tres análisis la ubican primera o segunda. Central Insurance merece una cotización, porque encabeza el estudio anual en todas las edades, y State Farm y Progressive, porque lideran las cotizaciones reales.

El mercado local tiene tres rasgos propios: precios por encima del promedio de Nuevo México, un robo de autos que cayó 42% en 2025 y uno de cada cuatro conductores del estado sin póliza. Comparar tres cotizaciones iguales sigue siendo lo más rentable.

Metodología

Revisamos cinco análisis con datos de agosto a octubre de 2026: uno mensual para un hombre de 40 años, uno estatal para un hombre de 30, uno de medianas anuales para un conductor de 35, uno de primas de seis meses y uno de cotizaciones reales. Del estudio de seis meses solo usamos los promedios. No convertimos cifras entre periodos; los cálculos propios usan cifras de un mismo estudio.

Aviso

Las tarifas de esta página son estimaciones, no cotizaciones ni ofertas. Su precio será distinto según su perfil y la compañía. Este contenido es informativo y no constituye asesoría legal. No somos una aseguradora.

Fuentes

  • Oficina del Censo de Estados Unidos, QuickFacts de Albuquerque, Nuevo México.
  • División de Vehículos Motorizados (MVD) de Nuevo México, requisitos de seguro y de licencia con bloqueo de encendido.
  • Insurance Research Council, conductores sin seguro por estado, 2023.
  • Departamento de Policía de Albuquerque, cifras de robo de autos de 2025 y de mediados de 2026.
  • Governors Highway Safety Association y datos federales de muertes de peatones.
  • Análisis de tarifas y de cotizaciones de agosto a octubre de 2026; análisis de tarifas por modelo.
  • Datos de ventas de concesionarios de Albuquerque, octubre de 2026.
  • Google Maps, fichas de agencias consultadas en octubre de 2026.