El Mejor Seguro de Auto en Columbus, Ohio
El seguro de auto en Columbus cuesta más que el promedio de Ohio, pero menos que el del país. Un análisis de octubre de 2026 calcula una mediana de $2,079 al año por cobertura total en la ciudad, frente a $1,795 en el estado. En cotizaciones reales del mismo mes, el promedio local es de $154 al mes por cobertura total y de $86 por la cobertura mínima.
La tendencia favorece al conductor. State Farm, Erie y Geico redujeron sus tarifas estatales en 2026, y las muertes viales en Ohio bajaron por cuarto año seguido en 2025. El punto débil es el robo: Columbus registró 2,671 vehículos robados en el primer semestre de 2025, más que cualquier otra ciudad del estado.
PUNTOS CLAVE
- Precio típico: $154 al mes por cobertura total y $86 por la mínima, según cotizaciones reales de octubre de 2026.
- Mejor opción: State Farm tiene el precio más bajo abierto a todo público en dos análisis independientes.
- Auto más barato de asegurar: el Hyundai Venue, con una prima promedio de $687 por seis meses en Ohio.

Costo mensual promedio de la cobertura total y de la cobertura mínima en Columbus, junto al promedio más bajo por compañía de cada una (State Farm). Análisis de cotizaciones reales, octubre de 2026.
ANTES DE SEGUIR
Pida al menos tres cotizaciones con los mismos límites. En Columbus, la aseguradora con el promedio más bajo cobra $78 menos al mes que el promedio de la ciudad por cobertura total (nuestro cálculo).
Lo que exige la ley de Ohio
Ohio exige a todo conductor una póliza de responsabilidad civil de al menos 25/50/25. Eso significa $25,000 por persona lesionada, $50,000 por accidente y $25,000 por daños a la propiedad. Es un estado de culpa: quien causa el choque responde por los daños.
Manejar sin seguro lleva a la suspensión de la licencia, las placas y el registro. Recuperarlos cuesta $100 la primera vez, $300 la segunda y $600 la tercera, y el estado exige además un certificado SR-22. Confirme los montos vigentes con la Oficina de Vehículos Motorizados (BMV) de Ohio.
Las aseguradoras de Ohio pueden usar el crédito para fijar la prima. En un estudio estatal de septiembre de 2026, la cobertura total costó $258 al mes con mal crédito y $148 con buen crédito. Pregunte al Departamento de Seguros de Ohio qué reglas aplican a su caso.
El 18.5% de los conductores de Ohio no tenía seguro en 2023, por encima del 15.4% nacional, según el Insurance Research Council. La cobertura de conductor sin seguro paga sus daños cuando el culpable no tiene póliza. En Ohio es opcional; pida su precio antes de descartarla.
La capital de Ohio, en cifras
Columbus tiene 938,396 habitantes, según la estimación de la Oficina del Censo al 1 de julio de 2025, un 3.6% más que en 2020. La densidad es de 4,116.3 personas por milla cuadrada, según datos de 2020, y el viaje promedio al trabajo dura 21.5 minutos. El 8.3% de los residentes es hispano o latino, y el 19.1% habla en casa un idioma distinto del inglés.
Quién ofrece el seguro de auto en Columbus más barato
State Farm tiene la cobertura total más baja en cotizaciones reales, $76 al mes, y la más baja abierta a todo público en un análisis de primas de seis meses, $532. En el primero empata con Mile Auto, una aseguradora que cobra por milla recorrida. Auto-Owners y Erie siguen con $88.
Otros dos estudios señalan a compañías distintas. En el de medianas anuales, que no incluye a State Farm, la más barata es Central Insurance, con $1,260. En un análisis estatal para un hombre de 30 años, Geico cobra $120 al mes en Columbus, frente a un promedio local de $166.

Análisis de cotizaciones reales, octubre de 2026. Promedio por compañía para conductores con historial limpio. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.
Cobertura total por compañía en tres análisis de 2026
| Compañía | Cotizaciones reales (al mes) | Prima de seis meses | Mediana anual (35 años) |
|---|---|---|---|
| State Farm | $76 | $532 | No incluida |
| Erie | $88 | $597 | No incluida |
| Auto-Owners | $88 | No incluida | $1,852 |
| Progressive | $102 | $634 | $1,852 |
| Geico | $104 | $591 | $1,905 |
| Central Insurance | No incluida | No incluida | $1,260 |
| Western Reserve | No incluida | No incluida | $1,605 |
| Allstate | $119 | $1,095 | No incluida |
| USAA* | $98 | $473 | $1,121 |
Cada columna usa un conductor y un periodo distintos; compare solo dentro de cada una. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.
State Farm, el mejor seguro de auto en Columbus para la mayoría
State Farm es la única aseguradora abierta a todo público que queda primera en dos análisis independientes. También tiene el promedio más bajo de cobertura mínima en cotizaciones reales, $46 al mes.
GANADORA
Rango: $76 al mes por cobertura total y $46 por la mínima en cotizaciones reales; $532 por seis meses de cobertura total y $200 por la mínima en el análisis de primas.
Por qué: dos fuentes independientes la colocan primera en cobertura total. En cotizaciones reales también tiene el promedio más bajo para adolescentes, conductores mayores y conductores con un accidente o un OVI.
A quién le conviene: conductores con historial limpio, familias con conductores jóvenes y quienes buscan un agente local.
Una advertencia: el estudio de medianas anuales no la incluye. Ahí gana Central Insurance, una aseguradora de Ohio, a los 20, 35 y 60 años. Con mal crédito, State Farm queda quinta de siete en el análisis de primas.
La mejor según su perfil
Tarifa más baja hallada para cada tipo de conductor
| Perfil | Cotizaciones reales (al mes) | Análisis anual (35 años) |
|---|---|---|
| Historial limpio, cobertura total | State Farm y Mile Auto, $76 | Central Insurance, $1,260 |
| Cobertura mínima | State Farm, $46 | Sin dato |
| Conductor joven | State Farm, $96 (adolescentes) | Central Insurance, $2,090 (20 años) |
| Conductor mayor | State Farm, $36 | Central Insurance, $1,265 (60 años) |
| Después de una multa | Mile Auto, $59 | Sin dato |
| Después de un accidente con culpa | State Farm, $64 | Central Insurance, $2,038 |
| Después de un OVI | State Farm, $66 | Progressive, $2,430 |
En cotizaciones reales, las cifras por edad e historial son promedios de todas las coberturas. En el análisis anual, las tarifas más bajas se eligieron entre las compañías abiertas a todo público.
Cobertura mínima o total: $68 de diferencia cada mes
La cobertura total cuesta en promedio $68 más al mes que la mínima en Columbus (nuestro cálculo con los promedios de $154 y $86 en cotizaciones reales; no es una cotización). La mínima solo paga los daños que usted causa a otros. La total agrega colisión y cobertura amplia, que protegen su propio vehículo.
El análisis de primas de seis meses permite ver la diferencia compañía por compañía. Geico tiene la mínima más baja abierta a todo público, $194, y State Farm, la total más baja, $532. Allstate es la más cara en las dos.

Análisis de tarifas, junio de 2026. Prima promedio de seis meses. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.
Cobertura mínima y cobertura total por compañía, prima de seis meses
| Compañía | Mínima | Total | Diferencia (nuestro cálculo) |
|---|---|---|---|
| Geico | $194 | $591 | $397 |
| State Farm | $200 | $532 | $332 |
| Erie | $203 | $597 | $394 |
| Ohio Mutual | $228 | $709 | $481 |
| Progressive | $257 | $634 | $377 |
| Allstate | $344 | $1,095 | $751 |
| USAA* | $160 | $473 | $313 |
Columbus frente a Ohio
La ciudad paga más que el estado en todos los estudios que comparan ambos. La mediana anual de cobertura total es $284 mayor en Columbus (nuestro cálculo). El análisis de seis meses da $675 en la ciudad y $587 en Ohio; el promedio del país, $742, es más alto que los dos.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con historial limpio y Toyota Camry LE 2023.
La ciudad frente al estado en tres análisis
| Medida | Columbus | Ohio |
|---|---|---|
| Cobertura total, mediana anual (35 años) | $2,079 | $1,795 |
| Prima promedio de seis meses | $675 | $587 |
| Cobertura total al mes (hombre de 30 años) | $166 | $148 |
Los autos más baratos de asegurar y los más vendidos en Columbus
El Hyundai Venue es el modelo más barato de asegurar en Ohio, con una prima promedio de $687 por seis meses de cobertura total, según un análisis de tarifas por modelo. Le siguen el Mazda MX-5 Miata, con $695, y el Toyota Corolla Cross, con $715. El estudio no publica cifras por ciudad, así que estas son de todo el estado.

Ilustraciones propias de cada modelo con su prima promedio de seis meses. Análisis de tarifas por modelo, consultado en octubre de 2026; cobertura total con límites de 100/300/100 y deducibles de $500. Cifras de Ohio, no solo de Columbus.
Prima promedio de seis meses por modelo en Ohio
| Modelo | Prima de seis meses | Modelo | Prima de seis meses |
|---|---|---|---|
| Hyundai Venue | $687 | Honda HR-V | $720 |
| Mazda MX-5 Miata | $695 | Kia Seltos | $720 |
| Toyota Corolla Cross | $715 | Chevrolet TrailBlazer | $722 |
| Kia Niro EV | $716 | Kia Sportage Hybrid | $722 |
| Mazda CX-5 | $717 | Mazda CX-30 | $722 |
Nueve de los diez son vehículos utilitarios y uno es un deportivo convertible. Entre el primero y el décimo hay solo $35 de diferencia (nuestro cálculo). El sedán más barato es el Subaru Legacy, con $765, y el eléctrico más barato, el Kia Niro EV.
Lo que más se vende y lo que más se roba
El auto nuevo más vendido en Columbus es el Toyota RAV4, con 336 unidades en 45 días, según datos de concesionarios actualizados en octubre de 2026. De los diez más baratos de asegurar, tres figuran entre los 25 más vendidos: el Honda HR-V, en el puesto 10; el Toyota Corolla Cross, en el 12, y el Mazda CX-5, en el 20.
Los cinco autos nuevos más vendidos en Columbus
| Puesto | Modelo | Unidades vendidas en 45 días |
|---|---|---|
| 1 | Toyota RAV4 | 336 |
| 2 | Toyota Camry | 301 |
| 3 | Honda CR-V | 247 |
| 4 | Honda Accord | 226 |
| 5 | Toyota Tacoma | 211 |
La lista de los más robados es otra. Cuatro modelos de Kia estuvieron entre los vehículos más robados de Ohio en 2024, según la Oficina Nacional de Delitos contra los Seguros. En Columbus, casi dos de cada tres intentos de robo han apuntado a un Kia o un Hyundai, según el fiscal municipal.
¿Cuándo dejar la cobertura total? Si el auto está pagado, compare lo que cuestan la colisión y cobertura amplia en un año con el valor de mercado del vehículo menos el deducible. Si la primera cifra se acerca a la segunda, la cobertura total ya no compensa.
De los 20 a los 60 años: quién cobra menos a cada edad
A los 20 años, Central Insurance tiene la mediana más baja abierta a todo público, $2,090 al año; a los 35 y a los 60 sigue primera. Un conductor de 20 años paga con Central $830 más al año que uno de 35 (nuestro cálculo). A los 60, Progressive se acerca: $1,303 frente a $1,265.
Para los adolescentes, las cotizaciones reales favorecen a State Farm, con un promedio de $96 al mes, seguida de Mile Auto, con $103, y Erie, con $106. En el análisis de primas de seis meses, Erie es la más barata abierta a todo público para ese grupo, con $1,616.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: historial limpio, cobertura total y Toyota Camry LE 2023.
Mediana anual de cobertura total por edad
| Compañía | 20 años | 35 años | 60 años |
|---|---|---|---|
| Central Insurance | $2,090 | $1,260 | $1,265 |
| Western Reserve | $3,064 | $1,605 | $1,373 |
| Auto-Owners | $3,441 | $1,852 | $1,614 |
| Progressive | $3,463 | $1,852 | $1,303 |
Cuánto suben la póliza una multa, un choque y un OVI
En Ohio, una multa por exceso de velocidad sube la cobertura total cerca de 23%, un accidente con culpa 51% y un OVI 80%, según un estudio estatal de septiembre de 2026. OVI es el nombre que Ohio da a manejar bajo los efectos del alcohol o las drogas. En Columbus, los conductores con un OVI pagan en promedio $223 al mes por cobertura total en cotizaciones reales.
El estudio anual muestra qué compañía castiga menos cada falta. Central Insurance sigue primera tras un accidente con culpa, con $2,038. Tras un OVI, la más barata abierta a todo público es Progressive, con $2,430, y Western Reserve pasa de segunda a una de las más caras.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años, cobertura total. El estudio no publica tarifas tras una multa.
Mediana anual según el historial y aumento en dólares (nuestro cálculo)
| Compañía | Limpio | Accidente con culpa | OVI |
|---|---|---|---|
| Central Insurance | $1,260 | $2,038 (+$778) | $2,992 (+$1,732) |
| Western Reserve | $1,605 | $2,241 (+$636) | $4,032 (+$2,427) |
| Progressive | $1,852 | $2,855 (+$1,003) | $2,430 (+$578) |
| Nationwide | $1,866 | $2,593 (+$727) | $2,665 (+$799) |
CONSEJO PROFESIONAL 1
Después de un OVI, cotice con Progressive y con Nationwide antes de renovar. En Columbus, la mediana anual de Central Insurance pasa de $1,260 a $2,992 tras un OVI. Progressive queda en $2,430 y Nationwide en $2,665, con el mismo historial. Son $562 y $327 menos al año (nuestro cálculo).
8 agencias de seguro de auto con oficina en Columbus
Estas ocho oficinas son las que tienen más reseñas entre las que encontramos abiertas, con teléfono local y calificación de 4.8 o más. Cinco son agentes de State Farm, la ganadora de este análisis. No es una clasificación de calidad ni una recomendación.
Agencias verificadas en octubre de 2026
| Agencia | Dirección | Teléfono | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|---|---|
| Gianna Cone (State Farm) | 1495 Morse Rd, #100, 43229 | (614) 267-7865 | 5.0 | 1,602 |
| Jonathan Gaudio (Allstate) | 806 Bethel Rd, 43214 | (614) 326-1406 | 4.8 | 1,482 |
| Steve Rider (State Farm) | 3250 W Henderson Rd, Ste 101, 43220 | (614) 457-5070 | 5.0 | 1,385 |
| Adam Deel (State Farm) | 1288 Bethel Rd, 43220 | (614) 451-3800 | 5.0 | 1,228 |
| Jonathan Yu (State Farm) | 1930 Crown Park Ct, #140, 43235 | (614) 885-9507 | 4.9 | 1,150 |
| A.A. Affordable Insurance Agency of Ohio | 1180 W Broad St, 43222 | (614) 221-7007 | 4.9 | 623 |
| Katie Rider (State Farm) | 2140 Riverside Dr, Ste B, 43221 | (614) 485-9077 | 5.0 | 593 |
| Acceptance Insurance | 4898 W Broad St, 43228 | (614) 407-9778 | 4.8 | 461 |
Calificaciones y reseñas de Google Maps, consultadas en octubre de 2026.
SR-22 en Columbus: el certificado que pide la BMV
El SR-22 no es un seguro, sino un certificado de prueba de seguro que su aseguradora presenta ante la BMV de Ohio. El estado lo exige después de una suspensión por manejar sin seguro o por un OVI. Tras la primera infracción por falta de seguro hay que mantenerlo tres años, y cinco tras la segunda. Confirme su plazo con la BMV.
No listamos oficinas dedicadas solo al SR-22. Las que encontramos en la ciudad tenían tres reseñas o menos. Varias reseñas de A.A. Affordable Insurance Agency mencionan ese trámite; pregunte ahí y en las demás agencias de la lista cuánto cobran.
Robos y choques: el riesgo en las calles de Columbus
Columbus registró 2,671 vehículos robados en el primer semestre de 2025, más que cualquier otra ciudad de Ohio, aunque cerca de 14% menos que un año antes. La ciudad sumó unos 10,000 robos de vehículos entre 2022 y 2023, y en febrero de 2023 demandó a Kia y a Hyundai por vender modelos sin inmovilizador.
En las calles, la tendencia estatal mejora. Ohio contó 1,125 muertes viales en 2025, 3% menos que en 2024 y la cuarta baja anual seguida, según cifras preliminares de la Patrulla de Caminos. En el condado de Franklin hubo 637 choques mortales en cinco años.
La mitad de los choques mortales de Columbus involucra a un peatón, un ciclista o un motociclista, según la ciudad. Cerca de 30% de los choques graves o mortales ocurren entre las 10 de la noche y las 7 de la mañana.
Cómo pagar menos, del 43224 a Dublín
En cotizaciones reales, la aseguradora con el promedio más alto de cobertura total cobra $180 más al mes que la de menor promedio (nuestro cálculo con $256 y $76). Comparar es el primer paso; estos otros lo completan:
- Cuide su crédito: en Ohio influye en la prima.
- Pregunte por el seguro por milla si maneja poco.
- Elija un modelo barato de asegurar si va a cambiar de auto.
- Vuelva a cotizar si se muda dentro de la ciudad.
El código postal: $346 al año entre el más caro y el más barato
Entre diez códigos postales de Columbus, el costo anual de la cobertura total va de $1,889 en el 43230 a $2,235 en el 43224, una diferencia de $346 (nuestro cálculo). El 43224 aparece también entre los cinco más caros del análisis de seis meses, junto al 43211, el 43219, el 43203 y el 43205.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con historial limpio.
Costo anual por código postal
| Código postal | Costo anual | Código postal | Costo anual |
|---|---|---|---|
| 43230 | $1,889 | 43204 | $2,031 |
| 43235 | $1,977 | 43207 | $2,104 |
| 43228 | $1,999 | 43229 | $2,108 |
| 43201 | $2,022 | 43232 | $2,168 |
| 43213 | $2,026 | 43224 | $2,235 |
Comunidades cercanas
En un estudio estatal de septiembre de 2026, Columbus promedia $166 al mes por cobertura total para un hombre de 30 años. Los suburbios pagan menos: Dublin queda en $144, Hilliard en $148 y Westerville en $149.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.
Promedio mensual por comunidad
| Comunidad | Promedio mensual | Diferencia con Columbus (nuestro cálculo) |
|---|---|---|
| Columbus | $166 | — |
| Gahanna | $158 | -$8 |
| Reynoldsburg | $157 | -$9 |
| Upper Arlington | $153 | -$13 |
| Westerville | $149 | -$17 |
| Hilliard | $148 | -$18 |
| Dublin | $144 | -$22 |
CONSEJO PROFESIONAL 2
Si maneja un Kia o un Hyundai anterior a 2022, instale la actualización antirrobo gratuita del fabricante. Según el fiscal municipal, casi dos de cada tres intentos de robo en Columbus han apuntado a esas marcas. Añada un candado de volante y avise a su aseguradora: algunas aplican un descuento por dispositivo antirrobo.
10 descuentos que conviene pedir en Ohio
Ninguno se aplica solo: hay que pedirlos por su nombre y confirmar el porcentaje con cada compañía.
- Buen conductor: sin multas ni choques recientes.
- Pólizas combinadas: auto con vivienda o inquilinos.
- Varios vehículos: dos autos o más en una póliza.
- Buen estudiante: para jóvenes con buenas calificaciones.
- Curso para conductores mayores: pregunte cuál acepta su compañía.
- Programa de manejo con aplicación: mide cómo y cuánto maneja.
- Dispositivo antirrobo: alarmas, candados y rastreadores.
- Pago completo: por pagar la prima de una vez.
- Pago automático y sin papel: por domiciliación el cobro.
- Afiliación militar: la ciudad tiene 34,521 veteranos, según el censo.
Preguntas frecuentes de conductores en Columbus
¿Cuánto cuesta en promedio asegurar un auto en la ciudad?
En cotizaciones reales de octubre de 2026, el promedio es de $154 al mes por cobertura total y de $86 por la mínima. Otro análisis, con un conductor de 35 años y un auto 2023, da una mediana de $2,079 al año, por encima de los $1,795 de Ohio.
¿Cuál es la compañía más barata?
Depende del estudio. State Farm tiene el precio más bajo abierto a todo público en cotizaciones reales y en el análisis de seis meses. Central Insurance gana en el de medianas anuales, y Geico, en un estudio estatal para un hombre de 30 años. Pida precio a las tres.
¿Cuál es el auto más barato de asegurar?
En Ohio, el Hyundai Venue, con una prima promedio de $687 por seis meses de cobertura total, según un análisis de tarifas por modelo. Le siguen el Mazda MX-5 Miata y el Toyota Corolla Cross. Las cifras son estatales; el estudio no las publica para Columbus.
¿Cuáles son los límites mínimos en Ohio?
La póliza debe cubrir al menos $25,000 por persona lesionada, $50,000 por accidente y $25,000 por daños a la propiedad. Esos límites pueden quedarse cortos en un choque grave. Confirme los requisitos vigentes con la Oficina de Vehículos Motorizados de Ohio.
¿Mi crédito afecta lo que pago?
Sí. En Ohio las aseguradoras pueden considerar el crédito al fijar la prima. Un estudio estatal de septiembre de 2026 halló que la cobertura total cuesta $258 al mes con mal crédito y $148 con buen crédito. Pagar a tiempo y revisar su informe ayudan a bajar el precio.
¿En qué zonas de Columbus es más caro el seguro?
El código 43224 tiene el costo anual más alto de los diez comparados, $2,235, seguido del 43232, con $2,168, y del 43229, con $2,108. Los más baratos son el 43230, con $1,889, y el 43235, con $1,977. Vuelva a cotizar si cambia de código postal.
¿Qué pasa si manejo sin seguro?
El estado suspende la licencia, las placas y el registro. Recuperarlos cuesta $100 la primera vez, $300 la segunda y $600 la tercera, y hay que presentar un SR-22 durante tres o cinco años. Si causa un choque, usted responde por todos los daños. Confirme los montos con la BMV.
¿Conviene el seguro por milla?
Puede convenir si maneja poco. En cotizaciones reales de octubre de 2026, Mile Auto, que cobra según las millas recorridas, empató con State Farm en el promedio más bajo de cobertura total, $76 al mes. Compare ese precio con una póliza tradicional usando sus millas reales del último año.
En resumen
El mejor seguro de auto en Columbus, para la mayoría de los conductores, es el de State Farm: dos análisis independientes la ubican primera entre las compañías abiertas a todo público. Central Insurance merece una cotización, porque encabeza el estudio anual a todas las edades, y Progressive, porque es la más barata después de un OVI.
El mercado local tiene tres rasgos propios: precios por encima del promedio de Ohio y por debajo del nacional, más robos de vehículos que cualquier otra ciudad del estado y aseguradoras que bajaron sus tarifas en 2026. Comparar tres cotizaciones iguales sigue siendo lo más rentable.
Metodología
Revisamos cuatro análisis con datos de junio a octubre de 2026: uno de cotizaciones reales, uno de primas de seis meses, uno de medianas anuales para un conductor de 35 años y uno estatal para un hombre de 30. Las cifras por modelo de auto son de Ohio. No convertimos cifras entre periodos; los cálculos propios usan cifras de un mismo estudio.
Aviso
Las tarifas de esta página son estimaciones, no cotizaciones ni ofertas. Su precio será distinto según su perfil y la compañía. Este contenido es informativo y no constituye asesoría legal. No somos una aseguradora.
Fuentes
- Oficina del Censo de Estados Unidos, QuickFacts de Columbus, Ohio.
- Oficina de Vehículos Motorizados (BMV) de Ohio y Departamento de Seguros de Ohio, requisitos de seguro.
- Insurance Research Council, conductores sin seguro por estado, 2023.
- Oficina del Gobernador de Ohio y Patrulla de Caminos de Ohio, muertes viales de 2025.
- Ciudad de Columbus, programa Vision Zero y Fiscalía Municipal.
- Oficina Nacional de Delitos contra los Seguros (NICB), vehículos más robados en Ohio, 2024.
- Análisis de tarifas y de cotizaciones de junio a octubre de 2026; análisis de tarifas por modelo.
- Datos de ventas de concesionarios de Columbus, octubre de 2026.
- Google Maps, fichas de agencias consultadas en octubre de 2026.