Seguro de Auto en Corpus Christi, Texas
El seguro de auto en Corpus Christi cuesta un poco más que el promedio de Texas y bastante menos que en Houston. En cotizaciones reales de octubre de 2026, el promedio local es de $218 al mes por cobertura total y de $131 por responsabilidad civil. En el estado, esas cifras son $204 y $110; en Houston, $281 y $169.
La tendencia local no ayuda al conductor. El robo de autos subió 24% entre 2023 y 2024, según la policía, y las muertes de peatones pasaron de 8 a 11 en el mismo periodo. South Padre Island Drive, la autopista que cruza la ciudad, sumó cerca de 1,000 choques en 2024. La buena noticia es la distancia entre compañías: la más barata cobra menos de la mitad del promedio.
PUNTOS CLAVE
- Precio típico: $218 al mes por cobertura total y $131 por responsabilidad civil, según cotizaciones reales de octubre de 2026.
- Mejor opción: State Farm queda primera o segunda en los tres análisis revisados.
- Auto más barato de asegurar: el Hyundai Venue, con una prima promedio de $1,304 por seis meses en Texas.

Costo mensual promedio de la cobertura total y de la responsabilidad civil en Corpus Christi, junto al promedio más bajo por compañía de cada una (State Farm). Análisis de cotizaciones reales, octubre de 2026.
ANTES DE SEGUIR
Pida al menos tres cotizaciones con los mismos límites. En Corpus Christi, la aseguradora con el promedio más bajo cobra $120 menos al mes que el promedio de la ciudad por cobertura total (nuestro cálculo).
Lo que exige la ley de Texas
Texas exige a todo conductor una póliza de responsabilidad civil de al menos 30/60/25. Eso significa $30,000 por persona lesionada, $60,000 por accidente y $25,000 por daños a la propiedad. Es un estado de culpa: quien causa el choque responde por los daños.
Manejar sin seguro cuesta de $175 a $350 en la primera infracción y de $350 a $1,000 en las siguientes, con posible retención del vehículo por 180 días. La policía verifica la cobertura con TexasSure, la base de datos estatal. Confirme los montos vigentes con el Departamento de Seguros de Texas.
Las aseguradoras de Texas pueden usar el crédito para fijar la prima. En Corpus Christi, un conductor con mal crédito paga 107% más que uno con crédito excelente, según el análisis de primas de seis meses. Geico tiene la prima más baja para ese perfil, $1,092.
Corpus Christi en cifras
Corpus Christi tiene 317,247 habitantes, según la estimación de la Oficina del Censo al 1 de julio de 2025, un 0.3% menos que en 2020. La densidad es de 1,960.1 personas por milla cuadrada, según datos de 2020, y el viaje promedio al trabajo dura 21.3 minutos. El 62.0% de los residentes son hispanos o latinos, y el 32.1% habla en casa un idioma distinto del inglés.
Quién ofrece el seguro de auto en Corpus Christi más barato
State Farm tiene la cobertura total más baja en dos análisis: $98 al mes en cotizaciones reales de octubre de 2026 y $102 al mes en un estudio de tarifas de diciembre de 2025. En un tercero, de primas de seis meses, queda segunda, con $794, detrás de Geico, con $716.
Detrás de State Farm, el orden cambia según la fuente. En cotizaciones reales siguen Progressive, con $128, y Mercury, con $156. En el estudio de tarifas, la segunda es Germania, una aseguradora de Texas, con $131, casi empatada con Geico.

Análisis de cotizaciones reales, octubre de 2026. Promedio por compañía.
Cobertura total por compañía en tres análisis
| Compañía | Cotizaciones reales (al mes) | Estudio de tarifas (al mes) | Prima de seis meses |
|---|---|---|---|
| State Farm | $98 | $102 | $794 |
| Geico | $158 | $132 | $716 |
| Progressive | $128 | No incluida | $1,105 |
| Mercury | $156 | $142 | No incluida |
| Germania | No incluida | $131 | No incluida |
| Texas Farm Bureau | No incluida | No incluida | $851 |
| AAA | No incluida | $146 | No incluida |
| Allstate | $179 | No incluida | $1,268 |
| USAA* | $175 | No incluida | $861 |
Cotizaciones reales, octubre de 2026; estudio de tarifas y primas de seis meses, diciembre de 2025. Cada columna usa un conductor y un periodo distintos; compare solo dentro de cada una. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.
State Farm, el mejor seguro de auto en Corpus Christi para la mayoría
State Farm es la única aseguradora que queda primera o segunda en los tres análisis. Geico gana en primas de seis meses, pero es tercera en el estudio de tarifas y cuarta en cotizaciones reales. State Farm tiene además el promedio más bajo de responsabilidad civil, $51 al mes.
GANADORA
Rango: $98 al mes por cobertura total y $51 por responsabilidad civil en cotizaciones reales; $102 y $45 al mes en el estudio de tarifas; $794 por seis meses de cobertura total en el análisis de primas.
Porque tres fuentes independientes la colocan primera o segunda. En cotizaciones reales también tiene el promedio más bajo para adolescentes y para conductores mayores.
A quién le conviene: conductores con historial limpio o con un accidente reciente, familias con conductores jóvenes y quienes buscan un agente local.
Una advertencia: en cobertura mínima, el análisis de primas la deja empatada en el cuarto lugar, con $409 por seis meses, frente a $314 de Geico. Y con mal crédito, Geico cobra menos.
La mejor según su perfil
Tarifa más baja hallada para cada tipo de conductor
| Perfil | Cotizaciones reales (al mes) | Análisis de seis meses |
|---|---|---|
| Historial limpio, cobertura total | State Farm, $98 | Geico, $716 |
| Cobertura mínima | State Farm, $51 | Geico, $314 |
| Conductor adolescente | State Farm, $101 | Texas Farm Bureau, $1,608 |
| Conductor de 20 a 29 años | Sin dato | Geico, $885 |
| Conductor mayor | State Farm, $40 | Texas Farm Bureau, $641 (60 a 69 años) |
| Mal crédito | Sin dato | Geico, $1,092 |
En cotizaciones reales, las cifras de adolescentes y mayores son de responsabilidad civil.
Cobertura mínima o total: $87 de diferencia cada mes
La cobertura total cuesta en promedio $87 más al mes que la responsabilidad civil en Corpus Christi (nuestro cálculo con los promedios de $218 y $131 en cotizaciones reales; no es una cotización). La mínima solo paga los daños que usted causa a otros. La total agrega colisión y cobertura amplia, que protegen su propio vehículo.
El análisis de primas de seis meses muestra que la compañía más barata no es la misma en cada cobertura. Allstate tiene la tercera mínima más baja, $353, y la cobertura total más cara, $1,268. Geico es la más barata en las dos.

Análisis de tarifas, diciembre de 2025. Primer promedio de seis meses. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.
Cobertura mínima y cobertura total por compañía, prima de seis meses
| Compañía | Mínima | Total | Diferencia (nuestro cálculo) |
|---|---|---|---|
| Geico | $314 | $716 | $402 |
| Allstate | $353 | $1,268 | $915 |
| State Farm | $409 | $794 | $385 |
| Texas Farm Bureau | $409 | $851 | $442 |
| Progressive | $458 | $1,105 | $647 |
| Nationwide | $492 | $916 | $424 |
| USAA* | $318 | $861 | $543 |
Corpus Christi frente a Texas y Houston
La ciudad queda cerca del promedio estatal. La cobertura total promedia $14 más al mes que en Texas y $63 menos que en Houston (nuestros cálculos con cotizaciones reales). El análisis de primas de seis meses da casi un empate: $996 en Corpus Christi y $993 en Texas, frente a $880 en el país.

Análisis de cotizaciones reales, octubre de 2026.
La ciudad frente al estado y a Houston
| Medida | Corpus Christi | Texas | Houston |
|---|---|---|---|
| Cobertura total, cotizaciones reales | $218 | $204 | $281 |
| Responsabilidad civil, cotizaciones reales | $131 | $110 | $169 |
| Prima promedio de seis meses | $996 | $993 | Sin dato |
Los autos más baratos de asegurar y los más vendidos en Corpus Christi
El Hyundai Venue es el modelo más barato de asegurar en Texas, con una prima promedio de $1,304 por seis meses de cobertura total, según un análisis de tarifas por modelo de agosto de 2026. Le siguen el Chevrolet TrailBlazer, con $1,331, y el Honda HR-V, con $1,351. El estudio no publica cifras por ciudad, así que estas son de todo el estado.

Ilustraciones propias de cada modelo con su prima promedio de seis meses. Análisis de tarifas por modelo, agosto de 2026; cobertura total con límites de 100/300/100 y deducibles de $500. Cifras de Texas, no solo de Corpus Christi.
Prima promedio de seis meses por modelo en Texas
| Modelo | Prima de seis meses | Modelo | Prima de seis meses |
|---|---|---|---|
| Hyundai Venue | $1,304 | Kia Seltos | $1,364 |
| Chevrolet TrailBlazer | $1,331 | Mazda CX-5 | $1,386 |
| Honda HR-V | $1,351 | Honda CR-V | $1,391 |
| Volkswagen Taos | $1,352 | Mazda CX-30 | $1,393 |
| Volkswagen Tiguan | $1,353 | Chevrolet Express | $1,396 |
Nueve de los diez son vehículos utilitarios y uno es una camioneta tipo van. Entre el primero y el décimo hay $92 de diferencia (nuestro cálculo). El sedán más barato es el Volkswagen Jetta, con $1,576, y el eléctrico más barato, el Kia Niro EV, con $1,426.
Lo que más se vende y lo que más se roba
Corpus Christi compra camionetas. El vehículo nuevo más vendido es la Ford F-150, con 93 unidades en 45 días, y cuatro de los cinco primeros son pickups, según datos de concesionarios actualizados el 7 de septiembre de 2026. El Honda CR-V, el único de la lista barata entre los más vendidos, ocupa el puesto 12.
Los cinco vehículos nuevos más vendidos en Corpus Christi
| Puesto | Modelo | Unidades vendidas en 45 días |
|---|---|---|
| 1 | Ford F-150 | 93 |
| 2 | Toyota Tacoma | 73 |
| 3 | Toyota Camry | 68 |
| 4 | Toyota Tundra | 62 |
| 5 | Chevrolet Silverado 1500 | 61 |
Sobre el robo no encontramos una lista local por modelo, pero sí la tendencia. El robo de autos aumentó 24% entre 2023 y 2024, según el informe que la policía presentó al Concejo en abril de 2025. La ciudad destinó más de $500,000 en 2024 a su grupo especial contra el robo de autos.
¿Cuándo dejar la cobertura total? Si el auto está pagado, compare lo que cuestan la colisión y cobertura amplia en un año con el valor de mercado del vehículo menos el deducible. Si la primera cifra se acerca a la segunda, la cobertura total ya no compensa. En una ciudad con robos en alza, piénselo dos veces antes de dejar la cobertura amplia.
De los adolescentes a los 70 años: quién cobra menos a cada edad
La compañía más barata cambia con la edad: Geico a los veintitantos, con $885 por seis meses, y Texas Farm Bureau desde los 50, con $688. La prima más baja del estudio es la de los conductores de 60 a 69 años, $641. Texas Farm Bureau exige afiliarse a la organización; pregunte el costo.
Para adolescentes, Texas Farm Bureau también lidera, con $1,608 por seis meses, seguida de Geico, con $1,827. En cotizaciones reales, asegurar a un adolescente cuesta en promedio $256 al mes por responsabilidad civil y $426 por cobertura total; State Farm promedia $101.

Análisis de tarifas, diciembre de 2025. Entre paréntesis, la compañía más barata de cada década. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.
Prima de seis meses para conductores adolescentes
| Compañía | Prima de seis meses |
|---|---|
| Texas Farm Bureau | $1,608 |
| Geico | $1,827 |
| USAA* | $1,875 |
| State Farm | $2,641 |
| Nationwide | $3,312 |
| Progressive | $5,325 |
| Allstate | $5,631 |
Cuánto suben la póliza una multa, un choque y un DWI
En cotizaciones reales, el promedio mensual en Corpus Christi sube de $175 con historial limpio a $222 con una multa, a $234 con un accidente con culpa y a $246 con un DWI. En Texas, el cargo se llama DWI, manejar en estado de ebriedad. Cerca del 4% de los conductores de la ciudad tienen un accidente con culpa en su registro.
El estudio de tarifas de diciembre de 2025 compara compañías después de un accidente, en cobertura mínima. State Farm cobra $52 al mes y Germania, $65. Geico sube a $89. Después de un DWI, State Farm sigue primera, con $72, por delante de Mercury, con $84.

Análisis de cotizaciones reales, octubre de 2026. Promedio general de cotizaciones.
Cobertura mínima al mes después de un accidente con culpa
| Compañía | Costo mensual | Diferencia con State Farm (nuestro cálculo) |
|---|---|---|
| State Farm | $52 | — |
| Germania | $65 | +$13 |
| Farmers | $85 | +$33 |
| Geico | $89 | +$37 |
| AAA | $104 | +$52 |
Estudio de tarifas, diciembre de 2025. Accidente con daños de $1,000 a $1,999.
CONSEJO PROFESIONAL 1
Después de un choque con culpa, no renueve sin cotizar con State Farm y con Germania. En Corpus Christi, la cobertura mínima cuesta $52 al mes con State Farm y $65 con Germania tras un accidente, frente a $89 con Geico. Son $37 y $24 menos al mes (nuestro cálculo).
8 agencias de seguro de auto con oficina en Corpus Christi
Estas ocho oficinas aparecen abiertas, con teléfono local, calificación de 4.8 o más y al menos 156 reseñas. Cuatro están en el código postal 78415 y una en el 78416, dos de los cinco más caros de la ciudad para asegurar un auto. No es una clasificación de calidad ni una recomendación.
Agencias verificadas en octubre de 2026
| Agencia | Dirección | Teléfono | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|---|---|
| Drew Becquet (State Farm) | 6019 S Staples St, 78413 | (361) 854-4638 | 5.0 | 761 |
| Acceptance Insurance | 6061 Weber Rd, 78413 | (361) 491-7003 | 4.9 | 437 |
| Acceptance Insurance | 4701 Ayers St, Ste 606, 78415 | (361) 491-7000 | 5.0 | 362 |
| Freeway Insurance | 1813 S Padre Island Dr, 78416 | (361) 645-7030 | 4.9 | 344 |
| Freeway Insurance | 4838 Kostoryz Rd, 78415 | (361) 492-5077 | 4.8 | 318 |
| Ai United Insurance | 5145 Weber Rd, 78415 | (361) 854-9999 | 4.9 | 191 |
| Francisco Aguilar (State Farm) | 1290 FM 43, Ste B, 78415 | (361) 991-8242 | 4.9 | 161 |
| Terry Schade (State Farm) | 7602B Everhart Rd, 78413 | (361) 851-8611 | 5.0 | 156 |
Calificaciones y reseñas de Google Maps, consultadas en octubre de 2026.
SR-22 en Corpus Christi: el certificado que pide el DPS
El SR-22 no es un seguro, sino un certificado de responsabilidad financiera que su aseguradora presenta ante el Departamento de Seguridad Pública de Texas (DPS). El estado puede exigirlo después de una condena por DWI, de manejar sin seguro o de un choque sin cobertura. Por lo general hay que mantenerlo dos años o más; confirme su plazo con el DPS.
No listamos oficinas dedicadas solo al SR-22. Las que encontramos en la ciudad tenían diez reseñas o menos, y varias usaban teléfonos de fuera del área. Pregunte a las agencias de la lista anterior si lo tramitan y cuánto cobran.
Robos y choques: el riesgo en las calles de Corpus Christi
Entre 2017 y 2021 murieron 177 personas en las vías de Corpus Christi, en unos 40,600 choques, según el tablero de datos de la organización de planificación metropolitana. Otras 706 sufrieron heridas graves. La mayoría de los choques mortales ocurrieron en South Padre Island Drive.
Esa autopista sigue siendo el punto crítico. Hasta el 21 de noviembre de 2024 sumaba cerca de 1,000 choques en el año, según datos del Departamento de Transporte de Texas. Cerca de 45% de los choques de la ciudad ocurren en intersecciones; la de Saratoga Boulevard y Staples Street registró 55 en un año.
Los peatones corren más riesgo que antes. La ciudad contó 11 muertes de peatones en 2024, frente a 8 en 2023. El exceso de velocidad estuvo presente en 15 muertes y unos 2,200 choques durante 2023.
Cómo pagar menos, del 78416 al 78418
En cotizaciones reales, la aseguradora con el promedio más alto de cobertura total cobra $245 más al mes que la de menor promedio (nuestro cálculo con $343 y $98). Comparar es el primer paso; estos otros lo completan:
- Cuide su crédito: en Texas influye en la prima.
- Pregunte por el seguro por milla si maneja poco.
- Elija un modelo barato de asegurar si va a cambiar de auto.
- Vuelva a cotizar si se muda dentro de la ciudad.
El código postal: $59 al mes entre dos zonas
El estudio de tarifas de diciembre de 2025 da $209 al mes por cobertura total en el 78405 y $150 en el 78409, el más barato: $59 de diferencia (nuestro cálculo). El análisis de primas de seis meses ordena los códigos sin publicar precios. El 78416 encabeza los más caros y el 78418, los más baratos.
Códigos postales más caros y más baratos de Corpus Christi
| Puesto | Más caros | Más baratos |
|---|---|---|
| 1 | 78416 | 78418 |
| 2 | 78415 | 78410 |
| 3 | 78401 | 78406 |
| 4 | 78419 | 78409 |
| 5 | 78417 | 78413 |
Análisis de tarifas, diciembre de 2025. El estudio da el orden, no los precios.
Otras ciudades de Texas
En cotizaciones reales, Corpus Christi promedia $175 al mes, casi lo mismo que San Antonio y Austin. Houston, con $225, es la más cara de la lista. En el sur de Texas, Brownsville queda en $167 y Laredo en $161; McAllen, con $182, supera a Corpus Christi.

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Promedio general de cotizaciones.
Promedio mensual por ciudad
| Ciudad | Promedio mensual | Diferencia con Corpus Christi (nuestro cálculo) |
|---|---|---|
| Houston | $225 | +$50 |
| McAllen | $182 | +$7 |
| San Antonio | $176 | +$1 |
| Corpus Christi | $175 | — |
| Austin | $174 | -$1 |
| Brownsville | $167 | -$8 |
| Laredo | $161 | -$14 |
CONSEJO PROFESIONAL 2
Si vive en zona inundable, no elimine la cobertura amplia para ahorrar. Cerca de una quinta parte de Corpus Christi está en una zona de inundación designada. La cobertura amplia es la que paga los daños por agua, granizo y robo; la responsabilidad civil no cubre su propio auto. Pregunte por un deducible más alto antes de quitarla.
10 descuentos que conviene pedir en Texas
Ninguno se aplica solo: hay que pedirlos por su nombre y confirmar el porcentaje con cada compañía.
- Buen conductor: sin multas ni choques recientes.
- Pólizas combinadas: auto con vivienda o inquilinos.
- Varios vehículos: dos autos o más en una póliza.
- Buen estudiante: para jóvenes con buenas calificaciones.
- Curso de manejo defensivo: pregunte cuál acepta su compañía.
- Programa de manejo con aplicación: mide cómo y cuánto maneja.
- Dispositivo antirrobo: alarmas, candados y rastreadores.
- Pago completo: por pagar la prima de una vez.
- Pago automático y sin papel: por domiciliación el cobro.
- Afiliación militar: la ciudad tiene 21,194 veteranos, según el censo.
Preguntas frecuentes de conductores en Corpus Christi
¿Cuánto cuesta en promedio asegurar un auto en la ciudad?
En cotizaciones reales de octubre de 2026, el promedio es de $218 al mes por cobertura total y de $131 por responsabilidad civil. Un estudio de tarifas de diciembre de 2025 calcula $1,968 al año por cobertura total y $864 por la mínima.
¿Cuál es la compañía más barata?
State Farm, en dos de los tres análisis: $98 al mes por cobertura total en cotizaciones reales y $102 en un estudio de tarifas. En el análisis de primas de seis meses gana Geico, con $716, y State Farm queda segunda. Pida precio a las dos.
¿Cuál es el auto más barato de asegurar?
En Texas, el Hyundai Venue, con una prima promedio de $1,304 por seis meses de cobertura total, según un análisis de agosto de 2026. Le siguen el Chevrolet TrailBlazer y el Honda HR-V. Las cifras son estatales; el estudio no las publica para Corpus Christi.
¿Cuáles son los límites mínimos en Texas?
La póliza debe cubrir al menos $30,000 por persona lesionada, $60,000 por accidente y $25,000 por daños a la propiedad. Esos límites pueden quedarse cortos en un choque grave. Confirme los requisitos vigentes con el Departamento de Seguros de Texas.
¿Mi crédito afecta lo que pago?
Sí. En Texas las aseguradoras pueden considerar el crédito al fijar la prima. En Corpus Christi, un conductor con mal crédito paga 107% más que uno con crédito excelente, según un análisis de diciembre de 2025. Geico tiene la prima más baja para ese perfil.
¿En qué zonas de Corpus Christi es más caro el seguro?
Los códigos postales más caros son el 78416, el 78415 y el 78401, según un análisis de diciembre de 2025. Los más baratos son el 78418, el 78410 y el 78406. Otro estudio da $209 al mes en el 78405 y $150 en el 78409.
¿Qué pasa si manejo sin seguro?
La multa va de $175 a $350 en la primera infracción y de $350 a $1,000 en las siguientes, y el vehículo puede quedar retenido hasta 180 días. Si causa un choque, usted responde por todos los daños. Confirme los montos con el Departamento de Seguros de Texas.
En resumen
El mejor seguro de auto en Corpus Christi, para la mayoría de los conductores, es el de State Farm: tres análisis independientes la ubican primera o segunda. Geico merece una cotización si busca la cobertura mínima o tiene mal crédito, y Texas Farm Bureau, si asegura a un adolescente o tiene más de 50 años.
El mercado local tiene tres rasgos propios: precios cercanos al promedio de Texas, un robo de autos que subió 24% en un año y una autopista, South Padre Island Drive, que concentra los choques. Comparar tres cotizaciones iguales sigue siendo lo más rentable.
Metodología
Revisamos tres análisis: uno de cotizaciones reales de octubre de 2026, y un estudio de tarifas y uno de primas de seis meses de diciembre de 2025, los más recientes disponibles para la ciudad. Las cifras por modelo de auto son de Texas. No convertimos cifras entre periodos; los cálculos propios usan cifras de un mismo estudio.
Aviso
Las tarifas de esta página son estimaciones, no cotizaciones ni ofertas. Su precio será distinto según su perfil y la compañía. Este contenido es informativo y no constituye asesoría legal. No somos una aseguradora.
Fuentes
- Oficina del Censo de Estados Unidos, QuickFacts de Corpus Christi, Texas.
- Departamento de Seguros de Texas y Departamento de Seguridad Pública de Texas (DPS), requisitos de seguro.
- Departamento de Policía de Corpus Christi, informe de delitos presentado al Concejo en abril de 2025.
- Organización de Planificación Metropolitana de Corpus Christi, tablero de datos de choques, 2017 a 2021.
- Departamento de Transporte de Texas (TxDOT), datos de choques de 2023 y 2024.
- Análisis de cotizaciones de octubre de 2026; estudios de tarifas de diciembre de 2025; análisis de tarifas por modelo, agosto de 2026.
- Datos de ventas de concesionarios de Corpus Christi, septiembre de 2026.
- Google Maps, fichas de agencias consultadas en octubre de 2026.