El seguro de auto en Laredo cuesta entre $171 y $235 al mes por cobertura total, según tres análisis de 2026 con perfiles distintos. La cobertura mínima queda entre $84 y $113 al mes. Uno de esos estudios deja a la ciudad por debajo del promedio de Texas y otro, apenas por encima.

La tendencia local es favorable. El robo de autos bajó 25% frente al año anterior, según el grupo policial contra el robo de vehículos, y la ciudad registró 12 muertes de tránsito en 2025, según los datos de choques del estado. Texas, en conjunto, cerró 2025 con 3,809 muertes viales, más de un 8% menos que en 2024.

PUNTOS CLAVE

  • Precio típico: de $171 a $235 al mes por cobertura total y de $84 a $113 por la mínima, según el estudio.
  • Mejor opción: State Farm es primera en dos análisis y cuarta en un tercero.
  • Dato local: el Hyundai Elantra es el auto nuevo más vendido de Laredo y el tercer modelo más robado de Texas.
Costo mensual promedio de la cobertura total y de la responsabilidad civil en Laredo, junto a la tarifa más baja de cada una. Análisis de cotizaciones, octubre de 2026; conductores de 20 a 70 años con historial limpio.

Costo mensual promedio de la cobertura total y de la responsabilidad civil en Laredo, junto a la tarifa más baja de cada una. Análisis de cotizaciones, octubre de 2026; conductores de 20 a 70 años con historial limpio.

ANTES DE SEGUIR

Pida al menos tres cotizaciones con los mismos límites. En Laredo, la aseguradora más barata cobra $119 menos al mes que el promedio de la ciudad por cobertura total (nuestro cálculo con $209 y $90).

Lo que exige Texas para manejar en Laredo

Texas exige una póliza de responsabilidad civil de al menos 30/60/25. Eso significa $30,000 por persona lesionada, $60,000 por accidente y $25,000 por daños a la propiedad. Texas es un estado de culpa: quien causa el choque responde por los daños.

La aseguradora debe ofrecerle protección por lesiones personales y cobertura contra conductores sin seguro, y usted puede rechazarlas por escrito. Cerca de 12% de los vehículos de Texas circulan sin seguro, según el Departamento de Seguros de Texas (TDI). Manejar sin póliza conlleva multas que suben con cada infracción; confirme los montos vigentes con el TDI.

Una ciudad fronteriza donde casi todos hablan español

Laredo tiene 269,515 habitantes, según la estimación de la Oficina del Censo al 1 de julio de 2025, un 5.6% más que en 2020. El 95.1% de los residentes son hispanos o latinos, y el 86.8% de las personas de cinco años o más hablan en casa un idioma distinto del inglés. El ingreso medio por hogar es de $63,915, y el 20.9% de la población vive en la pobreza.

Si cruza a Nuevo Laredo

Las pólizas de Estados Unidos por lo general no cubren la responsabilidad civil en México. Antes de cruzar, pregunte a su aseguradora qué cubre su póliza del otro lado y contrate un seguro mexicano si lo necesita. En Laredo hay agencias dedicadas a ese producto.

Quién ofrece el seguro de auto en Laredo más barato

State Farm tiene la cobertura total más baja en dos análisis de 2026: $90 al mes en uno, basado en cotizaciones reales, y $149 en otro, con un perfil distinto. Un tercer estudio, de diciembre de 2025, la ubica cuarta, con $899 por seis meses. Allí la primera es Germania, una mutual, con $694, seguida de Geico, con $769.

En las cotizaciones reales, Progressive queda segunda, con $118 al mes, y Mercury y Geico siguen casi empatadas, con $144 y $146. Geico es la única, además de State Farm, que aparece entre las cinco primeras en dos de esos estudios.

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Conductores de 20 a 70 años con historial limpio; cobertura total con deducibles de $1,000. en Laredo

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Conductores de 20 a 70 años con historial limpio; cobertura total con deducibles de $1,000.

Cobertura total por compañía en tres análisis

CompañíaCotizaciones reales (al mes)Prima de seis mesesSegundo estudio mensual
State Farm$90$899$149
Progressive$118No incluidaNo incluida
Mercury$144No incluidaNo incluida
Geico$146$769No incluida
GermaniaNo incluida$694No incluida
RedpointNo incluida$813No incluida
USAA*$161$932No incluida
Allstate$165$1,407No incluida
NationwideNo incluida$997No incluida

Cada columna usa un conductor y un periodo distintos; compare solo dentro de cada una. Las cotizaciones son de octubre de 2026, el segundo estudio mensual de septiembre de 2026 y el de seis meses de diciembre de 2025. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

State Farm, el mejor seguro de auto en Laredo según tres análisis

State Farm, el mejor seguro de auto en Laredo según tres análisis

State Farm es la única aseguradora que aparece entre las cinco más baratas en los tres análisis que publican tarifas por compañía. Es primera en los dos de 2026 y cuarta en el de diciembre de 2025.

GANADORA

Rango: $90 al mes por cobertura total en cotizaciones reales, $149 al mes en otro estudio y $899 por seis meses en un tercero.

Porque: tres fuentes independientes la colocan entre las cinco primeras. En las cotizaciones reales tiene también la responsabilidad civil más baja, $47 al mes.

A quién le conviene: conductores adultos con historial limpio y buen crédito, con cobertura mínima o total.

Una advertencia: no es la mejor para todos. En el estudio de seis meses cobra $2,758 a los adolescentes y $1,849 con mal crédito, muy por encima de Redpoint, que marca $813 en ambos casos.

La mejor según su perfil

Tarifa más baja hallada para cada tipo de conductor

PerfilCompañía y tarifaEstudio
Cobertura total, historial limpioState Farm, $90 al mesCotizaciones reales, octubre de 2026
Responsabilidad civilState Farm, $47 al mesCotizaciones reales, octubre de 2026
Cobertura total, prima de seis mesesGermania, $694Diciembre de 2025
AdolescentesRedpoint, $813 por seis mesesDiciembre de 2025
Mal créditoRedpoint, $813 por seis mesesDiciembre de 2025
Familias militaresUSAA, $161 al mesCotizaciones reales, octubre de 2026

Cobertura mínima o total: $96 de diferencia cada mes

La cobertura total cuesta en promedio $96 más al mes que la responsabilidad civil en Laredo (nuestro cálculo con los promedios de $209 y $113 del análisis de cotizaciones; no es una cotización). La mínima solo paga los daños que usted causa a otros. La total agrega colisión y cobertura amplia, que protegen su propio vehículo.

Con State Farm la diferencia es menor: $43 al mes, entre $47 y $90. Otro análisis de 2026 calcula promedios más bajos para la ciudad, $84 por la mínima y $171 por la total, y señala que la mayoría de las cotizaciones queda entre $114 y $294 al mes.

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Conductores de 20 a 70 años con historial limpio. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias. en Laredo

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Conductores de 20 a 70 años con historial limpio. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Responsabilidad civil y cobertura total por compañía

CompañíaResponsabilidad civil al mesTotal al mes
State Farm$47$90
Progressive$64$118
Mile Auto$65$151
Geico$69$146
Mercury$87$144
Root$99$168
Allstate$109$165
USAA*$83$161
Promedio de Laredo$113$209

El estudio de seis meses ordena a las compañías de otra forma. Germania encabeza ambas coberturas, y Geico queda segunda en las dos.

Análisis de tarifas, diciembre de 2025. Primas de seis meses. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias. en Laredo

Análisis de tarifas, diciembre de 2025. Primas de seis meses. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Primas de seis meses por compañía

CompañíaMínimaTotal
Germania$216$694
Geico$232$769
Redpoint$333$813
State Farm$367$899
USAA*$318$932
Nationwide$480$997
Allstate$338$1,407

Laredo frente a Texas

Los estudios no coinciden del todo. En las cotizaciones reales, Laredo paga $5 más al mes que Texas por cobertura total. En el segundo estudio mensual paga $12 menos (nuestros cálculos, cada uno dentro de su estudio). El de seis meses da $1,107 en la ciudad y $985 en el estado.

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026, y análisis de tarifas, septiembre de 2026. Cada estudio usa un perfil distinto. en Laredo

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026, y análisis de tarifas, septiembre de 2026. Cada estudio usa un perfil distinto.

La ciudad frente al estado en tres análisis

MedidaLaredoTexas
Cobertura total, cotizaciones reales (al mes)$209$204
Cobertura total, segundo estudio (al mes)$235$247
Prima promedio de seis meses$1,107$985

Los autos más baratos de asegurar y los más vendidos en Laredo

El Hyundai Venue es el modelo más barato de asegurar en Texas, con una prima promedio de $1,304 por seis meses de cobertura total, según un análisis de tarifas por modelo de agosto de 2026. Les siguen el Chevrolet TrailBlazer, con $1,331, y el Honda HR-V, con $1,351. El estudio no publica cifras por ciudad, así que estas son de todo el estado.

Ilustraciones propias de cada modelo con su prima promedio de seis meses. Análisis de tarifas por modelo, agosto de 2026; cobertura total con límites de 100/300/100 y deducibles de $500. Cifras de Texas, no solo de Laredo.

Ilustraciones propias de cada modelo con su prima promedio de seis meses. Análisis de tarifas por modelo, agosto de 2026; cobertura total con límites de 100/300/100 y deducibles de $500. Cifras de Texas, no solo de Laredo.

Prima promedio de seis meses por modelo en Texas

ModeloPrima de seis mesesModeloPrima de seis meses
Hyundai Venue$1,304Kia Seltos$1,364
Chevrolet TrailBlazer$1,331Mazda CX-5$1,386
Honda HR-V$1,351Honda CR-V$1,391
Volkswagen Taos$1,352Mazda CX-30$1,393
Volkswagen Tiguan$1,353Chevrolet Express$1,396

Nueve de los diez son vehículos utilitarios pequeños o medianos; el décimo es una camioneta de carga. Entre los sedanes, el más barato es el Volkswagen Jetta, con $1,576, seguido del Subaru Legacy, con $1,588, y del Honda Civic, con $1,612.

Lo que más se vende y lo que más se roba

El auto nuevo más vendido en Laredo es el Hyundai Elantra, con 90 unidades en 45 días, según datos de concesionarios actualizados en octubre de 2026. Le siguen la Ford F-150, el Kia K4, la Toyota Tacoma y el Hyundai Tucson. Tres de los modelos más baratos de asegurar también figuran entre los 25 más vendidos de la ciudad: el Honda CR-V, el Kia Seltos y el Volkswagen Tiguan.

Datos de concesionarios actualizados en octubre de 2026. en Laredo

Datos de concesionarios actualizados en octubre de 2026.

Autos nuevos más vendidos en Laredo

PuestoModeloUnidades vendidas en 45 días
1Hyundai Elantra90
2Ford F-15084
3Kia K480
4Toyota Tacoma76
5Hyundai Tucson52

La lista de robos cuenta otra historia. Los cinco modelos más robados de Texas en noviembre de 2025 fueron la Chevrolet Silverado, la GMC Sierra, el Hyundai Elantra, la Ford F-150 y el Hyundai Sonata, según la autoridad estatal de prevención de delitos vehiculares. Dos de ellos son también los dos más vendidos en Laredo.

¿Cuándo dejar la cobertura total? Si el auto está pagado, compare lo que cuestan la colisión y la cobertura amplia en un año con el valor de mercado del vehículo menos el deducible. Con una diferencia promedio de $96 al mes, asegurar un auto de poco valor puede costar más que reponerlo (nuestro cálculo, no una cotización).

De los adolescentes a los 70 años: cómo cambia el precio

En Laredo, el promedio mensual baja de $235 para los adolescentes a $101 para los conductores de 60 a 69 años, según el análisis de cotizaciones en octubre de 2026. A partir de los 70 vuelve a subir un poco, a $105. Más de 30% de la población de la ciudad tiene menos de 18 años, así que muchas familias pasarán pronto por la tarifa más alta.

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Promedio general de cotizaciones por grupo de edad. en Laredo

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Promedio general de cotizaciones por grupo de edad.

Promedio mensual por grupo de edad

EdadPromedio mensual
Adolescentes$235
20 a 29$159
30 a 39$128
40 a 49$121
50 a 59$110
60 a 69$101
70 o más$105

El estudio de seis meses nombra a las compañías: para adolescentes, Redpoint cobra $813, Germania $1,597 y Geico $1,793.

Cuánto suben la póliza una multa, un choque y un DUI

Un DUI sube el promedio mensual en Laredo de $161 a $226, y un accidente con culpa, a $216, según el análisis de cotizaciones en octubre de 2026. Una multa por exceso de velocidad lo lleva a $205. En Texas, el cargo suele llamarse DWI, manejar intoxicado.

El estudio de seis meses muestra saltos parecidos sobre un promedio de $1,107: $1,543 por manejo imprudente y $1,815 por un DUI. El mismo estudio calcula que un accidente con culpa sube la prima mensual de $185 a $290.

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Promedio general de cotizaciones. en Laredo

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Promedio general de cotizaciones.

Promedio mensual según el historial y aumento en dólares (nuestro cálculo)

HistorialPromedio mensualAumento
Historial limpio$161—
Multa por velocidad$205+$44
Accidente con culpa$216+$55
DUI$226+$65

El crédito también cuenta

Texas permite que las aseguradoras tomen en cuenta el crédito. En Laredo, un conductor con mal crédito paga 108% más que uno con crédito excelente, según el estudio de diciembre de 2025. Redpoint es la excepción: mantiene su prima de $813 por seis meses, la más baja para ese perfil.

Análisis de tarifas, diciembre de 2025. Cobertura total, mal crédito. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias. en Laredo

Análisis de tarifas, diciembre de 2025. Cobertura total, mal crédito. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Prima de seis meses con mal crédito

CompañíaPrima de seis meses
Redpoint$813
Geico$1,168
Germania$1,276
Nationwide$1,567
State Farm$1,849
USAA*$1,861
Allstate$2,135

CONSEJO PROFESIONAL 1

Si su crédito es bajo o tiene un adolescente en casa, cotice con Redpoint antes de renovar. En el estudio de seis meses cobra $813 en ambos casos. State Farm, la más barata para un adulto con buen crédito, sube a $1,849 con mal crédito y a $2,758 para un adolescente. La mejor compañía para un perfil puede ser la más cara para otro.

8 agencias de seguro de auto con oficina en Laredo

Estas ocho oficinas aparecen abiertas, con teléfono local, calificación de 4.0 o más y al menos 150 reseñas. Cinco están en el código postal 78041. Tres son agentes de State Farm; pregunte en las demás con qué compañías trabajan. No es una clasificación de calidad ni una recomendación.

Agencias verificadas en octubre de 2026

AgenciaDirecciónTeléfonoCalificaciónReseñas
Manuel Gomez III, State Farm4311 Clark Blvd, Ste K, 78043(956) 725-12605.0579
Amtex Insurance602 Lafayette St, 78041(956) 722-35004.9335
Fiesta Auto Insurance502 W Calton Rd, Ste 308, 78041(956) 568-13455.0291
Luis Estrada, State Farm1705 E Del Mar Blvd, Ste A110, 78041(956) 568-80134.9232
Pronto Insurance1315 San Dario Ave, 78040(956) 724-21104.8231
A-MAX Auto Insurance2316 S Zapata Hwy, Ste 2C, 78046(956) 722-21004.8184
A-MAX Auto Insurance2419 E Saunders St, Ste 108, 78041(956) 726-55554.6167
Anabella R. Herbig, State Farm315 Calle del Norte, Ste 103, 78041(956) 725-16174.9150

Calificaciones y reseñas de Google Maps, consultadas en octubre de 2026.

SR-22 en Laredo: el certificado después de una suspensión

El SR-22 no es un seguro, sino un certificado con el que su aseguradora confirma ante el estado que usted mantiene la cobertura mínima. Texas puede exigirlo después de una condena por manejar sin seguro o por DWI. Confirme con el Departamento de Seguridad Pública de Texas por cuánto tiempo debe mantenerlo.

  • Pida el certificado a una aseguradora autorizada en Texas; no todas lo presentan.
  • Mantenga la póliza sin interrupciones mientras dure la obligación.
  • Si no tiene auto, pregunte por una póliza de no propietario con SR-22.

No listamos oficinas dedicadas solo al SR-22. Las que encontramos en la ciudad tenían dos reseñas o menos, o teléfonos de otras regiones. Pregunte a las agencias de la lista anterior si lo tramitan y cuánto cobran.

Cómo pagar menos en Laredo, del centro al sur

La diferencia entre la aseguradora más barata y la más cara llega a $226 al mes en cobertura total (nuestro cálculo con $90 y $316, en el análisis de cotizaciones). Comparar es el primer paso; estos otros lo completan:

  • Cotice con Germania y Redpoint además de las marcas nacionales; las dos encabezan un estudio.
  • Revise su crédito y corrija errores en su reporte antes de cotizar.
  • Elija un modelo barato de asegurar si va a cambiar de auto.
  • Combine el auto con su póliza de vivienda o de inquilino.

El código postal

Un análisis de diciembre de 2025 ubica a los códigos 78043 y 78046 entre los más caros de Laredo, y al 78040, el 78041 y el 78045 entre los más baratos. El estudio no publica el precio de cada uno.

Comunidades cercanas y otras ciudades de Texas

En el análisis de cotizaciones reales, Laredo promedia $161 al mes. Es menos que San Antonio, con $176, y que McAllen, con $182. Entre las nueve ciudades de la lista, solo El Paso, con $146, cuesta menos.

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Promedio general de cotizaciones. en Laredo

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Promedio general de cotizaciones.

Promedio mensual por ciudad

CiudadPromedio mensualDiferencia con Laredo (nuestro cálculo)
Houston$225+$64
Dallas$190+$29
McAllen$182+$21
San Antonio$176+$15
Corpus Christi$175+$14
Austin$174+$13
Brownsville$167+$6
Laredo$161—
El Paso$146-$15

CONSEJO PROFESIONAL 2

Cierre el auto con llave siempre, aunque sea un minuto. Cerca de la mitad de los robos de vehículos reportados en Laredo ocurren en autos que no estaban cerrados con llave, según el grupo policial contra el robo de vehículos. La cobertura amplia paga el daño al auto, pero no suele cubrir los objetos personales. La línea de denuncias de la policía es el 956-727-TIPS.

Choques y robos: el riesgo en las calles de Laredo

Laredo registró 12 muertes de tránsito en 2025, y el condado de Webb, 15, según un análisis de los datos de choques del Departamento de Transporte de Texas. La tasa del condado, 5.50 muertes por cada 100,000 habitantes, es de las más bajas entre los condados grandes del estado.

Eso no significa que el riesgo sea menor en todas las vías. El condado sumó 43,826 choques entre 2018 y 2022, y en 2022 murieron o resultaron gravemente heridas 119 personas. Por eso la autoridad regional de movilidad adoptó en marzo de 2025 un plan de cero muertes viales con 16 proyectos prioritarios.

En el robo de autos, la tendencia también es buena. Los robos bajaron 25% frente al año anterior, según el grupo policial contra el robo de vehículos en enero de 2026. La policía reportó además menos robos de autos y menos robos en vehículos en el primer trimestre de 2026.

10 descuentos que conviene pedir en Texas

Ningún descuento es automático: cada compañía decide cuáles ofrece y cuánto valen. Pregunte por todos al pedir su cotización.

  • Pólizas combinadas: auto con vivienda o inquilinos.
  • Varios vehículos: dos autos o más en una póliza.
  • Buen conductor: años sin choques ni multas.
  • Buen estudiante: para jóvenes con buenas calificaciones.
  • Curso de manejo defensivo: pregunte cuáles acepta su compañía.
  • Pocas millas: el viaje promedio al trabajo dura 21.6 minutos.
  • Dispositivo antirrobo: alarmas, candados y rastreadores.
  • Pago completo: por pagar la prima de una vez.
  • Pago automático: por domiciliación el cobro.
  • Afiliación militar: la ciudad tiene 5,118 veteranos, según el Censo.

Preguntas frecuentes de conductores en Laredo

¿Cuánto cuesta en promedio asegurar un auto en la ciudad?

Depende del estudio. Tres análisis de 2026 dan promedios de $171, $209 y $235 al mes por cobertura total, y dos de ellos, $84 y $113 por la mínima. La diferencia se debe al conductor y a los límites que usa cada uno, así que compare solo dentro de cada estudio.

¿Cuál es la compañía más barata?

State Farm, según dos análisis de 2026: $90 al mes por cobertura total en uno y $149 en otro. Un estudio de diciembre de 2025 pone primera a Germania, con $694 por seis meses, y a State Farm cuarta. Conviene cotizar con ambas y comparar los mismos límites.

¿Cuáles son los límites mínimos en Texas?

La póliza debe cubrir al menos $30,000 por persona lesionada, $60,000 por accidente y $25,000 por daños a la propiedad. La aseguradora también debe ofrecerle protección por lesiones personales y cobertura contra conductores sin seguro. Confirme los requisitos vigentes con el Departamento de Seguros de Texas.

¿Cuál es el auto más barato de asegurar?

En Texas, el Hyundai Venue, con una prima promedio de $1,304 por seis meses de cobertura total, según un análisis de agosto de 2026. Le siguen el Chevrolet TrailBlazer y el Honda HR-V. Las cifras son estatales; el estudio no las publica para Laredo.

¿Mi crédito afecta lo que pago?

Sí. En Laredo, un conductor con mal crédito paga 108% más que uno con crédito excelente, según un estudio de diciembre de 2025. Redpoint tiene la prima más baja para ese perfil, $813 por seis meses, seguida de Geico, con $1,168, y de Germania, con $1,276.

¿Mi póliza me cubre si cruzo a México?

Por lo general, no en lo que toca a la responsabilidad civil. Pregunte a su aseguradora qué cubre su póliza del otro lado del puente y por cuántas millas. Si necesita un seguro mexicano, puede comprarlo por días en agencias de Laredo antes de cruzar.

¿En qué zonas de Laredo es más caro el seguro?

Un análisis de diciembre de 2025 señala a los códigos postales 78043 y 78046 entre los más caros, y al 78040, el 78041 y el 78045 entre los más baratos. No publica cifras por código, así que la única forma de saberlo es cotizar con su dirección.

En resumen

El mejor seguro de auto en Laredo, para la mayoría de los conductores, es el de State Farm: tres análisis la ubican entre las cinco más baratas. Germania y Geico merecen una cotización, y Redpoint es la opción para adolescentes y para quienes tienen mal crédito.

El mercado local tiene tres rasgos propios: precios cercanos al promedio de Texas, pocas muertes de tránsito para una ciudad de su tamaño y un auto favorito, el Elantra, que también figura entre los más robados del estado. Comparar tres cotizaciones iguales sigue siendo lo más rentable.

Metodología

Revisamos cuatro análisis de tarifas. Uno reporta promedios de cotizaciones reales de octubre de 2026. Otros dos reportan promedios mensuales de 2026 con perfiles distintos, y el cuarto, primas de seis meses de diciembre de 2025. No convertimos cifras entre periodos; los cálculos propios usan las cifras de un mismo estudio.

Aviso

Las tarifas de esta página son estimaciones, no cotizaciones ni ofertas. Su precio será distinto según su perfil y la compañía. Este contenido es informativo y no constituye asesoría legal. No somos una aseguradora.

Fuentes

  • Oficina del Censo de Estados Unidos, QuickFacts de Laredo, Texas.
  • Departamento de Seguros de Texas (TDI), requisitos de seguro de auto.
  • Departamento de Transporte de Texas, datos de choques de 2025.
  • Autoridad Regional de Movilidad del Condado de Webb y la Ciudad de Laredo, plan Vision Zero, 2025.
  • Departamento de Policía de Laredo y grupo contra el robo de vehículos, cifras de 2025 y 2026.
  • Autoridad de Prevención de Delitos de Vehículos Motorizados de Texas, modelos más robados, noviembre de 2025.
  • Análisis de tarifas y de cotizaciones de diciembre de 2025 a octubre de 2026; análisis de tarifas por modelo, agosto de 2026.
  • Datos de ventas de concesionarios de Laredo, octubre de 2026.
  • Google Maps, fichas de agencias consultadas en octubre de 2026.