El seguro de auto en Boston cuesta más que en el resto de Massachusetts, pero la diferencia entre compañías es todavía mayor. Un análisis de octubre de 2026 calcula una mediana de $2,379 al año por cobertura total en la ciudad, frente a $1,867 en el estado. La aseguradora más barata de ese estudio cobra $1,228, casi la mitad.

El mercado está estable, con una novedad legal. La mayoría de las grandes aseguradoras mantuvo sus tarifas estatales en 2026. Desde el 1 de julio de 2025, Massachusetts exige límites de responsabilidad más altos, el primer cambio en décadas. En las calles, la ciudad contó 11 muertes por choques en 2025, y el robo de autos subió cerca del 6%.

PUNTOS CLAVE

  • Precio típico: una mediana de $2,379 al año por cobertura total; en otro análisis, $173 al mes por cobertura total y $59 por la mínima.
  • Mejor opción: Geico tiene la tarifa más baja abierta a todo público en dos análisis independientes.
  • Auto más barato de asegurar: el Honda HR-V en Massachusetts, que además es el sexto auto nuevo más vendido en Boston.
Costo mensual promedio de la cobertura total y de la cobertura mínima en Boston, junto a la tarifa más baja de cada una (Geico). Análisis de tarifas, septiembre de 2026; perfil: hombre de 30 años.

Costo mensual promedio de la cobertura total y de la cobertura mínima en Boston, junto a la tarifa más baja de cada una (Geico). Análisis de tarifas, septiembre de 2026; perfil: hombre de 30 años.

ANTES DE SEGUIR

Pida al menos tres cotizaciones con los mismos límites. En Boston, la aseguradora más barata cobra $57 menos al mes que el promedio de la ciudad por cobertura total (nuestro cálculo).

Lo que exige Massachusetts desde julio de 2025

Desde el 1 de julio de 2025, toda póliza nueva o renovada en Massachusetts debe cubrir al menos $25,000 por persona lesionada, $50,000 por accidente y $30,000 por daños a la propiedad. Los límites anteriores eran de $20,000, $40,000 y $5,000. El salto mayor es el de daños a la propiedad, que se multiplicó por seis.

La póliza mínima incluye además $8,000 de protección contra lesiones personales (PIP) y cobertura contra conductores sin seguro. Massachusetts es un estado sin culpa: su propio PIP paga primero sus gastos médicos. Confirme los límites vigentes con la División de Seguros de Massachusetts.

Manejar sin seguro se castiga con una multa de $500 en la primera infracción, 60 días de suspensión de la licencia y el registro, y $500 para reactivarlos. Las reincidencias cuestan hasta $5,000 y un año de suspensión. Confirme los montos con el Registro de Vehículos Motorizados (RMV).

Massachusetts prohíbe a las aseguradoras usar el puntaje de crédito para fijar la prima. Lo que más pesa es su historial de manejo, sus años de experiencia y el lugar donde guarda el auto. Cerca de 3.5% de los conductores del estado circulan sin seguro, una de las proporciones más bajas del país.

Boston en cifras

Boston tiene 672,973 habitantes, según la estimación de la Oficina del Censo al 1 de julio de 2025, un 0.8% menos que en 2020. Es una de las ciudades más densas del país: 13,976.7 personas por milla cuadrada, según datos de 2020. El viaje promedio al trabajo dura 30.3 minutos. El 19,3% de los residentes son hispanos o latinos, y el 35,6% habla en casa un idioma distinto del inglés.

Quién ofrece el seguro de auto en Boston más barato

Geico tiene la cobertura total más baja en dos análisis: $116 al mes para un hombre de 30 años y una mediana de $1,228 al año para un conductor de 35 años. En ambos, las siguientes son dos aseguradoras de Massachusetts, Plymouth Rock y Safety, que venden a través de agentes locales.

En cotizaciones reales, Geico promedia $121 al mes por cobertura total. Solo dos nombres aparecen por debajo: USAA, reservada a familias militares, y State Farm, con $71. Antes de contar con esa cifra, confirme con un agente que State Farm emite pólizas nuevas en el estado.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias. en Boston

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Cobertura total por compañía en tres análisis de 2026

CompañíaCosto mensual (30 años)Mediana anual (35 años)Cotizaciones reales (al mes)
Geico$116$1,228$121
Plymouth Rock$131$1,789No incluida
Safety$146$1,771No incluida
Progressive$161$2,117$193
Arbella$194$2,334No incluida
Hanover$223$2,379No incluida
Travelers$240No incluida$275
Liberty MutualNo incluidaNo incluida$181
USAA*$148$1,434$120

Cada columna usa un conductor y un periodo distintos; compare solo dentro de cada una. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Geico, el mejor seguro de auto en Boston según tres análisis

Geico es la única aseguradora abierta a todo público que queda primera en dos análisis de tarifas y entre las tres primeras en el de cotizaciones reales. También tiene la cobertura mínima más baja del estudio mensual, $36, y la mediana más baja a los 20, 35 y 60 años.

GANADORA

Rango: $116 al mes por cobertura total y $36 por la mínima (hombre de 30 años); una mediana de $1,228 al año (conductor de 35 años); $121 al mes por cobertura total en cotizaciones reales.

Por qué: dos fuentes independientes la colocan primera y una tercera, entre las tres primeras. Sigue siendo la más barata después de una multa y después de un OUI.

A quién le conviene: conductores de casi cualquier edad e historial que no necesiten un agente local.

Una advertencia: después de un accidente con culpa, Plymouth Rock cobra menos en el estudio mensual: $150 frente a $167. Y su tarifa estatal subió 41% en cinco años, más que el promedio de 33%.

La mejor según su perfil

Tarifa más baja hallada para cada tipo de conductor

PerfilAnálisis mensual (30 años)Análisis anual (35 años)
Historial limpio, cobertura totalGeico, $116Geico, $1,228
Cobertura mínimaGeico, $36Sin dato
Conductor jovenGeico, $291 (18 años, cobertura total)Geico, $2,080 (20 años)
Conductor de 60 añosSin datoGeico, $1,064
Después de una multaGeico, $127Sin dato
Después de un accidente con culpaPlymouth Rock, $150Geico, $1,784
Después de un OUIGeico y Progressive, $190Geico, $2,035

Las tarifas más bajas se eligieron entre las compañías abiertas a todo público.

Cobertura mínima o total: $114 de diferencia cada mes

La cobertura total cuesta en promedio $114 más al mes que la mínima en Boston (nuestro cálculo con los promedios de $173 y $59; no es una cotización). La mínima de Massachusetts ya incluye cuatro coberturas obligatorias. La total agrega colisión y cobertura amplia, que protegen su propio vehículo.

El orden de las compañías cambia según la cobertura. Hanover tiene la quinta mínima más baja, $51, pero la segunda cobertura total más cara, $223. Con Progressive ocurre al revés: su mínima, $85, es de las más altas, y su cobertura total queda a mitad de la lista.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias. en Boston

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Cobertura mínima y cobertura total por compañía

CompañíaMínima al mesTotal al mesDiferencia (nuestro cálculo)
Geico$36$116$80
Plymouth Rock$45$131$86
Farmers$49$196$147
Hanover$51$223$172
Safety$60$146$86
Arbella$68$194$126
Progressive$85$161$76
Travelers$90$240$150
USAA*$44$148$104
Promedio de Boston$59$173$114

Boston frente a Massachusetts

La ciudad paga más que el estado en todos los estudios. La mediana anual de cobertura total es $512 mayor en Boston (nuestro cálculo). El análisis de seis meses da $914 en la ciudad, $703 en Massachusetts y $880 en el país. El estudio mensual sitúa a Boston un 22% por encima del estado.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con historial limpio y Toyota Camry LE 2023. en Boston

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con historial limpio y Toyota Camry LE 2023.

La ciudad frente al estado en dos análisis

MedidaBostonMassachusetts
Cobertura total, mediana anual (35 años)$2,379$1,867
Prima promedio de seis meses$914$703

Los autos más baratos de asegurar y los más vendidos en Boston

El Honda HR-V es el modelo más barato de asegurar en Massachusetts, con una prima promedio de $811 por seis meses de cobertura total, según un análisis de tarifas por modelo. Le siguen el Volkswagen Tiguan, con $839, y el Mazda CX-30 y el Subaru Forester, con $852. El estudio no publica cifras por ciudad, así que estas son de todo el estado.

Ilustraciones propias de cada modelo con su prima promedio de seis meses. Análisis de tarifas por modelo, consultado en octubre de 2026; cobertura total con límites de 100/300/100 y deducibles de $500. Cifras de Massachusetts,… en Boston

Ilustraciones propias de cada modelo con su prima promedio de seis meses. Análisis de tarifas por modelo, consultado en octubre de 2026; cobertura total con límites de 100/300/100 y deducibles de $500. Cifras de Massachusetts, no solo de Boston.

Prima promedio de seis meses por modelo en Massachusetts

ModeloPrima de seis mesesModeloPrima de seis meses
Honda HR-V$811Chrysler Voyager$858
Volkswagen Tiguan$839Subaru Outback$864
Mazda CX-30$852Subaru Impreza$866
Subaru Forester$852Chevrolet Trax$870
Honda CR-V$854Chevrolet TrailBlazer$873

Ocho de los diez son vehículos utilitarios; completan la lista una camioneta tipo van y un compacto. Entre el primero y el décimo hay $62 de diferencia (nuestro cálculo). El sedán más barato es el Subaru Legacy, con $921.

Lo que más se vende y lo que más se roba

El auto nuevo más vendido en Boston es el Toyota RAV4, con 161 unidades en 45 días, según datos de concesionarios actualizados en octubre de 2026. Dos modelos baratos de asegurar están entre los seis primeros: el Honda CR-V, segundo, y el Honda HR-V, sexto.

Los cinco autos nuevos más vendidos en Boston

PuestoModeloUnidades vendidas en 45 días
1Toyota RAV4161
2Honda CR-V76
3Toyota Corolla Cross71
4Toyota Corolla68
5Toyota Camry57

Varios de esos modelos figuran también entre los más robados. El Honda Accord y el Hyundai Elantra encabezaron la lista de Massachusetts en un recuento publicado en marzo de 2025, seguidos del Toyota Camry, el Corolla y el Honda Civic. El RAV4 y el CR-V, los dos más vendidos de Boston, también aparecen.

¿Cuándo dejar la cobertura total? Si el auto está pagado, compare lo que cuestan la colisión y cobertura amplia en un año con el valor de mercado del vehículo menos el deducible. Con una diferencia promedio de $114 al mes, asegurar un auto de poco valor puede costar más que reponerlo (nuestro cálculo, no una cotización).

De los 18 a los 60 años: quién cobra menos a cada edad

A los 20 años, Geico tiene la mediana más baja, $2,080 al año; la segunda abierta a todo público, Plymouth Rock, cobra $3,373. Un conductor de 20 años paga con Geico $852 más al año que uno de 35 (nuestro cálculo). A los 60, la mediana de Geico baja a $1,064.

Para un conductor de 18 años, el estudio mensual da un virtual empate: $291 por cobertura total con Geico y $293 con Plymouth Rock. Entre las demás abiertas a todo público, ninguna baja de $480. En cotizaciones reales, asegurar a un adolescente cuesta en promedio $158 al mes por responsabilidad civil y $213 por cobertura total.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: historial limpio, cobertura total y Toyota Camry LE 2023. en Boston

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: historial limpio, cobertura total y Toyota Camry LE 2023.

Mediana anual de cobertura total por edad

Compañía20 años35 años60 años
Geico$2,080$1,228$1,064
Plymouth Rock$3,373$1,789$1,489
Safety$4,297$1,771$1,621
Progressive$4,678$2,117$1,845

Cuánto suben la póliza una multa, un choque y un OUI

En Boston, una multa por exceso de velocidad sube la cobertura total cerca de un 29%, un accidente con culpa un 52% y un OUI un 73%, según el estudio mensual. OUI es el nombre que Massachusetts da a manejar bajo los efectos del alcohol o las drogas. Los promedios de la ciudad pasan a $222, $261 y $300 al mes.

Geico sigue primera después de una multa, con $127, y empata con Progressive después de un OUI, con $190. Después de un accidente con culpa, la más barata es Plymouth Rock. Es además la única cuya tarifa tras un choque, $150, queda por debajo de la que cobra tras una multa.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total. en Boston

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.

Costo mensual según el historial y aumento en dólares (nuestro cálculo)

CompañíaLimpioMultaAccidenteOUI
Geico$116$127 (+$11)$167 (+$51)$190 (+$74)
Plymouth Rock$131$189 (+$58)$150 (+$19)$195 (+$64)
Safety$146$183 (+$37)$222 (+$76)$324 (+$178)
Progressive$161$208 (+$47)$230 (+$69)$190 (+$29)

CONSEJO PROFESIONAL 1

Después de un choque con culpa, pida precio a Plymouth Rock. En Boston, Geico pasa de $116 a $167 al mes tras un accidente. Plymouth Rock queda en $150 con el mismo historial, $17 menos al mes (nuestro cálculo). En el análisis anual, en cambio, Geico sigue primera; cotice con las dos.

8 agencias de seguro de auto con oficina en Boston

Estas ocho oficinas aparecen abiertas, con teléfono local, calificación de 4.1 o más y al menos 58 reseñas. Dos están en East Boston, el código postal más caro del estudio mensual, y dos en Dorchester. No es una clasificación de calidad ni una recomendación.

Agencias verificadas en octubre de 2026

AgenciaDirecciónTeléfonoCalificaciónReseñas
Global Insurance Services321 Freeport St, Dorchester, 02122(617) 282-22204.9573
Bender Hatch Insurance87 Wendell St, 4th Floor, 02110(617) 367-49005.0369
State Fund Insurance100 Summer St, 16th Floor, 02110(617) 956-99994.9229
One Reliable Insurance Agency442R Bennington St, East Boston, 02128(617) 874-88695.0141
Point Insurance1103 Commonwealth Ave, 02215(617) 783-11604.7108
Warren Insurance Agency764 Blue Hill Ave, Dorchester, 02124(617) 265-14144.8105
A-Affordable Insurance Agency222 Sumner St, East Boston, 02128(617) 567-03434.597
Christopher Kokoras Insurance Agency325A Centre St, Jamaica Plain, 02130(617) 738-82284.158

Calificaciones y reseñas de Google Maps, consultadas en octubre de 2026.

SR-22 en Boston: casi nunca hace falta

Massachusetts no usa el certificado SR-22 para las infracciones cometidas dentro del estado, ni siquiera tras un OUI. Solo hace falta cuando otro estado se lo exige a un conductor, por ejemplo, por una condena fuera de Massachusetts. Pregunte al RMV qué documentos necesita para reactivar su licencia.

No listamos oficinas dedicadas solo al SR-22. Las que encontramos en la ciudad tenían tres reseñas o menos. Si otro estado le pide el certificado, pregunte a las agencias de la lista anterior si lo tramitan y cuánto cobran.

Robos y choques: el riesgo en las calles de Boston

Boston registró 11 muertes por choques en 2025, la mayoría con un peatón involucrado, según una resolución presentada al Concejo Municipal en julio de 2026. La ciudad se sumó a Vision Zero en 2015 y se propone eliminar los choques mortales y graves para 2030. El límite de velocidad por defecto es de 25 millas por hora desde 2017.

El robo va en sentido contrario al resto del delito. Hasta el 23 de noviembre de 2025, los robos de autos habían subido cerca del 6% frente a 2024, mientras el delito total bajaba un 2%, según la policía. En todo Massachusetts, los robos de vehículos habían caído un 12% entre 2023 y 2024.

Cómo pagar menos, de East Boston a Back Bay

La aseguradora más cara del estudio mensual cobra $124 más al mes que la más barata por la misma cobertura total (nuestro cálculo con $240 y $116). Comparar es el primer paso; estos otros lo completan:

  • Cuide su historial: aquí pesa más que en otros estados, porque el crédito no cuenta.
  • Pregunte por el descuento de pocas millas si usa el transporte público.
  • Elija un modelo barato de asegurar si va a cambiar de auto.
  • Vuelva a cotizar si se muda dentro de la ciudad.

El código postal: East Boston paga $37 más al mes

En 15 de los 18 códigos postales del estudio mensual, la cobertura total promedia $170 al mes. East Boston, el 02128, junto al aeropuerto, sube a $207. South Boston, el 02127, queda en $183. Un estudio estatal aparte señala a Roxbury como la zona más cara de Massachusetts, con $338 al mes.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años. Los otros 15 códigos incluyen el 02108, el 02116 y el 02215. en Boston

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años. Los otros 15 códigos incluyen el 02108, el 02116 y el 02215.

Costo mensual por código postal y diferencia con el promedio de la ciudad

Código postalCosto mensualFrente al promedio
02128 (East Boston)$207+20%
02127 (South Boston)$183+6%
02163$174+1%
Otros 15 códigos$170-2%

Comunidades cercanas

Un estudio estatal de octubre de 2026, con una muestra distinta, da a Boston un promedio de $217 al mes por cobertura total. Cambridge y Newton pagan menos, y las ciudades al norte, bastante más: $292 en Chelsea y $296 en Revere.

Estudio estatal, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total. en Boston

Estudio estatal, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.

Promedio mensual por ciudad

CiudadPromedio mensualDiferencia con Boston (nuestro cálculo)
Revere$296+$79
Chelsea$292+$75
Everett$267+$50
Malden$261+$44
Quincy$222+$5
Boston$217—
Somerville$209-$8
Cambridge$194-$23
Newton$186-$31

CONSEJO PROFESIONAL 2

Mantenga a su hijo adolescente en su propia póliza. En Boston, un conductor de 18 años paga cerca de 90% más que uno de 30, y dejarlo en la póliza de los padres puede costar alrededor de la mitad que una póliza aparte, según el estudio mensual. Pida además el descuento de buen estudiante.

10 descuentos que conviene pedir en Massachusetts

Ninguno se aplica solo: hay que pedirlos por su nombre y confirmar el porcentaje con cada compañía.

  • Buen conductor: sin multas ni choques recientes.
  • Pocas millas: para quien maneja poco.
  • Pólizas combinadas: auto con vivienda o inquilinos.
  • Varios vehículos: dos autos o más en una póliza.
  • Buen estudiante: para jóvenes con buenas calificaciones.
  • Programa de manejo con aplicación: mide cómo y cuánto maneja.
  • Cambio de aseguradora: algunas compañías premian al cliente nuevo.
  • Dispositivo antirrobo: alarmas, candados y rastreadores.
  • Pago completo o automático: por pagar de una vez o domiciliar el cobro.
  • Afiliación militar: la ciudad tiene 11,833 veteranos, según el censo.

Preguntas frecuentes de conductores en Boston

¿Cuánto cuesta en promedio asegurar un auto en la ciudad?

Un análisis de octubre de 2026 calcula una mediana de $2,379 al año por cobertura total para un conductor de 35 años. Otro, de septiembre, da $173 al mes por cobertura total y $59 por la mínima para un hombre de 30 años. En ambos, Boston supera a Massachusetts.

¿Cuál es la compañía más barata?

Geico, en dos de los tres análisis con precios por compañía: $116 al mes en uno y una mediana de $1,228 al año en otro. Plymouth Rock y Safety, dos aseguradoras de Massachusetts, la siguen. Después de un accidente con culpa, Plymouth Rock puede salir más barata.

¿Cuál es el auto más barato de asegurar?

En Massachusetts, el Honda HR-V, con una prima promedio de $811 por seis meses de cobertura total, según un análisis de tarifas por modelo. Le siguen el Volkswagen Tiguan, el Mazda CX-30 y el Subaru Forester. Las cifras son estatales; el estudio no las publica para Boston.

¿Cuáles son los límites mínimos en Massachusetts?

Desde el 1 de julio de 2025, $25,000 por persona lesionada, $50,000 por accidente y $30,000 por daños a la propiedad, además de $8,000 de PIP y cobertura contra conductores sin seguro. Confirme los requisitos vigentes con la División de Seguros de Massachusetts.

¿Mi crédito afecta lo que pago?

No. Massachusetts prohíbe a las aseguradoras usar el puntaje de crédito para calcular la prima del seguro de auto. Lo que más pesa es su historial de manejo, sus años de experiencia con licencia, el vehículo y el código postal donde lo guarda. Por eso conviene cuidar el registro.

¿En qué zonas de Boston es más caro el seguro?

En East Boston: el código 02128 promedia $207 al mes por cobertura total, 20% más que el promedio de la ciudad. South Boston, el 02127, queda en $183. En los 15 códigos céntricos del estudio el promedio es de $170. Un estudio estatal señala además a Roxbury.

¿Qué pasa si manejo sin seguro?

La primera infracción conlleva una multa de $500, 60 días de suspensión de la licencia y el registro, y $500 para reactivarlos. Las siguientes cuestan de $500 a $5,000 y un año de suspensión, y pueden incluir cárcel. Confirme los montos con el RMV.

En resumen

El mejor seguro de auto en Boston, para la mayoría de los conductores, es el de Geico: dos análisis independientes la ubican primera y un tercero, entre las tres primeras. Plymouth Rock merece una cotización si tiene un accidente reciente o prefiere un agente local, y Safety, si busca una aseguradora de Massachusetts.

El mercado local tiene tres rasgos propios: límites obligatorios más altos desde julio de 2025, primas que no dependen del crédito y un robo de autos que sube mientras el resto del delito baja. Comparar tres cotizaciones iguales sigue siendo lo más rentable.

Metodología

Revisamos cinco análisis con datos de julio a octubre de 2026: uno mensual para un hombre de 30 años en 18 códigos postales, uno de medianas anuales para un conductor de 35, uno de cotizaciones reales, uno estatal por ciudad y uno de primas de seis meses, del que solo usamos los promedios. No convertimos cifras entre periodos; los cálculos propios usan cifras de un mismo estudio.

Aviso

Las tarifas de esta página son estimaciones, no cotizaciones ni ofertas. Su precio será distinto según su perfil y la compañía. Este contenido es informativo y no constituye asesoría legal. No somos una aseguradora.

Fuentes

  • Oficina del Censo de Estados Unidos, QuickFacts de Boston, Massachusetts.
  • División de Seguros de Massachusetts y Registro de Vehículos Motorizados (RMV), requisitos de seguro y límites vigentes desde el 1 de julio de 2025.
  • Concejo Municipal de Boston, resolución sobre Vision Zero 2030, julio de 2026; Ciudad de Boston, programa Vision Zero.
  • Departamento de Policía de Boston, cifras de delitos de 2025.
  • Análisis de tarifas y de cotizaciones de julio a octubre de 2026; análisis de tarifas por modelo.
  • Datos de ventas de concesionarios de Boston, octubre de 2026.
  • Google Maps, fichas de agencias consultadas en octubre de 2026.