El Mejor Seguro de Auto en Bakersfield
El seguro de auto en Bakersfield cuesta un poco más que el promedio de California. Un análisis de septiembre de 2026 calcula $146 al mes por cobertura total y $69 por la cobertura mínima en la ciudad, frente a $131 y $61 en el estado. Otro estudio del mismo mes, con un perfil distinto, da $221 al mes en Bakersfield, igual que el promedio estatal.
La tendencia reciente mezcla una noticia buena y una mala. El robo de vehículos cayó 31.4% en el condado de Kern durante 2025, según la Patrulla de Caminos de California, y las alzas de tarifas del estado se moderaron de 15.4% en 2024 a 6% en 2025. En las calles, en cambio, la policía de Bakersfield habló en julio de 2026 de un aumento alarmante de choques graves: 25 choques mortales en lo que iba del año.
PUNTOS CLAVE
- Precio típico: $146 al mes por cobertura total y $69 por la mínima, según un análisis de septiembre de 2026.
- Mejor opción: Geico es primera en dos análisis, segunda en otro y tercera en el cuarto.
- Dato local: el robo de vehículos bajó 31.4% en el condado de Kern en 2025, una de las mayores caídas del estado.

Costo mensual promedio de la cobertura total y de la cobertura mínima en Bakersfield, junto a la cotización más baja de cada una. Análisis de tarifas de 12 aseguradoras, septiembre de 2026.
ANTES DE SEGUIR
Pida al menos tres cotizaciones con los mismos límites. En Bakersfield, la aseguradora más barata cobra $57 menos al mes que el promedio de la ciudad por cobertura total (nuestro cálculo).
Lo que exige California desde enero de 2025
California exige a todo conductor una póliza de responsabilidad civil de al menos 30/60/15 desde el 1 de enero de 2025. Eso significa $30,000 por persona lesionada, $60,000 por accidente y $15,000 por daños a la propiedad. La ley SB 1107 reemplazó los límites anteriores, de 15/30/5, que algunos sitios todavía citan.
California es un estado de culpa: quien causa el choque responde por los daños. Manejar sin seguro conlleva una multa base de $100 a $200 en la primera infracción y de $200 a $500 en las siguientes, más recargos. Si el Departamento de Vehículos Motorizados (DMV) no recibe prueba de seguro, suspende el registro del vehículo. Confirme los montos vigentes con el DMV de California.
Sin crédito y con descuento para el buen conductor
Las aseguradoras del estado no pueden usar el historial de crédito para fijar la prima. Además, el Departamento de Seguros de California (CDI) indica que la tarifa de un buen conductor debe ser al menos 20% menor que la de quien no lo es en la misma compañía. El CDI atiende consultas en el 1-800-927-4357.
Un programa para ingresos bajos
En Bakersfield, el 16.3% de los residentes vive en la pobreza, según el censo. Para esos hogares existe el Programa de Seguro de Automóvil de Bajo Costo de California. Cubre a buenos conductores con ingresos de hasta el 250% del nivel federal de pobreza y un vehículo valorado en $25,000 o menos. Se solicita en mylowcostauto.com o en el 1-866-602-8861.
Una ciudad de mayoría hispana que sigue creciendo
Bakersfield tiene 422,165 habitantes, según la estimación de la Oficina del Censo al 1 de julio de 2025, un 4.4% más que en 2020. El 54.7% de los residentes es hispano o latino, y el 44.3% de las personas de cinco años o más habla en casa un idioma distinto del inglés. El viaje promedio al trabajo dura 23.6 minutos.
Quién ofrece el seguro de auto en Bakersfield más barato
Geico tiene la cobertura total más baja en dos análisis de septiembre de 2026: $89 al mes en uno y $134 en otro, que usa un perfil distinto. Un tercer estudio la ubica en segundo lugar, con $673 por seis meses, detrás de Wawanesa, con $525. En un cuarto análisis, basado en cotizaciones reales, queda tercera, con $126 al mes.
Detrás de Geico el orden cambia. En el primer estudio mensual siguen Progressive, con $108, y la aseguradora de AAA, con $114. En las cotizaciones reales, Mercury y Progressive quedan a pocos dólares, con $128 y $130.

Análisis de tarifas de 12 aseguradoras, septiembre de 2026. Cobertura total, historial limpio.
Cobertura total por compañía en tres análisis de agosto a octubre de 2026
| Compañía | Costo mensual (12 aseguradoras) | Prima de seis meses | Cotizaciones reales (al mes) |
|---|---|---|---|
| Geico | $89 | $673 | $126 |
| Progressive | $108 | $934 | $130 |
| AAA | $114 | No incluida | No incluida |
| Mercury | $139 | No incluida | $128 |
| State Farm | $141 | $1,101 | $204 |
| Wawanesa | No incluida | $525 | No incluida |
| USAA* | No incluida | $801 | $133 |
| Allstate | No incluida | $1,078 | No incluida |
| Farmers | No incluida | No incluida | $189 |
Cada columna usa un conductor y un periodo distintos; compare solo dentro de cada una. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.
Geico, la mejor opción general en Bakersfield
Geico es la única aseguradora que aparece entre las tres más baratas en los cuatro análisis revisados. También tiene la cobertura mínima más baja en tres de ellos: $38 al mes, $177 por seis meses y $59 en cotizaciones reales.
GANADORA
Rango: $89 al mes en un estudio de 12 aseguradoras, $134 al mes en otro, $673 por seis meses y $126 al mes en cotizaciones reales, según el estudio.
Porque: cuatro fuentes independientes la colocan entre las tres primeras. En cobertura mínima sigue siendo la más barata después de una multa, de un accidente con culpa y de un DUI, y encabeza las tarifas para jóvenes y para mayores de 65 años.
A quién le conviene: a casi todos los perfiles que medimos, y en especial a quienes buscan la cobertura mínima.
Una advertencia: el precio no lo es todo. Uno de los estudios cita un índice de quejas de 1.37 para Geico, frente a 0.98 para Progressive. Pregunte cómo se atienden los reclamos antes de firmar.
La mejor según su perfil
Tarifa mensual más baja hallada para cada tipo de conductor
| Perfil | Compañía y tarifa | Segunda opción |
|---|---|---|
| Historial limpio, cobertura total | Geico, $89 | Progressive, $108 |
| Cobertura mínima | Geico, $38 | AAA, $50 |
| Conductor joven (16 a 25 años), cobertura total | Geico, $167 | Wawanesa, $191 |
| Mayor de 65 años, cobertura total | Geico, $95 | State Farm, $121 |
| Después de una multa, cobertura mínima | Geico, $57 | AAA, $67 |
| Después de un accidente con culpa, cobertura mínima | Geico, $68 | AAA, $71 |
| Después de un DUI, cobertura mínima | Geico, $92 | Mercury, $118 |
Cobertura mínima o total: $77 de diferencia cada mes
La cobertura total cuesta en promedio $77 más al mes que la mínima en Bakersfield (nuestro cálculo con los promedios de $146 y $69; no es una cotización). La mínima solo paga los daños que usted causa a otros. La total agrega colisión y cobertura amplia, que protegen su propio vehículo.
Con Geico, la diferencia es de $51 al mes: $38 por la mínima y $89 por la total. Entre la más barata y State Farm hay $52 al mes en cobertura total, o $624 al año, según el mismo estudio.

Análisis de tarifas de 12 aseguradoras, septiembre de 2026. Historial limpio.
Cobertura mínima y cobertura total por compañía
| Compañía | Mínima al mes | Total al mes |
|---|---|---|
| Geico | $38 | $89 |
| AAA | $50 | $114 |
| Progressive | $56 | $108 |
| State Farm | $62 | $141 |
| Mercury | $68 | $139 |
| Promedio de Bakersfield | $69 | $146 |
En cobertura mínima el estudio incluye once compañías, y la distancia entre ellas es grande. Con historial limpio, la más cara cobra $65 más al mes que la más barata.

Análisis de tarifas de 12 aseguradoras, septiembre de 2026.
Cobertura mínima por compañía
| Compañía | Mínima al mes | Compañía | Mínima al mes |
|---|---|---|---|
| Geico | $38 | Farmers | $71 |
| AAA | $50 | Auto-Owners | $78 |
| Progressive | $56 | Allstate | $87 |
| State Farm | $62 | Travelers | $88 |
| Mercury | $68 | Nationwide | $103 |
| Wawanesa | $69 | — | — |
Bakersfield frente a California
La ciudad paga un poco más que el estado en el estudio de 12 aseguradoras: $15 más al mes por cobertura total y $8 más por la mínima. Otros dos análisis la dejan a la par o apenas por debajo. Uno da $221 al mes en ambos casos, y el de seis meses, $939 en Bakersfield y $966 en California.

Análisis de tarifas de 12 aseguradoras, septiembre de 2026.
La ciudad frente al estado en tres análisis
| Medida | Bakersfield | California |
|---|---|---|
| Cobertura total, promedio mensual (12 aseguradoras) | $146 | $131 |
| Cobertura mínima, promedio mensual (12 aseguradoras) | $69 | $61 |
| Cobertura total, promedio mensual (segundo estudio) | $221 | $221 |
| Prima promedio de seis meses | $939 | $966 |
Cuánto suben la póliza una multa, un choque y un DUI
Un DUI sube la cobertura mínima de Geico en Bakersfield de $38 a $92 al mes, un aumento de 142%. Una multa por exceso de velocidad la lleva a $57, y un accidente con culpa, a $68. En California, el cargo se conoce como DUI, manejar bajo los efectos del alcohol o las drogas.
El castigo cambia mucho de una compañía a otra. Después de un DUI, la distancia entre la aseguradora más barata y la más cara llega a $196 al mes en cobertura mínima. El análisis de cotizaciones reales muestra el mismo orden en los promedios: $133 con historial limpio, $169 con una multa, $171 con un accidente y $182 con un DUI.

Análisis de tarifas de 12 aseguradoras, septiembre de 2026. Cobertura mínima.
Costo mensual de la cobertura mínima según el historial y aumento en dólares (nuestro cálculo)
| Compañía | Limpio | Multa | Accidente | DUI |
|---|---|---|---|---|
| Geico | $38 | $57 (+$19) | $68 (+$30) | $92 (+$54) |
| AAA | $50 | $67 (+$17) | $71 (+$21) | $176 (+$126) |
| Progressive | $56 | $83 (+$27) | $92 (+$36) | $127 (+$71) |
| Mercury | $68 | $94 (+$26) | $128 (+$60) | $118 (+$50) |
| Farmers | $71 | $97 (+$26) | $97 (+$26) | $121 (+$50) |
| Auto-Owners | $78 | $87 (+$9) | $90 (+$12) | $136 (+$58) |
El DUI, un problema local
La policía de Bakersfield hizo más de 550 arrestos por DUI entre enero y octubre de 2025, frente a cerca de 450 en el mismo periodo de 2024, según reportes locales. Hasta el 5 de octubre de 2025 había registrado diez choques mortales con un conductor ebrio o drogado. Un año antes la cifra iba en sentido contrario: los choques mortales por DUI habían bajado un 58% en 2024.
CONSEJO PROFESIONAL 1
Después de un DUI, compare también Mercury y Farmers. En Bakersfield, Geico cobra $92 al mes por la cobertura mínima tras un DUI, Mercury $118 y Farmers $121. La aseguradora de AAA, que es la segunda más barata con historial limpio, sube a $176. El orden cambia tanto que la compañía que le convenía antes puede ser la más cara después.
Jóvenes y mayores: quién cobra menos a cada edad
Geico tiene la cobertura total más baja para conductores de 16 a 25 años, $167 al mes, y para mayores de 65, $95. Un joven paga con Geico $78 más al mes que un adulto con la misma cobertura (nuestro cálculo con $167 y $89).

Análisis de tarifas de 12 aseguradoras, septiembre de 2026. Cobertura total.
Cobertura total por edad
| Compañía | 16 a 25 años | 65 años o más |
|---|---|---|
| Geico | $167 | $95 |
| Wawanesa | $191 | $138 |
| State Farm | $196 | $121 |
| AAA | $215 | $131 |
| Progressive | $235 | $131 |
El estudio de seis meses da otro nombre a los adolescentes: Wawanesa, con $829, seguida de Geico, con $1,515. Wawanesa solo asegura a conductores con buen historial, así que conviene confirmar si califica antes de contar con esa tarifa.
7 agencias de seguros con oficina en Bakersfield
Estas siete oficinas aparecen abiertas, con teléfono local, calificación de 4.0 o más y al menos 163 reseñas. Tres están en el código postal 93309, sobre Ming Avenue y Stockdale Highway. No es una clasificación de calidad ni una recomendación.
Agencias verificadas en octubre de 2026
| Agencia | Dirección | Teléfono | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|---|---|
| Freeway Insurance | 5021 Stockdale Hwy, 93309 | (661) 282-1855 | 4.8 | 948 |
| Freeway Insurance | 2641 Fashion Pl, 93306 | (661) 735-1004 | 4.9 | 524 |
| Cost-U-Less Insurance | 3778 Ming Ave, 93309 | (661) 375-3737 | 4.7 | 520 |
| Freeway Insurance | 1220 Oak St, Ste H, 93304 | (661) 829-4328 | 4.8 | 430 |
| Acceptance Insurance | 3512 Ming Ave, Ste A, 93309 | (661) 430-2008 | 4.8 | 406 |
| Fiesta Auto Insurance | 2090 White Ln, Ste 1D, 93304 | (661) 525-4002 | 4.9 | 250 |
| Auto International Insurance | 1310 Chamberlain Ave, Ste A, 93305 | (661) 270-2500 | 4.8 | 163 |
Calificaciones y reseñas de Google Maps, consultadas en octubre de 2026.
SR-22 en Bakersfield: el certificado que pide el DMV
El SR-22 no es un seguro, sino un certificado de prueba de seguro que su aseguradora presenta ante el DMV de California. El DMV puede exigirlo después de una suspensión de licencia, por ejemplo, por un DUI. Por lo general hay que mantenerlo durante tres años.
- Pida el certificado a una aseguradora autorizada en California; no todas lo presentan.
- Mantenga la póliza sin interrupciones, porque una cancelación se reporta al DMV.
- Confirme con el DMV la fecha exacta en que termina su obligación.
No listamos oficinas dedicadas solo al SR-22. Las que encontramos en la ciudad tenían siete reseñas o menos. Pregunte a las agencias de la lista anterior si lo tramitan y cuánto cobran.
Robo de autos, peatones y choques: el riesgo en Bakersfield
El condado de Kern registró 4,258 vehículos robados en 2025, 31.4% menos que en 2024, según la Patrulla de Caminos de California. En el estado se recuperó el 84% de los vehículos robados. La cobertura amplia es la que paga un robo, así que el dato importa para quien duda si mantenerla.
El punto de partida era alto. Un análisis de octubre de 2026 indica que en el área de Bakersfield y Delano se robaron más de 6,400 vehículos en 2024. La Patrulla de Caminos y AAA recomiendan estacionar en lugares iluminados y usar un candado de volante o un rastreador GPS.
Los peatones son el otro riesgo. Un informe nacional de junio de 2026 ubicó a Bakersfield como la tercera área metropolitana más mortal del país para quien camina. La policía contó 90 peatones heridos entre enero y junio de 2026, cuatro más que en el mismo periodo de 2025, y señaló a Union Avenue como la vía que más le preocupa.
Los choques graves también subieron en 2026. La policía reportó nueve choques mortales solo en junio y 25 en lo que iba del año al 13 de julio. En dos días de operativos, los agentes emitieron 114 multas de tránsito.
¿Cuándo dejar la cobertura total? Si el auto está pagado, compare lo que cuestan la colisión y cobertura amplia en un año con el valor de mercado del vehículo menos el deducible. Con una diferencia promedio de $77 al mes, asegurar un auto de poco valor puede costar más que reponerlo (nuestro cálculo, no una cotización).
Cómo pagar menos en cualquier código postal de Bakersfield
La diferencia entre la aseguradora más barata y la más cara es de $65 al mes en cobertura mínima con historial limpio (nuestro cálculo con $38 y $103). Comparar es el primer paso; estos otros lo completan:
- Pida el descuento de buen conductor si cumple los requisitos; la ley lo fija en al menos el 20%.
- Reporte con precisión las millas que maneja al año.
- Si es un conductor mayor, pregunte por el descuento del curso de manejo para su edad.
- Si sus ingresos son limitados, revise si califica para el programa estatal de bajo costo.
El código postal: $35 al mes entre el más caro y el más barato
Entre diez códigos postales de Bakersfield, el promedio mensual de cobertura total va de $135 en el 93313 y el 93305 a $170 en el 93306, una diferencia de $35 (nuestro cálculo). Le siguen el 93312, con $161, y el 93314, con $159. Los otros cinco códigos quedan entre $138 y $142.

Análisis de tarifas de 12 aseguradoras, septiembre de 2026.
Cobertura mínima y total por código postal (costo mensual)
| Código postal | Mínima | Total |
|---|---|---|
| 93305 | $63 | $135 |
| 93313 | $62 | $135 |
| 93309 | $64 | $138 |
| 93311 | $64 | $138 |
| 93304 | $65 | $141 |
| 93307 | $65 | $141 |
| 93301 | $66 | $142 |
| 93314 | $77 | $159 |
| 93312 | $79 | $161 |
| 93306 | $82 | $170 |
Comunidades cercanas y otras ciudades del valle
En un análisis de septiembre de 2026, Bakersfield promedia $221 al mes por cobertura total, casi lo mismo que Fresno y $16 más que Visalia. Los Ángeles paga $307. En tres de las cuatro ciudades, la compañía más barata es Geico.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Segundo estudio mensual; cobertura total.
Promedio y tarifa más baja por ciudad
| Ciudad | Promedio mensual | Compañía más barata | Tarifa más baja |
|---|---|---|---|
| Los Ángeles | $307 | AAA | $192 |
| Bakersfield | $221 | Geico | $134 |
| Fresno | $219 | Geico | $138 |
| Visalia | $205 | Geico | $127 |
CONSEJO PROFESIONAL 2
Si se muda dentro de Bakersfield, cotice antes de firmar el contrato de renta. Entre el 93306 y el 93313 hay $35 al mes de diferencia en cobertura total, y $20 en la mínima. En un año son $420 con la misma compañía y el mismo historial (nuestro cálculo). Pida la cotización con la dirección nueva y compárela con la actual.
8 descuentos que conviene pedir en California
El de buen conductor es el único que la ley garantiza; los demás dependen de cada compañía. Pregunte por todos al pedir su cotización.
- Buen conductor: al menos 20% menos, por ley.
- Conductor mayor: un estudio cita el 5% con Geico tras un curso aprobado.
- Pólizas combinadas: auto con vivienda o inquilinos.
- Varios vehículos: dos autos o más en una póliza.
- Buen estudiante: para jóvenes con buenas calificaciones.
- Pocas millas: para quien maneja poco.
- Dispositivo antirrobo: alarmas, candados y rastreadores.
- Afiliación militar: la ciudad tiene 12,982 veteranos, según el Censo.
Preguntas frecuentes de conductores en Bakersfield
¿Cuánto cuesta en promedio asegurar un auto en la ciudad?
Un análisis de septiembre de 2026 calcula $146 al mes por cobertura total y $69 por la mínima. Otro, con un perfil distinto, da $221 al mes por cobertura total. La diferencia se debe al conductor y a los límites que usa cada estudio, así que compare solo dentro de cada uno.
¿Cuál es la compañía más barata?
Geico, según dos de los cuatro análisis revisados; en los otros dos queda segunda y tercera. También tiene la cobertura mínima más baja en tres de ellos. Wawanesa encabeza el estudio de seis meses, con $525, pero solo acepta a conductores con buen historial.
¿Cuáles son los límites mínimos en California?
Desde el 1 de enero de 2025, la póliza debe cubrir al menos $30,000 por persona lesionada, $60,000 por accidente y $15,000 por daños a la propiedad. Los límites anteriores eran de 15/30/5. Confirme los requisitos vigentes con el Departamento de Seguros de California.
¿Qué pasa si manejo sin seguro?
La multa base va de $100 a $200 en la primera infracción y de $200 a $500 en las siguientes, más recargos. El DMV puede suspender el registro del vehículo si no recibe prueba de seguro. Si causa un choque, usted responde por todos los daños. Confirme los montos con el DMV.
¿Mi crédito afecta lo que pago?
No. California prohíbe usar el historial de crédito para fijar la prima del seguro de auto. Lo que más pesa es su historial de manejo, las millas que recorre al año y sus años de experiencia con licencia. Por eso conviene cuidar el registro y reportar bien las millas.
¿En qué zonas de Bakersfield es más caro el seguro?
En el código postal 93306, con un promedio de $170 al mes por cobertura total, seguido del 93312, con $161, y del 93314, con $159. Los más baratos son el 93313 y el 93305, con $135. La diferencia entre los extremos es de $35 al mes.
¿Cuánto sube el seguro después de un DUI?
Depende de la compañía. En cobertura mínima, Geico pasa de $38 a $92 al mes, Mercury de $68 a $118 y la aseguradora de AAA de $50 a $176. Además, el DMV puede exigir un certificado SR-22, por lo general durante tres años.
¿Quién puede usar el seguro de bajo costo del estado?
Los buenos conductores con ingresos de hasta 250% del nivel federal de pobreza y un vehículo valorado en $25,000 o menos. El programa ofrece cobertura de responsabilidad civil. La solicitud se hace en mylowcostauto.com o por teléfono, en el 1-866-602-8861.
En resumen
El mejor seguro de auto en Bakersfield, para la mayoría de los conductores, es el de Geico: cuatro análisis la ubican entre las tres más baratas. Progressive y la aseguradora de AAA son las alternativas con historial limpio, y Mercury y Farmers, después de un DUI.
El mercado local tiene tres rasgos propios: precios cercanos al promedio de California, un robo de autos que cayó casi un tercio en 2025 y un riesgo alto para peatones y para conductores ebrios. Comparar tres cotizaciones iguales sigue siendo lo más rentable.
Metodología
Revisamos cuatro análisis de tarifas con datos de agosto a octubre de 2026. Dos reportan costos mensuales con perfiles distintos, uno de ellos con 12 aseguradoras. Otro reporta primas de seis meses, y el cuarto, promedios de cotizaciones reales. No convertimos cifras entre periodos; los cálculos propios usan las cifras de un mismo estudio.
Aviso
Las tarifas de esta página son estimaciones, no cotizaciones ni ofertas. Su precio será distinto según su perfil y la compañía. Este contenido es informativo y no constituye asesoría legal. No somos una aseguradora.
Fuentes
- Oficina del Censo de Estados Unidos, QuickFacts de Bakersfield, California.
- Departamento de Seguros de California (CDI), guía de seguro de automóvil y programa de bajo costo.
- Departamento de Vehículos Motorizados de California (DMV), requisitos de seguro.
- Ley SB 1107 de California.
- Patrulla de Caminos de California, cifras de robo de vehículos de 2025.
- Departamento de Policía de Bakersfield, cifras de tránsito y de DUI de 2025 y 2026.
- Smart Growth America, informe de 2026 sobre muertes de peatones.
- Análisis de tarifas de agosto a octubre de 2026 basado en registros públicos y en cotizaciones.
- Google Maps, fichas de agencias consultadas en octubre de 2026.