El Mejor Seguro de Auto en Ft Worth Texas

El Mejor Seguro de Auto en Ft Worth Texas

Por el Equipo Editorial de Generalinsurance.org
Contenido informativo sobre seguros de auto
Última actualización: 10 de octubre de 2026
Detalles editoriales

Esta guía de Generalinsurance.org ofrece información educativa general sobre seguros de auto en Fort Worth, Texas. Los requisitos y las tarifas varían según el estado y el perfil del conductor. Consulta nuestra política de privacidad o contáctanos para obtener más información sobre el sitio.

Fort Worth ya pasó el millón de habitantes, y quien busca el mejor seguro de auto en Fort Worth encuentra un mercado que cuesta casi lo mismo que el promedio de Texas. Un análisis de octubre de 2026 calcula $183 al mes por cobertura total en la ciudad, un dólar más que en el estado. Otro da una mediana anual de $3,698 aquí y de $3,652 en Texas.

Las dos cifras describen conductores distintos. La mensual corresponde a un hombre de 30 años. La anual, a un conductor de 35 años con buen crédito, un Toyota Camry LE 2023, límites de 100/300/50 y deducibles de $1,000. Para quien solo compra la responsabilidad civil mínima, el promedio local es de $69 al mes, y la cotización más baja hallada fue de $35.

El crecimiento es el dato que define a esta ciudad. La Oficina del Censo estima 1,028,117 habitantes al 1 de julio de 2025, un 11.9% más que en abril de 2020. Viven en 347.27 millas cuadradas, y el viaje promedio al trabajo dura 27.1 minutos. El 34.6% de los residentes es hispano o latino, y el 32.6% de las personas de cinco años o más habla en casa un idioma distinto del inglés.

PUNTOS CLAVE

  • Precio típico: $69 al mes por la cobertura mínima y $183 por la cobertura total, según un análisis de octubre de 2026 para un conductor de 30 años.
  • Mejor por consistencia: State Farm queda entre las tres más baratas en dos análisis y es la que menos cobra tras un choque o un DUI.
  • El factor que más pesa: el mal crédito lleva el promedio de cobertura total de $183 a $396 al mes.
Promedio mensual de cobertura total en Fort Worth con historial limpio, con una multa por exceso de velocidad, con un DUI y con mal crédito. Análisis de tarifas, octubre de 2026; perfil: hombre de 30 años.

Promedio mensual de cobertura total en Fort Worth con historial limpio, con una multa por exceso de velocidad, con un DUI y con mal crédito. Análisis de tarifas, octubre de 2026; perfil: hombre de 30 años.

ANTES DE SEGUIR

Pida cotizaciones a tres compañías o más con los mismos límites. En Fort Worth la más barata y la más cara difieren en más de $300 al mes para el mismo conductor.

Las reglas de Texas para manejar en Fort Worth

Texas exige a todo conductor una póliza de responsabilidad civil de al menos 30/60/25. Eso significa $30,000 por persona lesionada, $60,000 por accidente y $25,000 por daños a la propiedad. Los límites figuran en el Código de Transporte de Texas, sección 601.072, y están vigentes desde el 1 de enero de 2011.

Texas es un estado de culpa: quien causa el choque responde por los daños. Las aseguradoras deben ofrecerle protección contra lesiones personales (PIP) y cobertura contra conductores sin seguro o con seguro insuficiente (UM/UIM). Si usted no las quiere, tiene que rechazarlas por escrito. La segunda merece atención, porque se estima que cerca de uno de cada ocho conductores texanos circula sin póliza.

Manejar sin seguro se castiga con una multa de $175 a $350 en la primera condena y de $350 a $1,000 en las siguientes. Las reincidencias pueden traer además la suspensión de la licencia y la retención del vehículo. Confirme los montos vigentes con el Departamento de Seguros de Texas (TDI) o con el Departamento de Seguridad Pública (DPS), porque los costos judiciales se suman aparte.

Familia latina junto a un vehículo frente a una vivienda en Fort Worth, Texas

El estado verifica la cobertura con TexasSure, una base de datos electrónica a la que las aseguradoras reportan cada póliza. Un agente puede consultarla durante una parada de tránsito.

Una ciudad que crece más rápido que sus calles

Fort Worth se comprometió con la meta de cero muertes viales en 2019. Aun así, un análisis periodístico de datos estatales publicado en febrero de 2024 encontró que los choques mortales habían subido 31% en cinco años. En 2024 el TxDOT contó 106 choques mortales en la ciudad.

Ayuda oficial en español

TDI atiende en español al 1-800-252-3439 y publica en ese idioma la Declaración de Derechos del consumidor de seguros de automóvil. Dos sitios oficiales útiles son tdi.texas.gov y HelpInsure.com, que compara pólizas y precios de muestra.

Quién vende el seguro de auto en Fort Worth más barato

Texas Farm Bureau tiene la cobertura total más baja en un análisis de octubre de 2026, con $89 al mes, y AAA (Auto Club) lidera el otro con una mediana de $1,593 al año. State Farm es la única compañía abierta a todo público que aparece entre las tres primeras en los dos, con $113 al mes y $2,045 al año.

USAA cotiza $108 al mes y $1,876 al año, pero solo acepta a militares, veteranos y sus familias. No son pocos: el Censo cuenta 41,472 veteranos en la ciudad, que además alberga la Estación Aeronaval de la Reserva Conjunta de Fort Worth.

Gráfico de quién vende el seguro de auto en Fort Worth más barato en Fort Worth, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Cobertura total por compañía en dos análisis de octubre de 2026

CompañíaCosto mensual (conductor de 30 años)Mediana anual (35 años, límites 100/300/50)
Texas Farm Bureau$89No incluida
AAA (Auto Club)No incluida$1,593
USAA*$108$1,876
State Farm$113$2,045
GermaniaNo incluida$2,684
Geico$169$2,808
Allstate$182$3,319
Progressive$222$3,514
National GeneralNo incluida$3,604
ChubbNo incluida$3,691
Mercury
Ver reseña de Mercury
No incluida$4,127
Farmers
Ver reseña de Farmers
$402No incluida

Las dos columnas usan conductores y límites distintos; compare solo dentro de cada una.

State Farm, la mejor opción por consistencia en Fort Worth

State Farm no tiene el precio más bajo en ninguno de los dos análisis, pero es la que mejor se sostiene cuando el historial deja de ser perfecto. Las dos fuentes la colocan primera después de un accidente con culpa y después de un DUI.

GANADORA POR CONSISTENCIA

Rango: $113 al mes en un análisis (hombre de 30 años) y una mediana de $2,045 al año en el otro (conductor de 35 años, límites 100/300/50).

Por qué: dos fuentes independientes la ubican entre las tres primeras con historial limpio y en el primer lugar tras un choque o un DUI.

A quién le conviene: conductores con buen crédito, sobre todo si ya tienen una infracción.

Una advertencia: con mal crédito su cotización subió a $730 al mes, la más alta del estudio. Con historial limpio, Texas Farm Bureau cobró $24 menos al mes, aunque exige membresía.

La mejor según su perfil

Tarifa más baja hallada para cada tipo de conductor

PerfilAnálisis mensualAnálisis anual
Historial limpio, cobertura totalTexas Farm Bureau, $89AAA (Auto Club), $1,593
Cobertura mínimaTexas Farm Bureau, $35AAA (Auto Club), $1,256
Conductor jovenTexas Farm Bureau, $148 (18 años)AAA (Auto Club), $3,052 (20 años)
60 añosSin datoAAA (Auto Club), $1,304
Después de un accidente con culpaState Farm, $133State Farm, $2,656
Después de un DUIState Farm, $121State Farm, $3,467
Mal créditoAllstate, $182Sin dato
Familias militaresUSAA, $108USAA, $1,876

Responsabilidad civil o cobertura total: qué separa $69 de $183

La cobertura total cuesta en promedio $114 más al mes que la mínima en Fort Worth (nuestro cálculo con los promedios de $183 y $69; no es una cotización). La póliza mínima paga lo que usted les debe a otros después de un choque. La suma total de colisión y cobertura amplia, que cubren su propio vehículo frente a choques, robo y granizo.

Gráfico de responsabilidad civil o cobertura total: qué separa $69 de $183 en Fort Worth, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Cobertura mínima y cobertura total por compañía

CompañíaMínima al mesTotal al mes
Texas Farm Bureau$35$89
USAA*$41$108
State Farm$48$113
Progressive$59$222
Geico$68$169
Allstate$75$182
Farmers$158$402
Promedio de Fort Worth$69$183
Gráfico de responsabilidad civil o cobertura total: qué separa $69 de $183 en Fort Worth, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años.

Promedios de la ciudad y del estado

CoberturaFort WorthTexas
Total, al mes (conductor de 30 años)$183$182
Mínima, al mes (conductor de 30 años)$69$67
Total, mediana anual (35 años, límites 100/300/50)$3,698$3,652

Adolescentes, veinteañeros y mayores de 60

Un conductor de 18 años paga en promedio $576 al mes por cobertura total en Fort Worth, más del triple que uno de 30. Texas Farm Bureau cotizó $148 para ese mismo joven, y $68 por la cobertura mínima, frente a un promedio local de $229. Sumarlo a la póliza de sus padres suele costar menos que una póliza propia.

Gráfico de adolescentes, veinteañeros y mayores de 60 en Fort Worth, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: buen crédito, historial limpio, Toyota Camry LE 2023, límites 100/300/50 y deducibles de $1,000.

Mediana anual de cobertura total por edad

Compañía20 años35 años60 años
AAA (Auto Club)$3,052$1,593$1,304
State Farm$4,713$2,045$1,881
Geico$4,068$2,808$2,384
Germania$5,008$2,684$2,334

El segundo análisis, con medianas anuales, muestra cómo cambia el orden con la edad. A los 20 años, Geico queda por delante de State Farm, con $4,068 frente a $4,713. A los 35 y a los 60 la relación se invierte.

Multas, choques y DUI: el costo en dólares

Una multa por exceso de velocidad sube el promedio de cobertura total en Fort Worth de $183 a $222 al mes, y un DUI lo lleva a $257. Un accidente con culpa agrega $153 al mes en promedio. En Texas, el cargo se llama oficialmente DWI, manejar en estado de ebriedad, aunque las aseguradoras suelen usar la sigla DUI.

Gráfico de multas, choques y DUI: el costo en dólares en Fort Worth, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.

Costo mensual según el historial y aumento en dólares (nuestro cálculo)

CompañíaLimpioMultaAccidenteDUI
State Farm$113$113 (+$0)$133 (+$20)$121 (+$8)
Texas Farm Bureau$89$89 (+$0)$141 (+$52)$170 (+$81)
Allstate$182$182 (+$0)$195 (+$13)$234 (+$52)
Geico$169$203 (+$34)$274 (+$105)$306 (+$137)
Progressive$222$295 (+$73)$350 (+$128)$259 (+$37)

El análisis anual confirma el orden en los casos más graves. State Farm tiene la mediana más baja tras un DUI, $3,467 al año, y tras un accidente con culpa, $2,656. AAA (Auto Club) queda muy cerca en el segundo caso, con $2,708, pero sube a $4,092 después de un DUI.

CONSEJO PROFESIONAL 1

No dé por hecho que una multa le subirá la prima. En el análisis de octubre de 2026, State Farm, Texas Farm Bureau y Allstate cobraron lo mismo con una multa por exceso de velocidad que con historial limpio. Progressive, en cambio, pasó de $222 a $295 al mes. Si recibe una multa, pregunte a su aseguradora cómo la trata antes de cambiarse.

8 agencias de seguros con oficina en Fort Worth

Estas ocho oficinas aparecen abiertas, con teléfono de la zona y al menos 37 reseñas. Cinco están en el Northside, en los códigos postales 76106 y 76164, donde vive buena parte de la población hispana de la ciudad. No es una clasificación de calidad ni una recomendación.

Agencias verificadas el 10 de octubre de 2026

AgenciaDirecciónTeléfonoCalificaciónReseñas
La Familia Auto Insurance
Ver reseña de La Familia
7905 Camp Bowie W Blvd, 76116(682) 224-77884.91,521
La Familia Auto Insurance3204 N Main St, #100, 76106(817) 522-12714.91,519
La Familia Auto Insurance2415 Azle Ave, 76106(972) 646-70154.91,188
Freeway Insurance1912 NE 28th St, Ste 102, 76106(817) 383-71174.9478
Freeway Insurance112 E Seminary Dr, Ste C, 76115(817) 383-71154.6273
A-LA Auto Insurance2201 NE 28th St, 76106(817) 506-43565.0192
Pronto Insurance
Ver reseña de Pronto Insurance
3209 N Main St, Ste 111, 76106(817) 625-52004.267
Northside Insurance Agency1237 Lincoln Ave, 76164(817) 626-31004.237

Calificaciones y reseñas de Google Maps, consultadas el 10 de octubre de 2026.

SR-22 en Fort Worth: el certificado y sus dos años

El SR-22 no es un seguro, sino un certificado que su aseguradora presenta ante el DPS para probar que usted mantiene la responsabilidad civil mínima. Texas lo exige después de ciertas condenas o de una sentencia por un choque. Hay que mantenerlo durante dos años, contados desde la fecha de la condena o de la sentencia.

Pida el certificado a una aseguradora autorizada en Texas; no todas lo emiten, y una tarjeta de seguro común no lo sustituye.

Si no tiene vehículo, solicite una póliza SR-22 para no propietarios.

Evite cualquier interrupción: la aseguradora avisa al DPS si la póliza se cancela o vence, y eso puede traer nuevas sanciones y cargos de restablecimiento.

No listamos oficinas dedicadas solo al SR-22. Las que encontramos en Fort Worth tenían dos reseñas o menos, o ninguna. Pregunte a las agencias de la sección anterior si tramitan el certificado y confirme los requisitos con el DPS.

Robo, granizo y autos con muchos años: cuándo conviene la cobertura amplia

La cobertura amplia paga lo que no es un choque: robo, vandalismo, granizo e inundación. En Fort Worth el riesgo de delito viene bajando. El informe policial del tercer trimestre de 2025 registró 12,143 delitos, 16.4% menos que los 14,523 del mismo trimestre de 2024, con una caída de 20.5% en los delitos contra la propiedad.

No encontramos una cifra oficial reciente de robos de vehículos en la ciudad ni una lista local de los modelos más robados.

¿Cuándo dejar la cobertura total? Si el auto está pagado, compare lo que cuestan la colisión y cobertura amplia en un año con el valor de mercado del vehículo menos el deducible. Con una diferencia promedio de $114 al mes, un auto de poco valor puede costar más en asegurar que en reponer (nuestro cálculo, no una cotización).

Cómo pagar menos en Cowtown

Entre la aseguradora más barata y la más cara hay $313 al mes de diferencia en cobertura total (nuestro cálculo con $89 y $402), así que comparar es lo que más rinde. Estos pasos completan el ahorro:

  • Incluya en sus cotizaciones una aseguradora regional de Texas además de las nacionales.
  • Revise su informe de crédito antes de cotizar y corrija cualquier error.
  • Si dos compañías le niegan cobertura, la Asociación del Plan de Seguros de Automóvil de Texas (TAIPA) ofrece la cobertura básica exigida por ley.

El crédito, el factor que más separa los precios

Con mal crédito, el promedio de cobertura total en Fort Worth sube a $396 al mes, más del doble que con buen crédito. Allstate cobró lo mismo en ambos casos, $182. State Farm pasó de $113 a $730.

Gráfico de cómo pagar menos en Cowtown en Fort Worth, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.

Efecto del crédito en la cobertura total

CompañíaBuen créditoMal créditoDiferencia (nuestro cálculo)
Allstate$182$182$0
Texas Farm Bureau$89$201+$112
Progressive$222$384+$162
Geico$169$443+$274
State Farm$113$730+$617

Del oeste de la ciudad al campus de TCU

Uno de los análisis encontró hasta $71 al mes de diferencia entre códigos postales del área. El más caro es el 76130, que corresponde al campus de TCU, con $237. Dentro de la ciudad, el 76132 y el 76116 están entre los más baratos, con $169 y $171. El segundo análisis coincide en los extremos entre los códigos más poblados: $3,532 al año en el 76116 y $3,886 en el 76106, en el Northside.

Gráfico de cómo pagar menos en Cowtown en Fort Worth, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.

Cobertura total por código postal

Código postalCosto mensualCódigo postalCosto mensual
76132$16976102$182
76116$17176106$185
76107$17576105$187
76110$17676130$237

Comunidades cercanas

Al norte, el código 76262, que abarca Roanoke, Westlake y Trophy Club, tiene el promedio más bajo del área, $166 al mes. Burleson, en el 76028, promedia $167, y Watauga, en el 76148, $173.

CONSEJO PROFESIONAL 2

Si su hijo estudia en TCU y deja el auto en casa, dígaselo a la aseguradora. El código postal del campus es el más caro del área, con $237 al mes, y un conductor de 18 años ya paga en promedio $576. Muchas compañías ofrecen un descuento cuando el estudiante vive lejos y no usa el vehículo. La póliza debe reflejar siempre dónde se guarda el auto.

8 descuentos que vale la pena pedir

Ninguna aseguradora aplica todos los descuentos por su cuenta: pregunte por cada uno. Estos ocho son habituales en Texas.

  • Estudiante que vive lejos: para familias con hijos en la universidad.
  • Buen estudiante: para jóvenes con buenas calificaciones.
  • Afiliación militar: para personal activo, reservistas, veteranos y sus familias.
  • Pólizas combinadas: auto y vivienda con la misma compañía.
  • Varios vehículos: dos autos o más en una póliza.
  • Programa de manejo seguro: una aplicación mide cómo conduce.
  • Curso de manejo defensivo: un curso aprobado puede reducir la prima.
  • Dispositivo antirrobo: alarmas e inmovilizadores.

Preguntas frecuentes en Fort Worth

¿Cuánto cuesta en promedio asegurar un auto en la ciudad?

Un análisis de octubre de 2026 calcula $183 al mes por cobertura total y $69 por la mínima para un hombre de 30 años. Otro, con un conductor de 35 años, un auto 2023 y límites más altos, da una mediana de $3,698 al año. Ambos quedan casi a la par del promedio de Texas.

¿Cuál es la mejor compañía?

Depende del perfil. Texas Farm Bureau y AAA (Auto Club) tuvieron los precios más bajos con historial limpio, cada uno en un análisis distinto. State Farm es la más consistente: figura entre las tres primeras en ambos y es la más barata tras un choque o un DUI.

¿Qué pasa si manejo sin seguro en Texas?

La primera condena conlleva una multa de $175 a $350, más costos judiciales. Las siguientes van de $350 a $1,000 y pueden incluir la suspensión de la licencia y la retención del vehículo. Confirme los montos vigentes con TDI o con el DPS.

¿Quién cobra menos después de un DUI?

State Farm, según los dos análisis revisados. Uno la ubica en $121 al mes para un conductor de 30 años, frente a un promedio local de $257. El otro le asigna una mediana de $3,467 al año. Es probable que además deba presentar un SR-22 durante dos años.

¿Por qué el código postal de TCU es tan caro?

El análisis no lo explica. Solo muestra que el 76130, que corresponde al campus, promedia $237 al mes por cobertura total, mientras que la mayoría de los códigos de la ciudad se ubican entre $169 y $187.

¿Mi crédito afecta lo que pago?

Sí, y es el factor con mayor efecto en los datos locales. Texas permite que las aseguradoras usen el historial crediticio, con límites. El promedio de cobertura total pasa de $183 a $396 al mes con mal crédito, aunque una compañía cobró lo mismo en ambos casos.

En resumen

El mejor seguro de auto en Fort Worth depende de su perfil: Texas Farm Bureau y AAA (Auto Club) ganan en precio con historial limpio, y State Farm es la opción más consistente si hay un choque o un DUI de por medio. Con mal crédito, el orden cambia por completo.

En una ciudad que sumó 11.9% de población en cinco años y que registró 116 muertes viales en 2024, el precio no es lo único que importa. Elija límites que cubran un choque serio y compare tres cotizaciones iguales antes de cada renovación.

Metodología

Revisamos dos análisis de tarifas publicados en octubre de 2026, elaborados con registros públicos de las aseguradoras. Uno reporta costos mensuales para un hombre de 30 años; el otro, medianas anuales para un conductor de 35 años con buen crédito, un Toyota Camry LE 2023 y límites de 100/300/50. No convertimos cifras anuales en mensuales; los cálculos propios usan esas mismas cifras.

Aviso

Las tarifas de esta página son estimaciones, no cotizaciones ni ofertas. Su precio será distinto según su perfil y la compañía. Este contenido es informativo y no constituye asesoría legal. No somos una aseguradora.

Fuentes

Oficina del Censo de Estados Unidos, QuickFacts de Fort Worth, Texas.

Departamento de Transporte de Texas (TxDOT), choques y lesiones por ciudad, 2024.

Departamento de Seguros de Texas (TDI) y Código de Transporte de Texas, capítulo 601.

Departamento de Seguridad Pública de Texas (DPS), certificado SR-22.

Departamento de Policía de Fort Worth, informe de delitos del tercer trimestre de 2025.

Análisis de tarifas de octubre de 2026 basado en registros públicos de aseguradoras.

Google Maps, fichas de agencias consultadas el 10 de octubre de 2026.