Seguro de Auto en Denver: Precios y Opciones
El seguro de auto en Denver cuesta más que el promedio de Colorado. Un análisis de octubre de 2026 calcula una mediana de $3,885 al año por cobertura total en la ciudad, frente a $3,279 en el estado. Otro estudio, de septiembre de 2026, sitúa el promedio local en $272 al mes, 13% por encima de los $241 de Colorado.
La tendencia es de precios altos que el estado intenta bajar. En noviembre de 2025, Colorado figuraba como el quinto estado más caro del país, y el gobernador presentó un plan contra el granizo, el robo de autos y los conductores sin seguro. El robo de vehículos ya venía bajando: cayó 34% en el estado durante 2025. En Denver, en cambio, las muertes de tránsito subieron de 80 a 93.
PUNTOS CLAVE
- Precio típico: $272 al mes por cobertura total para un conductor de 30 años, según un análisis de septiembre de 2026.
- Mejor opción: State Farm es la única compañía entre las cinco más baratas en los cuatro análisis revisados, y la primera en dos.
- Dato propio de Colorado: el crédito sí cuenta. Con mal crédito, la cobertura total cuesta cerca del doble.

Costo mensual promedio de la cobertura total en Denver y en Colorado, junto a las tarifas más bajas de la ciudad entre compañías abiertas a todo público. Análisis de tarifas, septiembre de 2026; perfil: hombre de 30 años.
ANTES DE SEGUIR
Pida al menos tres cotizaciones con los mismos límites. En Denver, la aseguradora más barata abierta a todo público cobra $92 menos al mes que el promedio de la ciudad por cobertura total (nuestro cálculo).
Lo que exige Colorado para manejar en Denver
Colorado exige una póliza de responsabilidad civil de al menos 25/50/15. Eso significa $25,000 por persona lesionada, $50,000 por accidente y $15,000 por daños a la propiedad, según la División de Seguros de Colorado. La responsabilidad civil paga los daños cuando a usted lo encuentran culpable del choque.
La ley agrega dos protecciones que vienen incluidas salvo que usted las rechace. Una son los pagos médicos, por $5,000. La otra es la cobertura contra conductores sin seguro o con seguro insuficiente, que solo se quita si usted la rechaza por escrito.
Manejar sin seguro cuesta una multa de $500 y cuatro puntos en la licencia, según reportes de noviembre de 2025 sobre el plan estatal. La División de Seguros atiende consultas en el 303-894-7499. Confirme las sanciones vigentes con la División de Vehículos Motorizados (DMV) de Colorado.
Por qué el seguro es tan caro en Colorado
El gobernador señaló al granizo y al robo como las dos causas principales. Colorado es el segundo estado del país con más reclamaciones por granizo, según reportes de noviembre de 2025. Un análisis nacional citado entonces calculó el promedio estatal de cobertura total en más de $3,200 al año, 30% por encima del promedio nacional.
El plan estatal, presentado en noviembre de 2025, busca enviar alertas de granizo al teléfono, perseguir el robo de autos y verificar el seguro en tiempo real con la base de datos del DMV. El gobernador advirtió que las tarifas tardan cerca de un año en ajustarse cuando baja el riesgo.
Una ciudad que crece
Denver tiene 740,613 habitantes, según la estimación de la Oficina del Censo al 1 de julio de 2025, un 3.5% más que en 2020. La densidad es de 4,674.3 personas por milla cuadrada, según datos de 2020. El viaje promedio al trabajo dura 24.9 minutos. El 28% de los residentes es hispano o latino, y el 23.9% de las personas de cinco años o más hablan en casa un idioma distinto del inglés.
Quién ofrece el seguro de auto en Denver más barato
La respuesta depende del estudio: State Farm es la más barata abierta a todo público en dos análisis y American National en otros dos. State Farm cotiza $180 al mes por cobertura total en un estudio y $133 en un análisis basado en cotizaciones reales. American National tiene una mediana de $1,609 al año en un tercero y $746 por seis meses en un cuarto.

American National no aparece en los dos estudios mensuales, así que no hay forma de compararla en ellos. USAA también cotiza bajo, $162 al mes y $2,224 al año, pero solo acepta a militares, veteranos y sus familias.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.
Cobertura total por compañía en cuatro análisis de septiembre y octubre de 2026
| Compañía | Costo mensual (30 años) | Mediana anual (35 años) | Prima de seis meses | Cotizaciones reales (al mes) |
|---|---|---|---|---|
| State Farm | $180 | $2,825 | $1,347 | $133 |
| Geico | $204 | $2,836 | $1,285 | $189 |
| Progressive | $240 | $3,964 | $1,363 | $149 |
| American Family | $250 | $3,795 | $2,942 | $184 |
| Auto-Owners | $207 | No incluida | $2,047 | $239 |
| Allstate | $331 | $3,904 | $1,993 | $255 |
| American National | No incluida | $1,609 | $746 | No incluida |
| USAA* | $162 | $2,224 | $1,139 | $172 |
| Farmers | $483 | No incluida | No incluida | $351 |
Cada columna usa un conductor y un periodo distintos; compare solo dentro de cada una.
State Farm, la mejor opción general en Denver
State Farm es la única aseguradora que aparece entre las cinco más baratas en los cuatro análisis revisados. Es primera en dos de ellos, tercera en la mediana anual y quinta en el estudio de seis meses.
GANADORA
Rango: $180 al mes (hombre de 30 años), $133 al mes en cotizaciones reales, una mediana de $2,825 al año (conductor de 35 años) y $1,347 por seis meses, según el estudio.
Porque: cuatro fuentes independientes la colocan entre las cinco primeras. Tiene además la cobertura mínima más baja en dos análisis y la tarifa más baja después de una multa o de un accidente con culpa en el estudio mensual.
A quién le conviene: conductores con buen crédito, con historial limpio o con una sola multa, y familias con conductores de 18 años.
Una advertencia: con mal crédito deja de convenir. En el estudio mensual su cobertura total pasa de $180 a $720 al mes, la segunda más cara de las ocho compañías abiertas a todo público.
American National merece una cotización aparte. Es la más barata en los dos análisis que la incluyen, pero los otros dos no la miden, y por eso no la elegimos ganadora.
La mejor según su perfil
Tarifa más baja hallada para cada tipo de conductor
| Perfil | Análisis mensual | Análisis anual |
|---|---|---|
| Historial limpio, cobertura total | State Farm, $180 | American National, $1,609 |
| Cobertura mínima | State Farm, $67 | American National, $881 |
| Conductor joven | State Farm, $230 (18 años, cobertura mínima) | American National, $2,731 (20 años) |
| Después de una multa | State Farm, $194 | Sin dato |
| Después de un accidente con culpa | State Farm, $208 | American National, $2,129 |
| Después de un DUI | Progressive, $368 | American National, $2,251 |
| Mal crédito | Geico, $302 | Sin dato |
| Familias militares | USAA, $162 | USAA, $2,224 |
Cobertura mínima o total: de $67 a $180 al mes
Con State Farm, pasar de la cobertura mínima a la total cuesta $113 más al mes en Denver (nuestro cálculo con $67 y $180; no es una cotización). La mínima solo paga los daños que usted causa a otros. La total agrega colisión y cobertura amplia, que protegen su propio vehículo del granizo, del robo y de los choques.
En cobertura mínima la competencia es estrecha. State Farm cotiza $67 al mes, 29% menos que el promedio de la ciudad, y Progressive queda a un dólar, con $68. Geico, Auto-Owners y American Family se mantienen por debajo de $80.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.
Cobertura mínima y cobertura total por compañía
| Compañía | Mínima al mes | Total al mes |
|---|---|---|
| State Farm | $67 | $180 |
| Progressive | $68 | $240 |
| Geico | $73 | $204 |
| Auto-Owners | $77 | $207 |
| American Family | $78 | $250 |
| Allstate | $141 | $331 |
| Farmers | $169 | $483 |
| USAA* | $43 | $162 |
Denver frente a Colorado
La ciudad paga más que el estado en los estudios revisados. La mediana anual de cobertura total es $606 mayor en Denver que en Colorado, y el promedio mensual es $31 mayor (nuestros cálculos, cada uno dentro de su estudio).

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con buen crédito, historial limpio y Toyota Camry LE 2023.
La ciudad frente al estado en dos análisis
| Medida | Denver | Colorado |
|---|---|---|
| Cobertura total, mediana anual (35 años) | $3,885 | $3,279 |
| Cobertura total, promedio mensual (30 años) | $272 | $241 |
De los 18 a los 60 años: cuánto cambia el precio con la edad
A los 20 años, American National tiene la mediana más baja de Denver, $2,731 al año; a los 60 sigue primera, con $1,309. La edad pesa más en las marcas grandes. Con State Farm, un conductor de 20 años paga $3,063 más al año que uno de 35 (nuestro cálculo).

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: buen crédito, historial limpio, cobertura total y Toyota Camry LE 2023.
Mediana anual de cobertura total por edad
| Compañía | 20 años | 35 años | 60 años |
|---|---|---|---|
| American National | $2,731 | $1,609 | $1,309 |
| California Casualty | $4,454 | $2,450 | $2,294 |
| State Farm | $5,888 | $2,825 | $2,537 |
| Geico | $6,090 | $2,836 | $2,680 |
Para un conductor de 18 años las cifras son más altas. El promedio de Denver es de $339 al mes por cobertura mínima y de $836 por cobertura total. State Farm es la más barata en ambas, con $230 y $528, seguida de Geico, con $236 y $569.
Cuánto suben la póliza una multa, un choque y un DUI
Un accidente con culpa lleva el promedio de cobertura total en Denver de $272 a $427 al mes, un aumento del 57%. Un DUI lo sube a $489, un 80% más, y una multa por exceso de velocidad lo eleva un 29%.
En Colorado, el cargo se conoce como DUI, manejar bajo los efectos del alcohol o las drogas. State Farm casi no castiga la multa ni el choque, pero después de un DUI su tarifa supera el doble. Progressive hace lo contrario: es cara tras una multa y la más barata tras un DUI.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.
Costo mensual según el historial y aumento en dólares (nuestro cálculo)
| Compañía | Limpio | Multa | Accidente | DUI |
|---|---|---|---|---|
| State Farm | $180 | $194 (+$14) | $208 (+$28) | $426 (+$246) |
| Geico | $204 | $272 (+$68) | $391 (+$187) | $387 (+$183) |
| Auto-Owners | $207 | $216 (+$9) | $348 (+$141) | $433 (+$226) |
| Progressive | $240 | $390 (+$150) | $437 (+$197) | $368 (+$128) |
El análisis anual da otro nombre para quien tiene un DUI: American National, con una mediana de $2,251, muy por debajo de State Farm, con $4,098. Después de un accidente con culpa, American National marca $2,129 y State Farm $3,570.
El crédito en Colorado: la diferencia más grande de todas
Colorado permite a las aseguradoras usar un puntaje de seguro basado en el crédito, y en Denver eso cambia el precio más que un DUI. Un análisis de septiembre de 2026 indica que un conductor con mal crédito paga cerca del doble por cobertura total.
El orden de las compañías cambia por completo. Geico es la más barata con mal crédito, $302 al mes, y State Farm pasa de $180 a $720. Son $540 más al mes en la misma compañía (nuestro cálculo).

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.
Efecto del crédito en la cobertura total
| Compañía | Buen crédito | Mal crédito | Diferencia (nuestro cálculo) |
|---|---|---|---|
| Geico | $204 | $302 | +$98 |
| American Family | $250 | $424 | +$174 |
| Progressive | $240 | $433 | +$193 |
| Allstate | $331 | $561 | +$230 |
| Auto-Owners | $207 | $632 | +$425 |
| State Farm | $180 | $720 | +$540 |
CONSEJO PROFESIONAL 1
Si su crédito es bajo, empiece por Geico y no por la compañía más barata del promedio. Con mal crédito, Geico cotiza $302 al mes por cobertura total en Denver, $122 menos que la siguiente, American Family (nuestro cálculo). Vuelva a cotizar cuando su puntaje mejore, porque el orden de las aseguradoras cambia con el crédito.
SR-22 en Denver: el certificado que pide el DMV
El SR-22 no es un seguro, sino una prueba futura de seguro de responsabilidad civil que solo puede emitir su aseguradora. Así lo define el formulario DR 2316 del DMV de Colorado. El estado lo pide para evitar una suspensión o para recuperar la licencia bajo la Ley de Responsabilidad Financiera.
- Debe mantenerlo de forma continua durante tres años.
- Para una reinstalación, los tres años cuentan desde que le devuelven el privilegio de manejar.
- La reinstalación exige además el formulario DR 2870 y el pago de una tarifa.
Las dudas se atienden en la oficina de Control de Conductores del DMV, en el (303) 205-5613. No listamos oficinas dedicadas solo al SR-22: las que encontramos en Denver tenían diez reseñas o menos, o teléfonos de otras regiones. Pregunte a las agencias de la lista siguiente si lo tramitan.
7 agencias de seguros con oficina en Denver
Estas siete oficinas aparecen abiertas, con teléfono local, calificación de 4.0 o más y al menos 20 reseñas. Cuatro están en el oeste de la ciudad, sobre Federal Boulevard y Alameda Avenue. Dos de ellas quedan en el código postal 80219, el más caro de Denver para asegurar un auto. No es una clasificación de calidad ni una recomendación.
Agencias verificadas en octubre de 2026
| Agencia | Dirección | Teléfono | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|---|---|
| Denver’s Best Insurance (Allstate) | 2955 Wyandot St, 80211 | (303) 628-0554 | 4.9 | 707 |
| Aspen Insurance Agency | 2255 S Broadway, 80210 | (303) 777-2991 | 4.9 | 547 |
| Seguros Ideal Insurance Services | 249 S Federal Blvd, 80219 | (303) 742-9400 | 4.4 | 98 |
| A CityWide Insurance | 935 Federal Blvd, 80204 | (303) 996-6800 | 4.6 | 94 |
| Gonzalez Insurance Agency | 6450 E Colfax Ave, 80220 | (303) 320-4901 | 4.6 | 37 |
| Aztec Insurance | 1462 S Federal Blvd, 80219 | (303) 742-1398 | 4.6 | 20 |
| America Latina Insurance 2 | 1313 W Alameda Ave, 80223 | (303) 744-0986 | 4.9 | 20 |
Calificaciones y reseñas de Google Maps, consultadas en octubre de 2026.
Granizo, robo y calles peligrosas: los riesgos de Denver
El granizo es el factor que más pesa en las tarifas de Colorado, y solo la cobertura amplia lo paga. La mayoría de las tormentas de granizo ocurre entre las 3 y las 6 de la tarde, según la asociación de aseguradoras de la región. El estado quiere reducir esos daños entre 20% y 30%.
El robo va en la dirección contraria. Colorado registró 16,291 robos de vehículos en 2025, 34% menos que en 2024 y 56% menos que en 2021, según el informe anual del centro estatal de inteligencia sobre robo de autos. El 80% de los vehículos robados ese año se recuperó.
El dato local más claro viene del aeropuerto. En un radio de 2.5 millas del Aeropuerto Internacional de Denver hubo 94 robos en 2025, frente a 713 en 2023, una baja de 87%. Hyundai y Kia sumaron cerca del 15% de los robos del estado.
Las calles, en cambio, empeoraron. Denver registró 93 muertes de tránsito en 2025, frente a 80 en 2024; una organización local de seguridad vial lo describe como el año más mortal desde 2013. Las muertes de peatones subieron de 26 a 35. Las lesiones graves bajaron de 410 a 356.
La ciudad adoptó su plan de cero muertes viales en 2017. Federal Boulevard y Alameda Avenue son corredores piloto con señales de velocidad y cambios en los semáforos, con una ampliación a Colorado Boulevard prevista para 2026.
¿Cuándo dejar la cobertura total? Si el auto está pagado, compare lo que cuestan colisión y cobertura amplia en un año con el valor de mercado del vehículo menos el deducible. En Denver conviene pensarlo dos veces: sin cobertura amplia, el granizo y el robo corren por su cuenta.
Cómo pagar menos, de Harvey Park al norte de la ciudad
La diferencia entre la aseguradora más barata y la más cara es de $303 al mes en cobertura total (nuestro cálculo con $180 y $483, entre compañías abiertas a todo público). Comparar es el primer paso; estos otros lo completan:
- Cotice también con compañías menos conocidas; en Denver, dos análisis ponen primera a American National.
- Revise su crédito antes de cotizar y corrija errores en su reporte.
- No rechace los pagos médicos ni la cobertura contra conductores sin seguro sin comparar antes su costo.
El código postal: $513 entre el suroeste y el norte
Entre diez códigos postales de Denver y su borde norte, la mediana anual de cobertura total va de $3,738 en el 80229 a $4,251 en el 80219, una diferencia de $513 (nuestro cálculo). El análisis mensual coincide en el extremo caro: el 80219, que el estudio identifica con Harvey Park, es el más costoso, con $289. Le siguen el 80223, con $283, y el 80204, con $276.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con buen crédito e historial limpio.
Mediana anual por código postal
| Código postal | Mediana anual | Código postal | Mediana anual |
|---|---|---|---|
| 80229 | $3,738 | 80249 | $3,838 |
| 80233 | $3,770 | 80239 | $4,024 |
| 80210 | $3,801 | 80220 | $4,031 |
| 80260 | $3,804 | 80211 | $4,037 |
| 80221 | $3,809 | 80219 | $4,251 |
Comunidades cercanas y otras ciudades de Colorado
Los códigos más baratos de la lista anual, 80229, 80233 y 80260, quedan al norte de Denver. En el análisis mensual, el punto más bajo es el 80234, que el estudio identifica con el norte de Westminster: $235 por cobertura total, $54 menos que en el 80219.
Denver es también la más cara entre siete ciudades del estado en el análisis de cotizaciones reales. Su promedio es de $169 al mes, frente a $130 en Fort Collins y $106 en Grand Junction.

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Promedio general de cotizaciones; conductores de 20 a 70 años con historial limpio.
Promedio mensual por ciudad
| Ciudad | Promedio mensual | Diferencia con Denver (nuestro cálculo) |
|---|---|---|
| Denver | $169 | — |
| Pueblo | $152 | -$17 |
| Longmont | $144 | -$25 |
| Greeley | $136 | -$33 |
| Fort Collins | $130 | -$39 |
| Loveland | $124 | -$45 |
| Grand Junction | $106 | -$63 |
CONSEJO PROFESIONAL 2
Trate el granizo como un gasto que puede evitar. La mayoría de las tormentas cae entre las 3 y las 6 de la tarde. Si a esa hora su auto queda al aire libre, busque un estacionamiento techado o use una cubierta contra granizo. Evitar el daño le ahorra el deducible de la cobertura amplia.
8 descuentos que conviene pedir en Colorado
Ningún descuento es obligatorio por ley en Colorado; cada compañía decide cuáles ofrece. La División de Seguros recomienda preguntar por ellos al pedir cada cotización.
- Pólizas combinadas: auto con vivienda o inquilinos.
- Curso de manejo defensivo: lo menciona la División de Seguros.
- Lealtad: por años con la misma compañía.
- Varios vehículos: dos autos o más en una póliza.
- Buen estudiante: para jóvenes con buenas calificaciones.
- Pocas millas: para quien usa el tren ligero o trabaja desde casa.
- Dispositivo antirrobo: útil en modelos Hyundai y Kia.
- Afiliación militar: la ciudad tiene 25,297 veteranos, según el censo.
Preguntas frecuentes de conductores en Denver
¿Cuánto cuesta en promedio asegurar un auto en la ciudad?
Un análisis de septiembre de 2026 calcula $272 al mes por cobertura total para un hombre de 30 años. Otro, con un conductor de 35 años y un auto 2023, da una mediana de $3,885 al año. Los dos ubican a Denver por encima del promedio de Colorado.
¿Cuál es la compañía más barata?
Depende del estudio. State Farm es la más barata en dos análisis mensuales, con $180 y $133 por cobertura total. American National lo es en los otros dos, con una mediana de $1,609 al año y $746 por seis meses. Conviene cotizar con ambas y comparar los mismos límites.
¿Cuáles son los límites mínimos en Colorado?
La póliza debe cubrir al menos $25,000 por persona lesionada, $50,000 por accidente y $15,000 por daños a la propiedad. Además, incluye $5,000 en pagos médicos y cobertura contra conductores sin seguro, salvo que usted las rechace. Confirme los límites vigentes con la División de Seguros de Colorado.
¿Qué pasa si manejo sin seguro?
La sanción reportada es una multa de $500 y cuatro puntos en la licencia. El estado trabaja para que la policía verifique el seguro en tiempo real con la base de datos del DMV. Si causa un choque, usted responde por todos los daños. Confirme las sanciones con el DMV de Colorado.
¿Mi crédito afecta lo que pago?
Sí. Colorado permite usar un puntaje de seguro basado en el crédito. En Denver, un conductor con mal crédito paga cerca del doble por cobertura total, según un análisis de septiembre de 2026. Geico tiene la tarifa más baja para ese perfil, $302 al mes, y State Farm la segunda más alta, $720.
¿En qué zonas de Denver es más caro el seguro?
En el suroeste y el oeste. El código 80219 tiene la mediana anual más alta, $4,251, y también el promedio mensual más alto, $289. Les siguen el 80223 y el 80204 en el análisis mensual. Los códigos al norte de la ciudad son más baratos.
¿El seguro cubre los daños por granizo?
Solo si su póliza tiene cobertura amplia. La responsabilidad civil mínima no paga daños a su propio auto. Colorado es el segundo estado con más reclamaciones por granizo. Revise su deducible de cobertura amplia y estacione bajo techo cuando pueda.
En resumen
El mejor seguro de auto en Denver, para la mayoría de los conductores, es el de State Farm: es la única compañía entre las cinco más baratas en los cuatro análisis. American National merece una cotización, porque es la más barata donde aparece. Con mal crédito, empiece por Geico; después de un DUI, por Progressive.
El mercado local tiene tres rasgos propios: precios por encima del promedio de Colorado, un peso enorme del crédito y riesgos opuestos, con menos robos y más muertes de tránsito. Comparar tres cotizaciones iguales sigue siendo lo más rentable.
Metodología
Revisamos cuatro análisis de tarifas con datos de septiembre y octubre de 2026. Uno reporta costos mensuales para un hombre de 30 años. Otro reporta medianas anuales para un conductor de 35 años con buen crédito y un Toyota Camry LE 2023. Los otros dos reportan primas de seis meses y promedios de cotizaciones reales. No convertimos cifras entre periodos; los cálculos propios usan las cifras de un mismo estudio.
Aviso
Las tarifas de esta página son estimaciones, no cotizaciones ni ofertas. Su precio será distinto según su perfil y la compañía. Este contenido es informativo y no constituye asesoría legal. No somos una aseguradora.
Fuentes
- Oficina del Censo de Estados Unidos, QuickFacts de Denver, Colorado.
- División de Seguros de Colorado, guía de seguro de automóvil.
- División de Vehículos Motorizados de Colorado (DMV), formulario DR 2316.
- Oficina del Gobernador de Colorado, plan para reducir las primas de seguro de auto, noviembre de 2025.
- Centro de Coordinación de Inteligencia sobre Robo de Autos de Colorado, informe anual de 2025.
- Departamento de Transporte e Infraestructura de Denver, cifras de Vision Zero de 2025.
- Análisis de tarifas de septiembre y octubre de 2026 basado en registros públicos y en cotizaciones.
- Google Maps, fichas de agencias consultadas en octubre de 2026.