El seguro de auto en Philadelphia cuesta cerca del doble que en el resto de Pennsylvania. Un análisis de octubre de 2026 calcula una mediana de $4,474 al año por cobertura total en la ciudad, frente a $2,208 en el estado. Otro estudio, de septiembre de 2026, sitúa el promedio local en $309 al mes por cobertura total y en $100 por la cobertura mínima.

La tendencia reciente es de precios altos que dejaron de subir. El Departamento de Seguros de Pennsylvania informó en abril de 2026 que las tarifas aprobadas bajaron en promedio 0.2% en 2025 y 0.5% en lo que iba de 2026, después de tres años de alzas. En la ciudad, las muertes de tránsito hasta septiembre de 2025 fueron 65, frente a 83 un año antes. El robo de autos, en cambio, subió 4% en 2025.

PUNTOS CLAVE

  • Precio típico: $309 al mes por cobertura total y $100 por la mínima para un conductor de 30 años, según un análisis de septiembre de 2026.
  • Mejor opción: Travelers es primera en dos análisis, segunda en otro y quinta en el cuarto.
  • Dato local: el código postal cambia mucho el precio. Entre Roxborough y Nicetown-Tioga hay $129 al mes de diferencia.
Costo mensual promedio de la cobertura total y de la cobertura mínima en Philadelphia, junto a la cotización más baja de cada una entre compañías abiertas a todo público. Análisis de tarifas, septiembre de 2026; perfil: hombre…

Costo mensual promedio de la cobertura total y de la cobertura mínima en Philadelphia, junto a la cotización más baja de cada una entre compañías abiertas a todo público. Análisis de tarifas, septiembre de 2026; perfil: hombre de 30 años.

ANTES DE SEGUIR

Pida al menos tres cotizaciones con los mismos límites. En Philadelphia, la aseguradora más barata cobra $127 menos al mes que el promedio de la ciudad por cobertura total (nuestro cálculo).

Lo que exige Pennsylvania para manejar en Philadelphia

Pennsylvania exige una póliza de responsabilidad civil de al menos 15/30/5. Eso significa $15,000 por la lesión o muerte de una persona, $30,000 por la de varias personas en un accidente y $5,000 por daños a la propiedad, según el Departamento de Transporte del estado (PennDOT). Son límites bajos: un choque moderado puede superarlos.

La póliza básica incluye además beneficios médicos de $5,000 para usted, sin importar quién tuvo la culpa. Al comprarla, también debe elegir entre agravio completo (full tort) y agravio limitado (limited tort). El limitado cuesta menos, pero restringe su derecho a demandar por dolor y sufrimiento. Confirme los detalles con el Departamento de Seguros de Pennsylvania.

Manejar sin seguro conlleva una multa de al menos $300 y tres meses de suspensión del registro y de la licencia, según PennDOT. En lugar de cumplir la suspensión del registro, se puede pagar una multa civil de $500 más la tarifa de restauración, una sola vez cada 12 meses.

Tarifas que dejaron de subir

Los precios subieron con fuerza entre 2022 y 2024, según el Departamento de Seguros. En abril de 2026, la agencia informó que las tarifas aprobadas bajaron en promedio 0.2% en 2025 y 0.5% en lo que iba de 2026. También calculó en $91 millones lo que los consumidores ahorraron en 2025 por su revisión de las solicitudes.

El estado tiene más de 200 aseguradoras de auto, y el comisionado recomienda revisar la póliza cada cierto tiempo. La línea de ayuda al consumidor es el 1-866-722-6675.

Una ciudad densa, con ingresos por debajo del promedio

Philadelphia tiene 1,574,281 habitantes, según la estimación de la Oficina del Censo al 1 de julio de 2025, un 1.8% menos que en 2020. La densidad es de 11,936.9 personas por milla cuadrada, según datos de 2020, y el viaje promedio al trabajo dura 31.7 minutos. El 15.6% de los residentes es hispano o latino, y el 21.4% vive en la pobreza.

Quién ofrece el seguro de auto en Philadelphia más barato

Travelers tiene la cobertura total más baja en dos análisis: $182 al mes en uno y una mediana de $2,681 al año en otro. Un tercer estudio la ubica segunda, con $1,218 por seis meses, detrás de Auto-Owners, con $643. En un cuarto análisis, basado en cotizaciones reales, queda quinta, con $225 al mes.

En las cotizaciones reales, la primera es State Farm, con $150 al mes, seguida de Erie, con $173. Las dos aparecen también segunda y tercera en el estudio mensual, con $232 y $235. USAA marca $245 al mes, pero solo acepta a militares, veteranos y sus familias.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias. en Philadelphia

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Cobertura total por compañía en cuatro análisis de septiembre y octubre de 2026

CompañíaCosto mensual (30 años)Mediana anual (35 años)Prima de seis mesesCotizaciones reales (al mes)
Travelers$182$2,681$1,218$225
Erie$232$3,959$2,559$173
State Farm$235$4,179$1,983$150
Geico$339$3,553$1,326$236
Nationwide$372$4,208$1,729No incluida
Progressive$391No incluida$1,644$272
Allstate$475No incluida$2,249$227
Auto-OwnersNo incluidaNo incluida$643$186
EncovaNo incluida$3,179No incluidaNo incluida
USAA*$245$3,465$2,002$304

Cada columna usa un conductor y un periodo distintos; compare solo dentro de cada una.

Travelers, la mejor opción general en Philadelphia

Travelers es la única aseguradora que aparece entre las cinco más baratas en los cuatro análisis revisados. En el estudio mensual también tiene la cobertura mínima más baja entre las compañías abiertas a todo público, $69 al mes.

GANADORA

Rango: $182 al mes (hombre de 30 años), una mediana de $2,681 al año (conductor de 35 años), $1,218 por seis meses y $225 al mes en cotizaciones reales, según el estudio.

Porque: cuatro fuentes independientes la colocan entre las cinco primeras. En el análisis anual es la más barata a los 20, a los 35 y a los 60 años, y también después de un DUI.

A quién le conviene: conductores con buen crédito de cualquier edad, familias con conductores jóvenes y personas con una multa o un DUI.

Una advertencia: con mal crédito pierde casi toda su ventaja. En el estudio mensual su cobertura total pasa de $182 a $528 al mes.

La mejor según su perfil

Tarifa más baja hallada para cada tipo de conductor

PerfilAnálisis mensualAnálisis anual
Historial limpio, cobertura totalTravelers, $182Travelers, $2,681
Cobertura mínimaTravelers, $69Sin dato
Conductor jovenTravelers, $168 (18 años, cobertura mínima)Travelers, $4,940 (20 años)
60 añosSin datoTravelers, $2,375
Después de una multaTravelers, $221Sin dato
Después de un accidente con culpaState Farm, $235Sin dato
Después de un DUITravelers, $265Travelers, $4,464
Mal créditoNationwide, $517Sin dato
Familias militaresUSAA, $245USAA, $3,465

Cobertura mínima o total: $209 de diferencia cada mes

La cobertura total cuesta en promedio $209 más al mes que la mínima en Philadelphia (nuestro cálculo con los promedios de $309 y $100; no es una cotización). La mínima solo paga los daños que usted causa a otros y sus primeros gastos médicos. La total agrega colisión y cobertura amplia, que protegen su propio vehículo.

Travelers cotiza la mínima en $69 al mes, Erie en $77 y State Farm en $86. Las tres quedan por debajo del promedio de la ciudad en ambas coberturas.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias. en Philadelphia

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Cobertura mínima y cobertura total por compañía

CompañíaMínima al mesTotal al mes
Travelers$69$182
Erie$77$232
State Farm$86$235
Progressive$103$391
Geico$107$339
Nationwide$134$372
Allstate$164$475
USAA*$64$245
Promedio de Philadelphia$100$309

Philadelphia frente a Pennsylvania

La mediana anual de cobertura total es $2,266 mayor en Philadelphia que en Pennsylvania (nuestro cálculo). El estudio mensual llega a la misma conclusión: la ciudad paga 78% más que el promedio del estado. En el análisis de cotizaciones reales, el promedio local es de $227 al mes, frente a $126 en Pennsylvania.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con buen crédito, historial limpio y Toyota Camry LE 2023. en Philadelphia

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con buen crédito, historial limpio y Toyota Camry LE 2023.

La ciudad frente al estado en dos análisis

MedidaPhiladelphiaPennsylvania
Cobertura total, mediana anual (35 años)$4,474$2,208
Cotizaciones reales, promedio mensual$227$126

Cuánto suben la póliza una multa, un choque y un DUI

Un DUI sube la cobertura total en Philadelphia 66% en promedio, y una multa por exceso de velocidad, 21%. Otro análisis, con primas de seis meses, muestra el mismo orden: $2,134 con historial limpio, $2,522 con una multa, $3,339 con un accidente con culpa y $4,215 con un DUI.

En Pennsylvania el cargo se conoce como DUI, manejar bajo los efectos del alcohol o las drogas. Travelers es la más barata después de una multa y de un DUI. Después de un accidente, State Farm mantiene su tarifa de $235 y pasa al primer lugar.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total. en Philadelphia

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.

Costo mensual según el historial y aumento en dólares (nuestro cálculo)

CompañíaLimpioMultaAccidenteDUI
Travelers$182$221 (+$39)$249 (+$67)$265 (+$83)
Erie$232$262 (+$30)$262 (+$30)$395 (+$163)
State Farm$235$252 (+$17)$235 (+$0)$583 (+$348)
Geico$339$578 (+$239)$687 (+$348)$656 (+$317)

El análisis anual confirma a Travelers después de un DUI, con una mediana de $4,464, seguida de Donegal, con $5,133, y de American National, con $5,256. Geico es la que más castiga el historial en el estudio mensual: su tarifa se duplica después de un accidente.

El crédito en Pennsylvania: otra forma de pagar el doble

Pennsylvania permite a las aseguradoras tomar en cuenta el crédito, y en Philadelphia un conductor con mal crédito paga casi el doble por cobertura total. Así lo calcula un análisis de septiembre de 2026. El orden de las compañías también cambia.

Nationwide pasa a ser la más barata, con $517 al mes, y Travelers queda segunda, con $528. State Farm sube de $235 a $983, la tarifa más alta de las siete compañías abiertas a todo público.

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total. en Philadelphia

Análisis de tarifas, septiembre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.

Efecto del crédito en la cobertura total

CompañíaBuen créditoMal créditoDiferencia (nuestro cálculo)
Nationwide$372$517+$145
Travelers$182$528+$346
Erie$232$563+$331
Geico$339$567+$228
Progressive$391$680+$289
State Farm$235$983+$748

CONSEJO PROFESIONAL 1

Si su crédito es bajo, cotice con Nationwide y con Travelers antes que con nadie. Con mal crédito, las dos quedan en $517 y $528 al mes en Philadelphia, mientras State Farm llega a $983. Son $466 de diferencia cada mes entre la primera y la última (nuestro cálculo). Vuelva a cotizar cuando su puntaje mejore.

De los 18 a los 60 años: quién cobra menos a cada edad

Travelers tiene la mediana anual más baja a las tres edades analizadas: $4,940 a los 20 años, $2,681 a los 35 y $2,375 a los 60. Encova queda segunda en las tres. Un conductor de 20 años paga con Travelers $2,259 más al año que uno de 35 (nuestro cálculo).

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: buen crédito, historial limpio, cobertura total y Toyota Camry LE 2023. en Philadelphia

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: buen crédito, historial limpio, cobertura total y Toyota Camry LE 2023.

Mediana anual de cobertura total por edad

Compañía20 años35 años60 años
Travelers$4,940$2,681$2,375
Encova$5,625$3,179$2,757
Geico$6,070$3,553$3,534
American National$6,442$3,728$3,198

Para un conductor de 18 años, Travelers también encabeza el estudio mensual: $168 por cobertura mínima y $398 por cobertura total. Erie le sigue, con $191 y $552. En las cotizaciones reales para adolescentes, State Farm marca $168 al mes.

SR-22 en Philadelphia: Pennsylvania no lo usa

Pennsylvania no exige el certificado SR-22 a los conductores de alto riesgo. Después de una suspensión, PennDOT pide prueba de seguro y el pago de las tarifas de restauración. Si viene de otro estado donde tenía un SR-22, pregunte a su aseguradora cómo mantenerlo.

  • PennDOT acepta como prueba la tarjeta de seguro, la página de declaraciones de la póliza o un contrato provisional firmado por un agente con licencia.
  • Si su licencia está suspendida, espere la carta de requisitos de restauración antes de pagar.
  • La Unidad de Responsabilidad Financiera de PennDOT atiende al 717-412-5300.

Por eso no listamos oficinas dedicadas al SR-22. Las que encontramos en la ciudad tenían una reseña o ninguna.

7 agencias de seguros con oficina en Philadelphia

Estas siete oficinas aparecen abiertas, con teléfono local, calificación de 4.0 o más y al menos 46 reseñas. Varias combinan seguros con trámites de placas, algo común en la ciudad. Una está en el código postal 19140, el más caro de Philadelphia para asegurar un auto. No es una clasificación de calidad ni una recomendación.

Agencias verificadas en octubre de 2026

AgenciaDirecciónTeléfonoCalificaciónReseñas
Maxie Insurance6378 Castor Ave, 19149(267) 244-11004.9838
Stalin Vasquez, State Farm4527 N 5th St, 19140(215) 329-22224.9778
Freedom Insurance Group3308 Grant Ave, 19114(215) 673-03004.8187
PA Auto Insurance Outlet4901 Frankford Ave, 19124(215) 827-08004.0117
JR Business Center5430 N 5th St, 19120(267) 385-53164.672
Pak Auto Tags & Insurance2222 N Broad St, 19132(215) 235-27444.557
Toni’s Tags and Insurance2499 Aramingo Ave, Ste C, 19125(215) 423-45634.746

Calificaciones y reseñas de Google Maps, consultadas en octubre de 2026.

Robo de autos y calles peligrosas: por qué Philadelphia paga más

El condado de Philadelphia concentró el 68% de los casos de robo de autos de Pennsylvania en 2025, según datos del sistema estatal de reporte de delitos. El robo subió 4% en la ciudad ese año, mientras bajaba 3% en el estado. La cobertura amplia es la que paga un robo.

El punto de partida, eso sí, es mucho mejor que el de 2023. La policía reportó cerca de 14,000 vehículos robados hasta diciembre de 2024, frente a más de 22,000 en el mismo periodo de 2023, una baja de 36%. Los investigadores atribuyeron parte de la mejora a las actualizaciones de seguridad de Kia y Hyundai.

Las calles explican el resto. Philadelphia tuvo en 2024 la tasa de muertes de tránsito más alta entre las grandes ciudades del país, 9.04 por cada 100,000 habitantes, según datos federales citados en julio de 2026. La ciudad registró 134 muertes ese año. Hasta el 10 de septiembre de 2025 iban 65, frente a 83 en la misma fecha de 2024.

El riesgo se concentra en pocas vías. El 80% de las muertes y lesiones graves ocurren en el 12% de las calles, según el programa municipal de cero muertes viales. En Roosevelt Boulevard, las cámaras redujeron el exceso de velocidad en un 95% y los choques en más de un 30%, según la autoridad de estacionamiento de la ciudad.

Broad Street siguió el mismo camino. Desde el 15 de septiembre de 2025 hay cámaras de velocidad en 15 intersecciones, con multas de hasta $150 para quien supere el límite por 11 millas por hora o más. En esa avenida murieron 64 personas en cinco años, según la alcaldía.

¿Cuándo dejar la cobertura total? Si el auto está pagado, compare lo que cuestan la colisión y cobertura amplia en un año con el valor de mercado del vehículo menos el deducible. Con una diferencia promedio de $209 al mes, asegurar un auto de poco valor puede costar más que reponerlo (nuestro cálculo, no una cotización).

Cómo pagar menos, de Roxborough al norte de Philadelphia

La diferencia entre la aseguradora más barata y la más cara es de $293 al mes en cobertura total (nuestro cálculo con $182 y $475, entre compañías abiertas a todo público). Comparar es el primer paso; estos otros lo completan:

  • Cotice con aseguradoras regionales como Erie, Encova o Donegal, además de las marcas nacionales.
  • Pregunte cuánto cambia la prima entre agravio limitado y agravio completo antes de elegir.
  • Revise su crédito y corrija errores en su reporte antes de cotizar.
  • Vuelva a cotizar si se muda dentro de la ciudad.

El código postal: $1,148 entre el norte y el noreste

Entre diez códigos postales de Philadelphia, la mediana anual de cobertura total va de $4,117 en el 19111 a $5,265 en el 19140, una diferencia de $1,148 (nuestro cálculo). El análisis mensual coincide en el extremo caro: el 19140, que el estudio identifica con Nicetown-Tioga y partes de Logan, cuesta $368. El más barato es Roxborough, con $239.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con buen crédito e historial limpio. en Philadelphia

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: conductor de 35 años con buen crédito e historial limpio.

Mediana anual por código postal

Código postalMediana anualCódigo postalMediana anual
19111$4,11719104$4,527
19149$4,22919124$4,718
19148$4,32319143$4,754
19145$4,38819120$4,796
19134$4,50319140$5,265

Comunidades cercanas y otras ciudades de Pennsylvania

Philadelphia es la más cara entre las ciudades del estado incluidas en el análisis de cotizaciones reales. Su promedio es de $227 al mes. Chester le sigue con $196, y Bristol queda en $149. Pittsburgh paga $125.

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Promedio general; conductores de 20 a 70 años con historial limpio. en Philadelphia

Análisis de cotizaciones, octubre de 2026. Promedio general; conductores de 20 a 70 años con historial limpio.

Promedio mensual por ciudad

CiudadPromedio mensualDiferencia con Philadelphia (nuestro cálculo)
Philadelphia$227—
Chester$196-$31
Allentown$153-$74
Bristol$149-$78
Reading$136-$91
Pittsburgh$125-$102
Harrisburg$124-$103
Lancaster$111-$116

CONSEJO PROFESIONAL 2

Si va a dejar un auto sin seguro, devuelva la placa primero. PennDOT suspende el registro por tres meses cuando la póliza se cancela, pero no aplica la suspensión si la placa se devuelve dentro de los 30 días posteriores a la cancelación. Así evita también la multa civil de $500. Guarde el comprobante de la devolución.

8 descuentos que conviene pedir en Pennsylvania

Los descuentos dependen de cada compañía, y con más de 200 aseguradoras en el estado hay diferencias grandes. Pregunte por todos al pedir su cotización.

  • Pólizas combinadas: auto con vivienda o inquilinos.
  • Varios vehículos: dos autos o más en una póliza.
  • Buen conductor: años sin choques ni multas.
  • Buen estudiante: para jóvenes con buenas calificaciones.
  • Curso de manejo defensivo: sobre todo para conductores mayores.
  • Pocas millas: para quien usa el transporte público a diario.
  • Dispositivo antirrobo: la policía recomienda el bastón de volante.
  • Afiliación militar: la ciudad tiene 46,015 veteranos, según el censo.

Preguntas frecuentes de conductores en Philadelphia

¿Cuánto cuesta en promedio asegurar un auto en la ciudad?

Un análisis de septiembre de 2026 calcula $309 al mes por cobertura total y $100 por la mínima para un hombre de 30 años. Otro, con un conductor de 35 años y un auto 2023, da una mediana de $4,474 al año. Es cerca del doble de la mediana de Pennsylvania.

¿Cuál es la compañía más barata?

Travelers, según dos de los cuatro análisis revisados; en los otros dos queda segunda y quinta. En las cotizaciones reales, la primera es State Farm, con $150 al mes, seguida de Erie. Conviene cotizar con las tres y comparar los mismos límites y la misma opción de agravio.

¿Cuáles son los límites mínimos en Pennsylvania?

La póliza debe cubrir al menos $15,000 por la lesión o muerte de una persona, $30,000 por la de varias personas en un accidente y $5,000 por daños a la propiedad, según PennDOT. Son límites bajos para una ciudad con tantos choques; pregunte cuánto cuesta subirlos.

¿Qué pasa si manejo sin seguro?

La multa es de al menos $300, y PennDOT suspende tres meses el registro del vehículo y la licencia. Una vez cada 12 meses se puede pagar una multa civil de $500, más la tarifa de restauración, en lugar de cumplir la suspensión del registro. Confirme su caso con PennDOT.

¿Mi crédito afecta lo que pago?

Sí. En Philadelphia, un conductor con mal crédito paga casi el doble por cobertura total, según un análisis de septiembre de 2026. Nationwide y Travelers tienen las tarifas más bajas para ese perfil, $517 y $528 al mes. State Farm tiene la más alta, $983.

¿En qué zonas de Philadelphia es más caro el seguro?

En el norte y el oeste. El código 19140 tiene la mediana anual más alta, $5,265, y también el promedio mensual más alto, $368. Le siguen el 19120, con $4,796, y el 19143, con $4,754. Roxborough y el noreste son más baratos.

¿Necesito un SR-22 en Pennsylvania?

No. Pennsylvania no usa ese certificado. Para recuperar el registro o la licencia después de una suspensión, PennDOT pide prueba de seguro vigente y el pago de las tarifas de restauración. La Unidad de Responsabilidad Financiera atiende consultas en el 717-412-5300.

¿Qué es el agravio limitado?

Es una de las dos opciones que Pennsylvania ofrece al comprar la póliza. Cuesta menos que el agravio completo, pero limita su derecho a reclamar por dolor y sufrimiento después de un choque. Pida a su agente el precio de ambas opciones y confirme las reglas con el Departamento de Seguros.

En resumen

El mejor seguro de auto en Philadelphia, para la mayoría de los conductores, es el de Travelers: cuatro análisis la ubican entre las cinco más baratas. State Farm y Erie merecen una cotización, porque encabezan el análisis de cotizaciones reales. Con mal crédito, empiece por Nationwide.

El mercado local tiene tres rasgos propios: precios cercanos al doble del promedio estatal, diferencias de más de $1,000 al año entre códigos postales y tarifas que por fin dejaron de subir. Comparar tres cotizaciones iguales sigue siendo lo más rentable.

Metodología

Revisamos cuatro análisis de tarifas con datos de septiembre y octubre de 2026. Uno reporta costos mensuales para un hombre de 30 años. Otro reporta medianas anuales para un conductor de 35 años con buen crédito y un Toyota Camry LE 2023. Los otros dos reportan primas de seis meses y promedios de cotizaciones reales. No convertimos cifras entre periodos; los cálculos propios usan las cifras de un mismo estudio.

Aviso

Las tarifas de esta página son estimaciones, no cotizaciones ni ofertas. Su precio será distinto según su perfil y la compañía. Este contenido es informativo y no constituye asesoría legal. No somos una aseguradora.

Fuentes

  • Oficina del Censo de Estados Unidos, QuickFacts de Philadelphia, Pennsylvania.
  • Departamento de Transporte de Pennsylvania (PennDOT), requisitos de seguro y sanciones.
  • Departamento de Seguros de Pennsylvania, comunicado del 22 de abril de 2026.
  • Ciudad de Philadelphia, programa Vision Zero, y Autoridad de Estacionamiento de Philadelphia.
  • Autoridad de Prevención de Robo de Autos de Pennsylvania y Departamento de Policía de Philadelphia.
  • Análisis de tarifas de septiembre y octubre de 2026 basado en registros públicos y en cotizaciones.
  • Google Maps, fichas de agencias consultadas en octubre de 2026.