El Mejor Seguro de Auto en Austin, Texas

El Mejor Seguro de Auto en Austin, Texas

Por el Equipo Editorial de Generalinsurance.org
Contenido informativo sobre seguros de auto
Última actualización: 15 de octubre de 2026
Detalles editoriales

Esta guía de Generalinsurance.org ofrece información educativa general sobre seguros de auto en Austin, Texas. Los requisitos y las tarifas varían según el estado y el perfil del conductor. Consulta nuestra política de privacidad o contáctanos para obtener más información sobre el sitio.

El mejor seguro de auto en Austin no cuesta más que en el resto del estado, algo poco común en una capital. Un análisis de octubre de 2026 calcula una mediana de $3,649 al año por cobertura total en la ciudad, tres dólares menos que la mediana de Texas. Otro, con un perfil distinto, sitúa el promedio local en $184 al mes frente a $182 en el estado.

El primer estudio usa a un conductor de 35 años con buen crédito, un Toyota Camry LE 2023, límites de 100/300/50 y deducibles de $1,000. El segundo, a un hombre de 30 años con un Honda Civic EX 2015, límites de 50/100/25 y deducibles de $500. Con solo la responsabilidad civil mínima, la cotización más baja hallada fue de $38 al mes.

PUNTOS CLAVE

  • Precio típico: $184 al mes por cobertura total para un conductor de 30 años, según un análisis de octubre de 2026.
  • Mejor por consistencia: State Farm figura entre las tres más baratas en dos análisis y lidera ambos tras un choque o un DUI.
  • La brecha entre compañías: la misma cobertura total va de $91 a $431 al mes.
Costo mensual de la cobertura total en Austin: la cotización más baja, el promedio de la ciudad, la más alta y la diferencia entre ambas (nuestro cálculo). Análisis de tarifas, octubre de 2026; perfil: hombre de 30 años.

Costo mensual de la cobertura total en Austin: la cotización más baja, el promedio de la ciudad, la más alta y la diferencia entre ambas (nuestro cálculo). Análisis de tarifas, octubre de 2026; perfil: hombre de 30 años.

ANTES DE SEGUIR

Compare al menos tres cotizaciones con límites y deducibles idénticos. En Austin la más cara cobra casi cinco veces lo que cobra la más barata por la misma póliza.

Lo que pide la ley de Texas, vista desde su capital

Texas exige a todo conductor una póliza de responsabilidad civil de al menos 30/60/25. Eso significa $30,000 por persona lesionada, $60,000 por accidente y $25,000 por daños a la propiedad. Los límites figuran en el Código de Transporte de Texas, sección 601.072, y están vigentes desde el 1 de enero de 2011.

Texas es un estado de culpa: quien causa el choque responde por los daños. Las aseguradoras deben ofrecerle protección contra lesiones personales (PIP) y cobertura contra conductores sin seguro o con seguro insuficiente (UM/UIM). Si usted no las quiere, tiene que rechazarlas por escrito. La segunda merece atención, porque se estima que cerca de uno de cada ocho conductores texanos circula sin póliza.

Familia latina junto a un vehículo frente a una vivienda en Austin, Texas

Manejar sin seguro se castiga con una multa de $175 a $350 en la primera condena y de $350 a $1,000 en las siguientes. Las reincidencias pueden traer además la suspensión de la licencia y la retención del vehículo. Confirme los montos vigentes con el Departamento de Seguros de Texas (TDI) o con el Departamento de Seguridad Pública (DPS), porque los costos judiciales se suman aparte.

El estado verifica la cobertura con TexasSure, una base de datos electrónica a la que las aseguradoras reportan cada póliza. Un agente puede consultarla durante una parada de tránsito.

Velocidad en la I-35 y la US-183

La ciudad señala la velocidad como el factor principal en muchos de sus choques mortales, y menciona la I-35, la US-183, South Congress y East MLK entre las vías con más casos. El TxDOT contó 10,791 choques dentro de Austin en 2024.

Ayuda oficial en español

TDI, que tiene su sede en Austin, atiende en español al 1-800-252-3439 y publica en ese idioma la Declaración de Derechos del consumidor de seguros de automóvil. Dos sitios oficiales útiles son tdi.texas.gov y HelpInsure.com, que compara pólizas y precios de muestra.

Las compañías con el seguro de auto en Austin más barato

Texas Farm Bureau tiene la cobertura total más baja en un análisis de octubre de 2026, con $91 al mes, y análisis de AAA (Auto Club) encabeza el otro con una mediana de $1,539 al año. State Farm es la única abierta a todo público que aparece entre las tres primeras en ambos: $111 al mes en uno y $1,857 al año en el otro.

reseña de USAA queda a un dólar de State Farm en el estudio mensual, con $110, y registra $1,892 en el anual. Solo acepta a militares, veteranos y sus familias. El Censo cuenta 30,791 veteranos en la ciudad.

Gráfico de las compañías con el seguro de auto en Austin más barato en Austin, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, Honda Civic EX 2015, límites 50/100/25. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Cobertura total por compañía en dos análisis de octubre de 2026

CompañíaCosto mensual (30 años, límites 50/100/25)Mediana anual (35 años, límites 100/300/50)
Texas Farm Bureau$91No incluida
AAA (Auto Club)No incluida$1,539
State Farm$111$1,857
USAA*$110$1,892
GermaniaNo incluida$2,433
Geico$163$2,464
Allstate$174$3,007
Progressive$211$3,265
EncompassNo incluida$3,618
Mercury
Ver reseña de Mercury
No incluida$3,766
National GeneralNo incluida$3,878
Farmers$431No incluida

Las dos columnas usan conductores, vehículos y límites distintos; compare solo dentro de cada una.

State Farm, la mejor opción por consistencia

State Farm no gana en precio con historial limpio, pero es la que menos sube cuando algo sale mal. Los dos análisis la colocan primera después de un accidente con culpa y después de un DUI.

GANADORA POR CONSISTENCIA

Rango: $111 al mes en un análisis (hombre de 30 años) y una mediana de $1,857 al año en el otro (conductor de 35 años, límites 100/300/50).

Por qué: dos fuentes independientes la ubican entre las tres primeras. Tras un choque con culpa subió solo $20 al mes en uno de los estudios.

A quién le conviene: conductores con buen crédito que quieren un precio estable aunque reciban una multa.

Una advertencia: con mal crédito cotizó $730 al mes, la cifra más alta del estudio. Con historial limpio, Texas Farm Bureau cobró $20 menos, aunque exige membresía.

La mejor según su perfil

Tarifa más baja hallada para cada tipo de conductor

PerfilAnálisis mensualAnálisis anual
Historial limpio, cobertura totalTexas Farm Bureau, $91AAA (Auto Club), $1,539
Cobertura mínimaTexas Farm Bureau, $38AAA (Auto Club), $1,253
Conductor jovenTexas Farm Bureau, $156 (18 años)AAA (Auto Club), $3,022 (20 años)
60 añosSin datoAAA (Auto Club), $1,270
Después de un accidente con culpaState Farm, $131State Farm, $2,409
Después de un DUIState Farm, $118State Farm, $3,197
Mal créditoAllstate, $174Sin dato
Familias militaresUSAA, $110USAA, $1,892

¿Mínima o total? La diferencia va de $53 a $251 al mes

Pasar de la cobertura mínima a la total cuesta $53 más al mes con Texas Farm Bureau y $251 más con reseña de Farmers (nuestro cálculo con las cotizaciones de cada compañía; no es una oferta). La mínima paga lo que usted le debe a terceros. La total agrega colisión y cobertura amplia para su propio vehículo.

Gráfico de ¿mínima o total? La diferencia va de $53 a $251 al mes en Austin, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.

Cobertura mínima y cobertura total por compañía

CompañíaMínima al mesTotal al mes
Texas Farm Bureau$38$91
USAA*$42$110
State Farm$47$111
Progressive$59$211
Geico$69$163
Allstate$74$174
Farmers$180$431
Gráfico de ¿mínima o total? La diferencia va de $53 a $251 al mes en Austin, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años.

La ciudad frente al estado

MedidaAustinTexas
Cobertura total, al mes (conductor de 30 años)$184$182
Cobertura total, mediana anual (35 años, límites 100/300/50)$3,649$3,652

Robo, granizo y autos usados: cuándo vale la cobertura amplia

La cobertura amplia es la que paga el robo y el granizo, y ninguna de las dos cosas entra en la póliza mínima. El robo viene bajando: el Departamento de Policía de Austin informó a la Comisión de Seguridad Pública una caída de 29% entre 2023 y 2024. No encontramos una cifra oficial de 2025.

El granizo es un riesgo conocido en el centro de Texas. Según datos citados por la prensa local, la mayoría de los reclamos por granizo de 2021 en el estado vinieron de los condados de Travis y Tarrant. El Insurance Council of Texas estima que cerca del 75% de los dueños de vehículos tiene cobertura amplia.

¿Cuándo dejar la cobertura total? Si el auto está pagado, compare lo que cuestan la colisión y cobertura amplia en un año con el valor de mercado del vehículo menos el deducible. Con la compañía más barata la diferencia es de $53 al mes; con otras llega a $251 (nuestro cálculo, no una cotización).

Qué pagan los jóvenes y los mayores de 60

Un conductor de 18 años paga en promedio $589 al mes por cobertura total en Austin y $242 por la mínima. Texas Farm Bureau cotizó $156 y $74 para ese mismo joven. State Farm pidió $330 y $159.

Gráfico de qué pagan los jóvenes y los mayores de 60 en Austin, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: buen crédito, historial limpio, Toyota Camry LE 2023, límites 100/300/50 y deducibles de $1,000.

Mediana anual de cobertura total por edad

Compañía20 años35 años60 años
AAA (Auto Club)$3,022$1,539$1,270
State Farm$4,647$1,857$1,706
Geico$3,737$2,464$2,090
Germania$4,719$2,433$2,099

En el análisis anual, la edad reordena la lista. Geico es la segunda más barata a los 20 años, con $3,737, y cae al cuarto lugar a los 35. Germania y Geico casi empatan a los 60, con $2,099 y $2,090.

Multa, choque o DUI: cuánto sube la póliza

Un accidente con culpa eleva la cobertura total un 87% en promedio en Austin, más que cualquier otra infracción. Una multa por exceso de velocidad lleva el promedio de $184 a $224 al mes, y un DUI a $260. En Texas, el cargo se llama oficialmente DWI, manejar en estado de ebriedad, aunque las aseguradoras suelen usar la sigla DUI.

Gráfico de multa, choque o DUI: cuánto sube la póliza en Austin, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.

Costo mensual según el historial y aumento en dólares (nuestro cálculo)

CompañíaLimpioMultaAccidenteDUI
State Farm$111$111 (+$0)$131 (+$20)$118 (+$7)
Texas Farm Bureau$91$91 (+$0)$149 (+$58)$177 (+$86)
Allstate$174$174 (+$0)$188 (+$14)$229 (+$55)
Geico$163$195 (+$32)$266 (+$103)$298 (+$135)
Progressive$211$280 (+$69)$333 (+$122)$247 (+$36)

El análisis anual repite el resultado con otro conductor. State Farm tiene la mediana más baja tras un DUI, $3,197 al año, por delante de Geico, con $3,418. Tras un accidente con culpa también va primera, con $2,409, seguida de AAA (Auto Club), con $2,614.

CONSEJO PROFESIONAL 1

Si tuvo un choque con culpa, empiece por las compañías que menos lo castigan. En el análisis de octubre de 2026, Allstate subió $14 al mes y State Farm $20 después de un accidente. Farmers pasó de $431 a $1,184. El recargo se aplica en la renovación, de modo que hay tiempo para comparar antes de que llegue.

SR-22 en Austin: qué es y cuánto dura

El SR-22 no es un seguro, sino un certificado que su aseguradora presenta ante el DPS para probar que usted mantiene la responsabilidad civil mínima. Texas lo exige después de ciertas condenas o de una sentencia por un choque. Hay que mantenerlo durante dos años, contados desde la fecha de la condena o de la sentencia.

Pida el certificado a una aseguradora autorizada en Texas; no todas lo emiten, y una tarjeta de seguro común no lo sustituye.

Si no tiene vehículo, solicite una póliza SR-22 para no propietarios.

Evite cualquier interrupción: la aseguradora avisa al DPS si la póliza se cancela o vence, y eso puede traer nuevas sanciones y cargos de restablecimiento.

No listamos oficinas dedicadas solo al SR-22. Las que hallamos en Austin tenían ocho reseñas o menos. Pregunte a las agencias de la siguiente sección si tramitan el certificado y confirme los requisitos con el DPS.

5 agencias de seguros con oficina en Austin

Solo cinco oficinas cumplieron nuestros criterios: abiertas, con teléfono local y al menos 94 reseñas. Cuatro están sobre North Lamar, en el código postal 78753. No es una clasificación de calidad ni una recomendación.

Agencias verificadas el 10 de octubre de 2026

AgenciaDirecciónTeléfonoCalificaciónReseñas
Ez-Way Insurance Agency9515 N Lamar Blvd, Ste 112, 78753(512) 679-00685.0286
EZ Insurance Agency4011 S 1st St, 78745(512) 443-97004.7257
Pronto Insurance
Ver reseña de Pronto Insurance
8700 N Lamar Blvd, #3, 78753(512) 377-90005.0205
Acceptance Insurance10805 N Lamar Blvd, Ste I, 78753(512) 620-70314.8181
Contigo Insurance Agency8817 N Lamar Blvd, 78753(512) 339-72504.594

Calificaciones y reseñas de Google Maps, consultadas el 10 de octubre de 2026.

Cómo reducir la prima en Austin

Elegir la compañía correcta vale hasta $340 al mes en cobertura total (nuestro cálculo con $91 y $431). Después de comparar, estos pasos suman:

  • Revise su informe de crédito y corrija errores antes de pedir cotizaciones.
  • Vuelva a cotizar al mudarse; el sureste de la ciudad cuesta más que el norte.
  • Si dos compañías le niegan cobertura, la Asociación del Plan de Seguros de Automóvil de Texas (TAIPA) ofrece la cobertura básica exigida por ley.

El crédito cambia el orden por completo

Con mal crédito, el promedio de cobertura total en Austin sube a $397 al mes. Allstate cotizó $174, lo mismo que con buen crédito. State Farm, la segunda más barata con buen crédito, pasó a $730.

Gráfico de cómo reducir la prima en Austin en Austin, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.

Efecto del crédito en la cobertura total

CompañíaBuen créditoMal créditoDiferencia (nuestro cálculo)
Allstate$174$174$0
Texas Farm Bureau$91$207+$116
Progressive$211$363+$152
Geico$163$428+$265
State Farm$111$730+$619

Del norte al sureste: lo que cambia el código postal

Entre los códigos residenciales, la cobertura total va de $166 al mes en el 78717, en el borde norte, a $186 en el 78741 y el 78744, al sureste. El análisis anual coincide: el 78744 tiene la mediana más alta de los diez códigos más poblados, $4,074, y el 78741 la segunda, $3,990. Dos códigos sin perfil residencial claro, el 78799 y el 78710, llegan a $237 y $201.

Gráfico de cómo reducir la prima en Austin en Austin, Texas

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.

Cobertura total por código postal

Código postalCosto mensualCódigo postalCosto mensual
78717$16678753$183
78757$16878702$185
78704$17178741$186
78745$17678744$186

Comunidades cercanas

Fuera del centro, Del Valle, en el código 78617, promedia $187 al mes por cobertura total. Manor, en el 78653, queda en $182, y Lakeway, en el 78734, en $176.

CONSEJO PROFESIONAL 2

No compre una póliza aparte para su hijo sin cotizar primero la familiar. Según el análisis de octubre de 2026, los adolescentes que comparten la póliza de sus padres ahorran 62% en promedio. Con un costo promedio de $589 al mes para un conductor de 18 años en Austin, esa diferencia pesa más que cualquier descuento.

8 descuentos para preguntar antes de firmar

Los descuentos se piden; rara vez aparecen solos en la cotización. Estos ocho son comunes entre las aseguradoras de Texas.

  • Buen estudiante: útil en una ciudad con tantos universitarios.
  • Estudiante que vive lejos: si estudia fuera y no usa el auto.
  • Pocas millas: para quien trabaja desde casa o usa transporte público.
  • Pólizas combinadas: auto con vivienda o inquilinos.
  • Varios vehículos: dos autos o más en una póliza.
  • Programa de manejo seguro: una aplicación registra cómo conduce.
  • Curso de manejo defensivo: un curso aprobado puede bajar la prima.
  • Afiliación militar: para personal activo, veteranos y sus familias.

Preguntas frecuentes de conductores en Austin

¿Cuánto cuesta en promedio asegurar un auto en la ciudad?

Un análisis de octubre de 2026 calcula $184 al mes por cobertura total para un hombre de 30 años con un auto 2015. Otro, con un conductor de 35 años, un auto 2023 y límites más altos, da una mediana de $3,649 al año. Los dos coinciden con el promedio de Texas.

¿Cuál es la mejor compañía?

Depende de su situación. Texas Farm Bureau y AAA (Auto Club) tuvieron los precios más bajos con historial limpio, cada uno en un análisis. State Farm es la más consistente y la más barata tras un choque o un DUI.

¿Qué pasa si manejo sin seguro en Texas?

La primera condena conlleva una multa de $175 a $350, más costos judiciales. Las siguientes van de $350 a $1,000 y pueden incluir la suspensión de la licencia y la retención del vehículo. Confirme los montos vigentes con TDI o con el DPS.

¿Quién cobra menos después de un DUI?

State Farm, según los dos análisis. Uno la ubica en $118 al mes para un conductor de 30 años, menos de la mitad del promedio local de $260. El otro le asigna una mediana de $3,197 al año. Es probable que además deba presentar un SR-22 durante dos años.

¿En qué zonas de Austin es más caro el seguro?

En el sureste. Los códigos 78741 y 78744 promedian $186 al mes por cobertura total y tienen las medianas anuales más altas entre los más poblados. El norte es más barato: el 78717 promedia $166. La diferencia es menor que la que hay entre compañías.

¿Mi crédito afecta lo que pago?

Sí. Texas permite que las aseguradoras usen el historial crediticio, con límites. En Austin el promedio de cobertura total pasa de $184 a $397 al mes con mal crédito. No todas reaccionan igual: una compañía cobró lo mismo en ambos casos y otra multiplicó su precio por más de seis.

¿El seguro cubre los daños por granizo?

Solo si la póliza incluye cobertura amplia. La responsabilidad civil mínima no paga daños a su propio vehículo. Tras una tormenta, el Insurance Council of Texas recomienda revisar la póliza y anotar cada conversación con la aseguradora.

En resumen

El mejor seguro de auto en Austin es el que encaja con su historial: Texas Farm Bureau o AAA (Auto Club) si está limpio, State Farm si hay un choque o un DUI, y Allstate si el crédito es bajo. La ciudad en sí no encarece la póliza, porque su precio coincide con el de Texas.

La capital cerró 2025 con menos heridos graves y con el robo de autos a la baja. Lo que sigue moviendo el precio es la compañía, y por eso conviene comparar tres cotizaciones iguales antes de cada renovación.

Metodología

Revisamos dos análisis de tarifas publicados en octubre de 2026, elaborados con registros públicos de las aseguradoras. Uno reporta costos mensuales para un hombre de 30 años con un Honda Civic EX 2015; el otro, medianas anuales para un conductor de 35 años con buen crédito y un Toyota Camry LE 2023. No convertimos cifras anuales en mensuales; los cálculos propios usan esas mismas cifras.

Aviso

Las tarifas de esta página son estimaciones, no cotizaciones ni ofertas. Su precio será distinto según su perfil y la compañía. Este contenido es informativo y no constituye asesoría legal. No somos una aseguradora.

Fuentes

Oficina del Censo de Estados Unidos, QuickFacts de Austin, Texas.

Departamento de Transporte de Texas (TxDOT), choques y lesiones por ciudad, 2024.

Ciudad de Austin, Transporte y Obras Públicas, balance de choques mortales de 2025.

Departamento de Policía de Austin, informe a la Comisión de Seguridad Pública.

Departamento de Seguros de Texas (TDI) y Código de Transporte de Texas, capítulo 601.

Departamento de Seguridad Pública de Texas (DPS), certificado SR-22.

Insurance Council of Texas, recomendaciones tras tormentas de granizo.

Análisis de tarifas de octubre de 2026 basado en registros públicos de aseguradoras.

Google Maps, fichas de agencias consultadas el 10 de octubre de 2026.