Seguro de Auto en El Paso, Texas: precios, compañías y requisitos en 2026
Contratar un seguro de auto en El Paso cuesta menos que el promedio de Texas, y los dos análisis de tarifas más recientes coinciden en ese punto. Uno, publicado en octubre de 2026, sitúa el promedio local de cobertura total en $172 al mes, frente a $182 en el estado. El otro calcula una mediana anual de $3,472 en la ciudad y de $3,652 en Texas.
Las dos cifras no se contradicen, porque miden perfiles distintos. La primera corresponde a un hombre de 30 años. La segunda describe a un conductor de 35 años con buen crédito, un Toyota Camry LE 2023, límites de 100/300/50 y deducibles de $1,000. Quien maneja un auto con varios años de uso y solo compra la responsabilidad civil mínima paga bastante menos: el promedio local es de $64 al mes.
La ciudad tiene 683,012 habitantes, según la estimación de la Oficina del Censo al 1 de julio de 2025, repartidos en 258.41 millas cuadradas. La densidad es de 2,626.9 personas por milla cuadrada con datos de 2020, y el trayecto promedio al trabajo dura 23.4 minutos. El 81.2% de la población es hispana o latina, y el 65.9% de los residentes de cinco años o más habla en casa un idioma distinto del inglés.
PUNTOS CLAVE
- Precio típico: $64 al mes por la cobertura mínima y $172 al mes por la cobertura total, según un análisis de octubre de 2026 para un conductor de 30 años.
- La compañía pesa más que el vecindario: la cobertura total va de $77 a $377 al mes entre aseguradoras, mientras que entre códigos postales solo varía de $161 a $174.
- Mínimo legal: Texas exige responsabilidad civil de 30/60/25, y esa póliza no reemplaza al seguro mexicano si usted cruza a Ciudad Juárez.

Costo mensual promedio de la cobertura mínima y la cobertura total en El Paso frente al promedio de Texas. Análisis de tarifas, octubre de 2026; perfil: hombre de 30 años.
ANTES DE SEGUIR
Pida cotizaciones a por lo menos tres compañías con los mismos límites y deducibles.
Seguro de auto en El Paso: las compañías más baratas
Texas Farm Bureau registra la cobertura total más baja en un análisis de octubre de 2026, con $77 al mes, y AAA (Auto Club) encabeza un segundo análisis con una mediana de $1,586 al año. State Farm queda entre las tres primeras en ambos.
USAA aparece con tarifas competitivas en los dos estudios, pero solo acepta a militares, veteranos y sus familias. En El Paso eso alcanza a mucha gente: el Censo cuenta 40,359 veteranos en la ciudad, sin sumar al personal activo de Fort Bliss.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.
Cobertura total por compañía en dos análisis de octubre de 2026
| Compañía | Costo mensual (conductor de 30 años) | Mediana anual (35 años, límites 100/300/50) |
|---|---|---|
| Texas Farm Bureau | $77 | No incluida |
| AAA (Auto Club) | No incluida | $1,586 |
| USAA* | $117 | $1,980 |
| State Farm | $118 | $1,924 |
| Germania | No incluida | $2,343 |
| Geico | $151 | $2,551 |
| Progressive | $184 | $2,954 |
| Allstate | $183 | $3,225 |
| National General | No incluida | $3,437 |
| Mercury | No incluida | $3,473 |
| Chubb | No incluida | $3,683 |
| Farmers | $377 | No incluida |
Las dos columnas usan conductores y límites distintos; compare solo dentro de cada una.
La ganadora por consistencia: State Farm
State Farm es la única aseguradora abierta al público general que queda entre las tres más baratas en los dos análisis revisados. No tiene el precio más bajo en ninguno; la distinción es por consistencia.
GANADORA POR CONSISTENCIA
Rango: $118 al mes en un análisis (conductor de 30 años) y una mediana de $1,924 al año en el otro (conductor de 35 años, límites 100/300/50).
Por qué: dos fuentes independientes la colocan entre las tres primeras, y las dos la señalan como la opción más barata después de un DUI.
A quién le conviene: conductores con historial limpio o con una infracción reciente que prefieren tratar con un agente local.
Una advertencia: uno de los análisis indica que no es buena opción para quienes tienen mal crédito. Además, Texas Farm Bureau cotizó $41 menos al mes en ese mismo estudio, aunque exige membresía.
Responsabilidad civil frente a cobertura total: $64 contra $172 al mes
La cobertura total cuesta en promedio $108 más al mes que la responsabilidad civil mínima en El Paso (nuestro cálculo a partir de los promedios de $172 y $64; no es una cotización). La póliza mínima solo paga los daños que usted causa a otras personas. La cobertura total agrega colisión y cobertura amplia, que reparan o reemplazan su propio vehículo.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años. *USAA solo está disponible para militares, veteranos y sus familias.
Cobertura mínima y cobertura total por compañía
| Compañía | Mínima al mes | Total al mes |
|---|---|---|
| Texas Farm Bureau | $27 | $77 |
| USAA* | $39 | $117 |
| State Farm | $44 | $118 |
| Progressive | $50 | $184 |
| Geico | $62 | $151 |
| Allstate | $76 | $183 |
| Farmers | $147 | $377 |
| Promedio de El Paso | $64 | $172 |

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años.
Promedios de la ciudad y del estado
| Cobertura | El Paso | Texas |
|---|---|---|
| Total, al mes (conductor de 30 años) | $172 | $182 |
| Mínima, al mes (conductor de 30 años) | $64 | $67 |
| Total, mediana anual (35 años, límites 100/300/50) | $3,472 | $3,652 |
Requisitos legales de Texas que aplican en la frontera
Texas exige a todo conductor una póliza de responsabilidad civil de al menos 30/60/25. Eso significa $30,000 por persona lesionada, $60,000 por accidente y $25,000 por daños a la propiedad. Los límites figuran en el Código de Transporte de Texas, sección 601.072, y están vigentes desde el 1 de enero de 2011.

Texas es un estado de culpa: quien causa el choque responde por los daños. Las aseguradoras deben ofrecerle protección contra lesiones personales (PIP) y cobertura contra conductores sin seguro o con seguro insuficiente (UM/UIM). Si usted no las quiere, tiene que rechazarlas por escrito. La segunda merece atención, porque se estima que cerca de uno de cada ocho conductores texanos circula sin póliza.
Manejar sin seguro se castiga con una multa de $175 a $350 en la primera condena y de $350 a $1,000 en las siguientes. Las reincidencias pueden traer además la suspensión de la licencia y la retención del vehículo. Confirme los montos vigentes con el Departamento de Seguros de Texas (TDI) o con el Departamento de Seguridad Pública (DPS), porque los costos judiciales se suman aparte.
El estado verifica la cobertura con TexasSure, una base de datos electrónica a la que las aseguradoras reportan cada póliza. Un agente puede consultarla durante una parada de tránsito.
Si cruza a Ciudad Juárez
Las autoridades mexicanas no reconocen las pólizas de responsabilidad civil emitidas en Estados Unidos. Del otro lado se necesita un seguro de una compañía autorizada en México. Algunas pólizas texanas incluyen una extensión limitada cerca de la frontera; revise la suya y pregunte a su aseguradora antes de cruzar.
Ayuda oficial en español
TDI atiende en español en el 1-800-252-3439 y publica en ese idioma la Declaración de Derechos del consumidor de seguros de automóvil. Dos sitios oficiales útiles son tdi.texas.gov y HelpInsure.com, que compara pólizas y precios de muestra.
Camionetas, catalizadores y autos viejos: qué proteger y cuándo soltar la cobertura total
La cobertura amplia es la única parte de la póliza que paga un robo, y en El Paso ese riesgo creció. El FBI registró un alza de 51.5% en el robo de autos en la ciudad durante 2023. Un portavoz del grupo antirrobo de la policía explicó en 2024 que los ladrones prefieren vehículos grandes y que los Kia también fueron blanco frecuente.
Los catalizadores son otro objetivo. La policía recibió más de 900 denuncias de ese tipo en tres años, y en agosto de 2025 empezó a grabar gratis el número de serie del vehículo en la pieza para dificultar su reventa.
¿Cuándo deja de convenir la cobertura total? Si su auto está pagado, compare lo que valen colisión y cobertura amplia en un año con el valor de mercado del vehículo menos el deducible. Con la diferencia promedio de $108 al mes, un auto de bajo valor puede costar más de asegurar que de reponer (nuestro cálculo, no una cotización). Si el vehículo tiene préstamo, el banco exigirá mantenerla.
Cuánto pagan los adolescentes y los mayores de 60
Un conductor de 20 años paga entre $2,896 y $4,464 al año con las cuatro compañías más baratas de El Paso, mientras que a los 60 el rango baja a entre $1,269 y $2,130. Son medianas anuales para cobertura total con límites de 100/300/50.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: buen crédito, historial limpio, Toyota Camry LE 2023, límites 100/300/50 y deducibles de $1,000.
Mediana anual de cobertura total por edad
| Compañía | 20 años | 35 años | 60 años |
|---|---|---|---|
| AAA (Auto Club) | $2,896 | $1,586 | $1,269 |
| State Farm | $4,464 | $1,924 | $1,762 |
| Germania | $4,397 | $2,343 | $2,041 |
| Geico | $3,833 | $2,551 | $2,130 |
Para los adolescentes, un análisis distinto muestra una brecha todavía mayor. El promedio local es de $528 al mes por cobertura total y de $209 por la mínima, pero Texas Farm Bureau cotizó $123 y $51. Agregar al joven a la póliza de sus padres suele costar menos que una póliza propia.
Multas, choques y DUI: cuántos dólares suma cada uno
Un accidente con culpa es lo que más encarece la póliza en El Paso: el promedio de cobertura total sube de $172 a $318 al mes, un aumento de 85%. Una multa por exceso de velocidad lo lleva a $207 y un DUI a $239, que equivale a 39% más. En Texas el cargo se llama oficialmente DWI, manejar en estado de ebriedad, aunque las aseguradoras suelen usar la sigla DUI.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.
Qué suma cada incidente y quién cotiza más bajo
| Historial | Promedio al mes | Diferencia (nuestro cálculo) | Tarifa más baja |
|---|---|---|---|
| Limpio | $172 | — | Texas Farm Bureau, $77 |
| Multa por velocidad | $207 | +$35 | Texas Farm Bureau, $77 |
| DUI | $239 | +$67 | State Farm, $124 |
| Accidente con culpa | $318 | +$146 | Texas Farm Bureau, $118 |
El segundo análisis, con otro perfil y cifras anuales, coincide en el caso del DUI: State Farm tiene la mediana más baja, $3,182 al año, seguida de Geico con $3,546 y de Progressive con $3,617. Tras un accidente con culpa, también ubica primero a State Farm, con $2,476.
El alcohol tiene un peso particular en las calles de la ciudad. Datos de la policía citados por la prensa local indican que los choques relacionados con alcohol son menos del 1% del total, pero están detrás de cerca de 35% de las muertes de tránsito. La policía contaba 55 muertes viales en 2025 al 1 de noviembre, frente a 57 en la misma fecha del año anterior.
CONSEJO PROFESIONAL 1
Cotice antes de la renovación, no después. El aumento por un choque o una multa no se aplica hasta que la póliza se renueva. Use esas semanas para comparar: después de un accidente con culpa, la tarifa más baja hallada fue de $118 al mes y la más alta de $1,066 para el mismo conductor.
Cómo conseguir un SR-22 en El Paso
El SR-22 no es un seguro, sino un certificado que su aseguradora presenta ante el DPS para probar que usted mantiene la responsabilidad civil mínima. Texas lo exige después de ciertas condenas o de una sentencia por un choque. Hay que mantenerlo durante dos años, contados desde la fecha de la condena o de la sentencia.
- Pida el certificado a una aseguradora autorizada en Texas; no todas lo emiten, y una tarjeta de seguro común no lo sustituye.
- Si no tiene vehículo, solicite una póliza SR-22 para no propietarios.
- Evite cualquier interrupción: la aseguradora avisa al DPS si la póliza se cancela o vence, y eso puede traer nuevas sanciones y cargos de restablecimiento.
No pudimos verificar ninguna oficina local dedicada solo al SR-22, así que no listamos ninguna. Pregunte a las agencias de la siguiente sección si lo tramitan y confirme los requisitos con el DPS.
8 agencias de seguros con oficina en El Paso
Estas ocho oficinas aparecen abiertas, con teléfono local y más de 40 reseñas cada una. Se muestran por orden de cantidad de reseñas. No es una clasificación de calidad ni una recomendación.
Agencias verificadas el 10 de octubre de 2026
| Agencia | Dirección | Teléfono | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|---|---|
| Freeway Insurance | 1491 Lee Trevino Dr, Ste G, 79936 | (915) 702-7872 | 4.8 | 257 |
| Freeway Insurance | 115 S Americas Ave, Ste G, 79907 | (915) 201-2925 | 4.8 | 249 |
| Freeway Insurance | 7300 N Mesa St, Ste 102, 79912 | (915) 702-7875 | 4.6 | 194 |
| A-MAX Auto Insurance | 1722 N Zaragoza Rd, D, 79936 | (915) 856-8000 | 4.5 | 160 |
| Pronto Insurance | 5601 Montana Ave, B, 79925 | (915) 887-0077 | 4.4 | 130 |
| Pronto Insurance | 5316 Paisano Dr, C, 79905 | (915) 229-2636 | 4.4 | 121 |
| Twin City Auto Insurance Agency | 8148 N Loop Dr, 79907 | (915) 629-0333 | 4.5 | 108 |
| Alpha Insurance Services | 10780 Pebble Hills Blvd, 79935 | (915) 629-9155 | 4.2 | 41 |
Calificaciones y reseñas de Google Maps, consultadas el 10 de octubre de 2026.
Cómo bajar la prima sin quedarse corto de protección
Cambiar de compañía ahorra más que cualquier otro ajuste: entre la aseguradora más barata y la más cara hay $300 al mes de diferencia en cobertura total (nuestro cálculo con $77 y $377). Estos son los pasos que más rinden, en orden:
- Compare al menos tres cotizaciones con límites y deducibles idénticos, e incluya una aseguradora regional además de las nacionales.
- Si dos compañías le niegan cobertura, la Asociación del Plan de Seguros de Automóvil de Texas (TAIPA) ofrece la cobertura básica exigida por ley.
El código postal cambia poco
La diferencia entre el código postal más caro y el más barato de la ciudad es de $13 al mes, cerca de 8% (nuestro cálculo). El más alto es el 79938, en el extremo este, y el más bajo es el 79912, en el noroeste. El segundo análisis señala a los mismos dos, con medianas anuales de $3,767 y $3,326.

Análisis de tarifas, octubre de 2026. Perfil: hombre de 30 años, cobertura total.
Cobertura total por código postal
| Código postal | Costo mensual | Código postal | Costo mensual |
|---|---|---|---|
| 79912 | $161 | 79924 | $168 |
| 79932 | $163 | 79936 | $169 |
| 79901 | $164 | 79907 | $169 |
| 79925 | $166 | 79938 | $174 |
Comunidades cercanas
Fuera de los límites de la ciudad, Homestead Meadows North, Homestead Meadows South y Butterfield comparten el promedio más alto de la zona, $174 al mes.
CONSEJO PROFESIONAL 2
Revise su informe de crédito antes de cotizar. Texas permite que las aseguradoras usen el historial crediticio, con límites. En un análisis de octubre de 2026, la compañía más barata cobró $174 al mes a un conductor con mal crédito y $77 al mismo perfil con buen crédito.
8 descuentos que conviene pedir en Texas
Los descuentos no se aplican solos: hay que pedirlos y, a veces, presentar un comprobante. Estos ocho son comunes en Texas, aunque cada compañía fija los suyos.
- Pólizas combinadas: auto y vivienda con la misma compañía.
- Varios vehículos: dos o más autos en una sola póliza.
- Programa de manejo seguro: una aplicación registra cómo maneja.
- Buen estudiante: para jóvenes con buenas calificaciones.
- Estudiante que vive lejos: si el joven estudia fuera y no usa el auto.
- Curso de manejo defensivo: un curso aprobado puede reducir la prima.
- Dispositivo antirrobo: alarmas e inmovilizadores.
- Afiliación militar: para familias vinculadas a Fort Bliss.
Preguntas frecuentes de conductores paseños
¿Cuánto cuesta en promedio asegurar un auto en la ciudad?
Un análisis de octubre de 2026 calcula $172 al mes por cobertura total y $64 por la mínima para un conductor de 30 años. Otro, con un conductor de 35 años, un auto 2023 y límites más altos, da una mediana de $3,472 al año.
¿Mi póliza de Texas me cubre si cruzo a Ciudad Juárez?
Por lo general, no en lo que más importa. México no reconoce la responsabilidad civil de pólizas estadounidenses, así que se necesita un seguro de una compañía autorizada allá. Algunas pólizas texanas traen una extensión limitada cerca de la frontera. Confirme con su aseguradora antes de viajar.
¿Qué pasa si manejo sin seguro en Texas?
La primera condena conlleva una multa de $175 a $350, más costos judiciales. Las siguientes van de $350 a $1,000 y pueden incluir la suspensión de la licencia y la retención del vehículo. Confirme los montos vigentes con TDI o con el DPS.
¿Quién cobra menos después de un DUI?
State Farm, según los dos análisis revisados. Uno la ubica en $124 al mes para un conductor de 30 años, frente a un promedio local de $239. El otro le asigna una mediana de $3,182 al año. Es probable que además deba presentar un SR-22 durante dos años.
¿Cuánto cambia el precio según el código postal?
Poco, en comparación con otras ciudades grandes. La cobertura total va de $161 al mes en el 79912 a $174 en el 79938, una diferencia de $13. Entre compañías, en cambio, el mismo conductor encuentra precios de $77 a $377.
¿Puedo obtener un SR-22 sin tener auto?
Sí. El DPS indica que quien no es dueño de un vehículo puede pedir a una aseguradora una póliza SR-22 para no propietarios. Cumple el mismo requisito de dos años y cubre su responsabilidad civil cuando maneja un auto ajeno.
En resumen
El seguro de auto en El Paso es algo más barato que en el resto de Texas, pero la distancia entre compañías es enorme. Dos análisis de octubre de 2026 coinciden en que la ciudad queda cerca de 5% por debajo del promedio estatal (nuestro cálculo). También ubican a State Farm entre las opciones más económicas.
En una ciudad fronteriza donde dos de cada tres residentes hablan otro idioma en casa, conviene recordar dos cosas que no dependen del precio. La póliza texana no reemplaza al seguro mexicano, y TDI ofrece ayuda gratuita en español para comparar y para presentar quejas.
Metodología
Revisamos dos análisis de tarifas publicados en octubre de 2026, elaborados con registros públicos de las aseguradoras. Uno reporta costos mensuales para un hombre de 30 años; el otro, medianas anuales para un conductor de 35 años con buen crédito, un Toyota Camry LE 2023 y límites de 100/300/50. No convertimos cifras anuales en mensuales; los cálculos propios usan esas mismas cifras.
Aviso
Las tarifas de esta página son estimaciones, no cotizaciones ni ofertas. Su precio será distinto según su perfil y la compañía. Este contenido es informativo y no constituye asesoría legal. No somos una aseguradora.
Fuentes
- Oficina del Censo de Estados Unidos, QuickFacts de El Paso, Texas.
- Departamento de Seguros de Texas (TDI) y Código de Transporte de Texas, capítulo 601.
- Departamento de Seguridad Pública de Texas (DPS), certificado SR-22.
- Departamento de Transporte de Texas (TxDOT), registros de choques del condado de El Paso.
- Departamento de Policía de El Paso, comunicados de tránsito y grupo antirrobo de vehículos.
- Análisis de tarifas de octubre de 2026 basados en registros públicos de aseguradoras.
- Google Maps, fichas de agencias consultadas el 10 de octubre de 2026.